41 094 13 июля 2022
Факультет внешнеторгового менеджмента
Когда пришло время выбирать, в какое высшее учебное заведение пойти учиться, выбирала среди таких университетов как ВАВТ, РАНХиГС, Плехановский и Финансовый ун-т при правительстве РФ. Прислушавшись к интуиции и вдохновившись перспективой изучения двух иностранных языков (сама по себе гуманитарий), выбор пал на ВАВТ (Всероссийская Академия Внешней Торговли).
На данный момент перешла на третий курс. Хотя, не буду скрывать, мысли об отчислении присутствовали пару раз. Постараюсь лаконично объяснить суть недовольства.
1) СООТНОШЕНИЕ "ЦЕНА-КАЧЕСТВО". Стоимость обучения для платников довольно высокая: 370 тыс/год. При том что многие дисциплины преподаются довольно поверхностно и неинтересно, особенно дисциплины по выбору. Если на семинарах еще предполагается работа студентов на парах, то большинство лекций - нудная и монотонная подача материала, во время которой большинство студентов занимаются своими делами, некоторые - спят.
2) МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. Несмотря на то что факультет менеджменты не является техническим направлением, математические дисциплины присутствовали два первых курса и на третьем тоже должны быть. Причем спрашивают со студентов на этих предметах довольно требовательно. Мат. анализ, статистика, лин. алгебра, методы оптимальных решений.. Для людей гуманитарного склада ума успешно закрывать эти предметы будет непросто.
3) СЛЕТ СО СКИДКИ. Вывод из моих наблюдений. Ребятам-платникам, имеющим скидку на обучение, сохранить ее будет довольно сложно, поскольку, как я уже поняла, к сожалению, программа обучения составлена так, что на каждом курсе будет хотя бы 2 сложные дисциплины с мега требовательными и грубоватыми преподавателями-фанатиками, благодаря которым слет со скидки может стать вполне неудивительным. Ну, надо же пополнять бюджет академии.....
4) ОТДЕЛЬНЫЕ ГРУБЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ. В продолжение предыдущего пункта. Довелось заниматься с отдельными грубоватыми и мега требовательными преподавателями, которые оставили неприятное послевкусие от своих дисциплин: Л**** И. В. (бух. учет), М********* Н. Е. (методы оптимальных решений). Не пожелала бы вновь столкнуться с этими людьми, нарушающими личные границы и позволяющими себе унизительно общаться со студентами (не с отдельными, а практически со всеми.. стиль обучения такой видать)
5) ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ. Именно они являлись моей отдушиной на протяжении двух последних лет. Преподавались на действительно высоком уровне. Занимательный и эффективный подход к преподаванию, лексика преподносилась в достаточном объеме, и, что прекрасно, ее не приходилось тупо заучивать, так как при условии посещения пар и работы на них она хорошо запоминалась сама по себе. НО: огромное разочарование и новость, которая повергла в шок практически всех моих однокурсников: администрация университета решила самовольно увеличить количество студентов в языковых группах (раньше в каждой группе по изучению языка было примерно 5-9 чел.), тем самым снизив качество преподавания языков и сократив штат учителей и, соответственно, сократив траты на выплату им заработной платы)). На возмущение студентов и коллективные жалобы со стороны их и их родителей - ректорат отрицал эту информацию, дескать "не в курсе" ;) А студентов, приходивших в деканат и оставляющих свои заявления, разворачивали, спрашивая о том, от каких преподавателей мы узнали об этой информации.. Оговорюсь, многие из нас помнят, как преподается иностранный язык в большинстве гос. школ, где на уроке в классе сидит по 25-30 человек, и за урок не успевают спросить и половины их них. Думаю, о качестве получаемых знаний в таком формате упоминать не стоит.. В частности, платники, которые вынуждены большие деньги тратить на образование, претендуют на получение знаний на должном уровне. Безусловно, бюджетников это тоже касается. Как ни крути, большинство наших студентов выбрали именно этот ВУЗ именно из-за перспективы изучения иностранных языков. Очень обидно, если любимые преподаватели по иностранным языках будут сокращены (или уйдут сами при понижении нагрузки и, соответственно, снижении з/п), так как это действительно амбициозные профессионалы своего дела.
6) РАЗМЕР СТОЛОВОЙ. Еще один недостаток, но, в сравнении с предыдущими, для меня он не такой значительный, хоть и неприятный. Столовая не рассчитана на такое количество человек, которые обучаются в Академии. Многим приходится есть стоя и бороться за место за столом:)
7) СТАЖИРОВКИ. Многих абитуриентов волнует вопрос по поводу стажировок. Отмечу, что я не была в них особо заинтересована, но обратила внимание, что предложенные недавно стажировки в несколько стран рассчитаны были лишь на супер малое количество человек: на курсе у нас примерно 80 студентов сейчас (с учетом того, что кто-то был отчислен, кто-то - перевелся или ушел в академ), а для каждой страны примерно 1-3 человека могли изъявить желание поехать (конечно, студенты с успешной успеваемостью).
8) ПОСЕЩЕНИЕ. Многие преподаватели Академии, особенно сильно возрастные, убеждены в том, что студенты, особенно на первых курсах, не должны работать, и могут открыто "фыркнуть", узнав, что студент пропустил пару по этой причине. Многие преподаватели в принципе слишком серьезно относятся к пропускам, требуют зачастую справки, объясняющие причину отсутствия на парах, отдельные преподы - дают доп. задания за такую "провинность", другие - сильно учитывают это при выставлении предэкзаменационных баллов.
Собственно, постаралась ничего не забыть и максимально донести информацию об отрицательных моментах, которые я выделила для себя за два года обучения.

Вопрос: Какие вузы Москвы лучшие по направлению мировая(международная) экономика?
День открытых дверей гуманитарного факультета
День открытых дверей гуманитарного факультета