80 722 13 июля 2022
Факультет бизнеса, таможенного дела и экономической безопасности
Студентка 4-го курса, специальность «экономическая безопасность». Отличница. Пишу отзыв, чтобы абитуриенты потом не жалели о потраченном времени и о потраченных деньгах. На секунду, стоимость обучения - 220.000руб/год.
Если вы НЕ хотите учиться, хотите приходить на ДВЕ пары в год и при этом получать оценки «хорошо», и «отлично»- ВАМ СЮДА! (Но, возможно, придётся заплатить преподавателю «на руку», здесь это приветствуется. Даже деканат прикроет, и декан Малевич мило улыбнётся, так что - не переживайте).Но, если же вы хотите выйти из стен университета хоть с какими-то знаниями, и придти на работу не полным нулём, подумайте раз 100500, прежде чем подавать документы на ФТБиЭБ.
1. Абитуриенты. В основном иногородние, с достаточно низким количеством баллов. Из Санкт-Петербурга в потоке в 130 человек, учится примерно человек 10. Это говорит о том, что выпускники хороших и сильных школ Санкт-Петербурга сюда не идут. Уровень контингента на этом направлении «троечник из Воронежа». И это не шутка.
2. Студенты. Почти ВСЕ во время обучения работают с первого курса, данное направление это позволяет. На пары действительно можно придти два раза за семестр - сдать контрольные точки и ВСЁ. Работают студенты барменами, кальянщиками, кассирами, официантами. Скорее всего, имея на руках диплом о высшем образовании СПБГЭУ, они так дальше работать и будут. НИКТО не работает хоть примерно по специальности, потому что, опять таки, контингент - «троечник из Воронежа». Таких на направлении «Экономическая безопасность» 80%. Это снова не шутка.
Я не знаю из каких деревень все приехали в этот ВУЗ, но нет абсолютно никаких требований к внешнему виду и к поведению. Мне даже иногда неприятно находиться в обществе со студентами, пришедшими на пары с огромными зелёными стрелками на глазах, в прозрачных кофтах, юбках, не прикрывающих нижнее белье, и прокуренных толстовках, матерившихся при преподавателях. Я чувствую себя в ПТУ, а не в университете. Потому что контингент - «троечник из Воронежа».
3. Студенческая жизнь. Квест первокурсника - это всё, что можно ожидать. Длится 45 минут:) Остальные 5 лет обучения как-то сами решите что делать.
4. Преподаватели. Расстраивает больше всего. Почти никто из преподавателей не работал в сфере, о которой повествует студентам. Из 20 предметов, только 2-3 ведут преподаватели, которые ПРАКТИКОВАЛИ то, что преподают, и знают о чем говорят. Прочитать с учебника - ЭТО МАКСИМУМ, что вам могут преподавать. (Мое мнение такое не единственное, прочитайте ещё отзывы). Не требовательные абсолютно. Чтобы сдать КТ по 80% предметов, достаточно скопировать из интернета текст, вставить в презентацию, зачитать с листочка. ВСЁ. Если хотите получить знания, будьте готовы к самообразованию и только. Экзамены почти все ставятся автоматом, почти у всех оценки «отлично», независимо от того - сошёлся ли у тебя хоть раз в жизни дебет с кредитом, знаешь ли ты что такое амортизация на 4 курсе или нет, был ли ты на всех парах или разливал кока-колу в Макдональдсе на работе. Презентацию подготовил - считай отличник! Посмотрите БРС СПБГЭУ - троек ООООЧЕНЬ МАЛО.
5. Коррупция. Мне кажется, все знают, что СПБГЭУ - самый коррумпированный ВУЗ. Спросите любого студента нашего ВУЗа…:( Когда я поступила на 1 курс, наш преподаватель по математике прямым текстом назвал стоимость экзамена/контрольной точки. Стоимость реально высокая. ПРИЧЁМ: отличник, умеющий считать матрицы и дифференцированные уравнения за 5 секунд, получал на экзамене оценку «3», а человек, заплативший на руку преподавателю и не посещавший пары НИ РАЗУ, получал оценку «5». Поэтому, если ты «троечник из Воронежа», копи деньги ещё в Воронеже. Деканат всё знает, декан прикрывает.

6. ИТОГ: если ты вдруг тот самый «троечник из Воронежа», с нулевыми амбициями и стремлениями, хочешь работать барменом 5 лет, и высшее образование за 220.000/год тебе нужно только для родителей - проступай, не ошибёшься. Ещё и с красным дипломом , глядишь, закончишь.

ПРИМЕЧАНИЕ: Я писала про факультет бизнеса, таможенного дела и экономической безопасности СПБГЭУ (Прилукская,3). ДРУГАЯ СИТУАЦИЯ В ГЛАВНОМ КОРПУСЕ, НА ФАК.ФИНАНСЫ И КРЕДИТ! Данный корпус расположен на набережной канала Грибоедова. Факультет ФТБиЭБ там не учится!
В Главном Корпусе гораздо сильнее преподавательский состав, гораздо требовательнее! Больше нагрузка, но для вас это только в плюс, поверьте! Там вы выйдете с знаниями!!! Вот туда поступали люди из сильных школ, с хорошими баллами! Там никто слышать не слышал о взятках за экзамен!

Ребята, думайте наперёд! Стыдно придти на работу и не знать НИ-ЧЕ-ГО, после 4 лет обучения в «лучшем экономическом» . А лучше - рассмотрите другой ВУЗ. Например, Высшая школа менеджмента при СПБГУ, ВШЭ. Это СОВСЕМ ДРУГОЙ УРОВЕНЬ!!!

Кстати, в то время, как во всех топовых вузах происходит торжественное вручение диплома, в СПБГЭУ на фак. ФИБиЭБ оно происходит на лестнице у входа в университет, на улице Прилукской :) Никакого торжественного мероприятия, раздали дипломы, ушли. Причём студенты пришли на это «мероприятие» с внешнем видом, как будто вышли в магазин за хлебом.
В общем, всё печально.

Ещё забыла: кафедра не поддерживает НИКАКИЕ образовательные студенческие программы, предложенные вузом. Если вы хотите поехать на международную стажировку заграницу - вам откажут (хоть такая возможность у вуза есть). Если хотите поехать по программе work and travel- вам откажут. В главном корпусе СПБГЭУ ситуация другая! Там преподаватели мотивируют ребят учавствовать во всех активностях, ездить заграницу, учиться, ходить на форумы и учавствовать в олимпиадах!

13 августа 2023
Спасибо за развернутый доклад. А у нас сейчас какая-то дискриминация по месту обучения? Если из других регионов люди едут на обучение, то значит устраивает их этот ВУЗ и факультет. А если студент проучился 4 курса здесь, недоволен обучением, то... Зачем же тратить напрасно деньги родителей. Сколько проспала уже!!! Бросай это дело и во взрослую жизнь. В омут с головой.

Вопрос: Хочу поступать на экономику По обществу - 96 Математике - 72 Русскому - 94 Есть красный аттестат и золотой знак ГТО, также есть доп баллы в желаемые ВУЗы (в итоге ещё 10 баллов) Есть ли шанс поступи...
День открытых дверей Высшего химического колледжа РАН (на правах факультета)
Вопрос: Хочу поступать на экономику
По обществу - 96
Математике - 72
Русскому - 94
Есть ли шанс поступи...
День открытых дверей Высшего химического колледжа РАН (на правах факультета)