13 486 12 июля 2022
Факультет математики, информационных и авиационных технологий
<h1>Всё не так плохо.</h1>
ФМИАТ, кафедра ТТС, "Информационные системы и технологии", выпуск 2021 г.
В общежитии не жил, но при поступлении предлагали место на ул. Шевченко.
Проходной балл был низкий - поступил легко.
В университете была достаточно активная внеучебная жизнь, но я полагаю, что всё же университет - это получение образования, в первую очередь.
Сейчас работаю разработчиком и, оглядываясь назад и пытаясь оценить качество полученных знаний, понимаю, что не так уж и плохо нас учили. Преподавательский состав университета в целом выглядит нормально. Как и везде, есть те, кто работают спустя рукава, есть и желающие действительно научить своих студентов. Например, я считаю, что дискретную математику и теорию вероятностей нам преподали очень плохо, но может в плохом усвоении материала есть и моя вина. С другой стороны, с математическим анализом вроде бы всё хорошо.
Всё же основные основы для айтишника я получил на достойном уровне. То есть, нас обучили БД, С и С++, немного Линуксу, немного нейросетям, вычислительная математика была ничего - что ещё нужно? Изучали архитектуру ИС, алгоритмы.
Недостатком можно назвать то, что преподаватели не особенно знакомы с современной разработкой, поэтому о вещах вроде SOLID, DRY и т.д. я совсем не слышал, да и эти ваши принципы ООП практически не освещались. Вообще, если следовать исключительно учебной программе, то вы получите диплом, но не будете востребованным специалистом на рынке труда. Придётся достаточно много самообразовываться. Однако, лично мне это не составило большого труда, так как фундамент всё же был заложен.
Также с моей точки зрения недостаток - перебор с теорией связи. Это, конечно, важный предмет, но мне он вообще не нужен. Была параллельная специальность "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", и наш завкафедры на полном серьёзе считал, что у нас с ними примерно одно и то же направление. То есть, если бы я мог влиять на учебную программу, я бы добавил больше разработки, больше практики, больше каких-то актуальных технологий. Потому что ты вроде заканчиваешь вуз, но не владеешь ни одним востребованным стеком технологий.
Тем не менее, не смотря на всё вышесказанное, всё же я бы рекомендовал вуз в общем и мою специальность в частности, потому что знания вы получите и сможете сами увидеть, куда дальше расти, а это немало.

Вопрос: Доброго времени суток! Стоит ли идти в РГУ Косыгина на "цифровую социологию"? А на "Рекламу и связи с общественностью в коммерческой сфере"?