154 380 10 июля 2022
Факультет систем управления и робототехники
За 6 лет обучения(бакалавриат+магистратура) слышала от людей разные отзывы об обучении. Спустя год после выпуска одна моя знакомая заявила, что университет ИТМО вообще ей ничего не дал, ничего в ней не оставил.
А я вот считаю, что школа - впихивает знания. А университет - дает возможность получить знания. И то, как тебя научили - это по большей части твоя заслуга, а не заслуга преподавателей(хотя о них тоже есть что рассказать, но позже).

Первые 4 года я отучилась на ВТ(09.03.01/04). Это было очень тяжело, вот прям очень. Мы приходили в университет в 6 утра, чтобы смочь показать лабораторную в 12 дня. Написанную мной программу легко ломали и уже в 12:05 я уступала место следующему одногруппнику, а сама искала причину поломки. Мы мало спали, но только потому, что откладывали всё на последний момент. Нас морально ломали. Мы действительно сдавали одну лабораторную весь семестр, когда их было 3, поэтому оставшиеся две сдавали уже в сессию.

Но! В программировании всё так и устроено: ты скажешь на работе, что сделаешь задание за 4 часа. Всё это время ты усердно пишешь код и вот модуль готов, осталось только его протестировать. А он не работает. Ты исправляешь ошибку, а он снова не работает. Ты проходишь этот круг снова и снова, пока на форуме 2008 года не находишь тему, где именно твой случай разбирается как "исключение из правил". И вот, наконец, твой модуль готов. Но не через 4 часа, которые ты заложил, а через неделю терзаний. Поэтому в данном случае в университете действительно учат практике, а не теории.

Второй, действительно позитивный для меня аспект - это внеучебная деятельность. В ИТМО она на высоте. Для всего есть свой клуб, даже для любителей покера. А университет готов выделять деньги для развития этих клубов. Например, у клуба настольных игр больше 40 настолок, которые они купили за счет универа. А ещё у ИТМО есть своя база отдыха - Ягодное. Вот там просто великолепно - атмосфера невероятной свободы. Очень желаю вам это прочувствовать на себе.

Ну и по мелочи - именно на моей программе сейчас отремонтировали аудитории, там свежо и красиво, в университете есть коворкинги, где приятно сидеть и делать те же лабораторные, у нас нет заморочек с административной частью - заказать справку об обучении, посмотреть расписание и подать заявку на повышенную стипендию можно онлайн. Раньше и еду в столовке можно было онлайн заказать, но это пока отключили. Вообще очень заметно, как университет трансформируется, становится лучше. Особенно на фоне друзей из других питерских вузов.

Про преподавателей, как и было обещано в начале: мне встретилось удивительно маленькое количество дедов (примерно - один), и ноль неадекватных дедов, хотя я и понимаю, каково это. Были тяжелые и требовательные преподы, особенно плохо было с лабораторными по физике. А были и молодые, дерзкие преподы, с которыми после окончания семестра мы ходили в бар, потому что они интересные и открытые. Особенно понравились преподаватели с магистратуры - я училась на мультимедиа и дизайне(09.04.04). Возможно от того, что мы постарше, к нам относились "на равных" и не было этого вымученного превосходства в глазах преподов.

Короче, это нормально, что будет сложно. Вспомните, как в школе вам давались математические операции(а лучше - посмотрите как сложно младшему брату или сестре). Потому что всё новое - сложно. Но если вам что-то сложно, значит мозг работает и зарабатывает себе новые знания. И вы будете лучше каждый раз, когда не сдаетесь в тяжелые моменты.

02 июля 2024
Спасибо за ваш отзыв! Очень подробно и понятно

Вопрос: Здравствуйте! Сдала русский на 75, проф. мат на 82, общество на 81. (238 баллов) Имеется красный аттестат, золотая и московская медали. Можно ли с таким набором поступить на специальность, связанную с...
22 сентября в 14:00
День открытых дверей бакалавриата «Современный дизайн»
18 октября в 16:00
МИЭТ
Экскурсия для школьников (11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи, 10.03.01 Информационная безопасность)
22 сентября в 14:00
День открытых дверей бакалавриата «Современный дизайн»
18 октября в 16:00
МИЭТ