76 142 14 июля 2022
Лечебный факультет
Я была крайне удивлена, увидев здесь столько гневных отзывов про Первый мед, поэтому решила высказать свое мнение по поводу alma mater. Я поступала по целевому направлению (при поступлении было 280 баллов суммарно). Обучением здесь я осталась очень довольна. Выйдя из стен универ, я чувствую большой багаж знаний и преимущество над своими коллегами в процессе работы. Такое же преимущество я чувствовала на всероссийских студенческих олимпиадах, выигрывая их. Я понимаю, что все зависит в том числе от нас самих, но Первый мед оказал хорошее влияние на мое становление в медицинском мире, за что я очень ему благодарна.
1. Преподаватели. Это очень большая редкость, чтобы здесь кто-то валил. Поверьте, те, кто пишут про кучу отработок, просто ничего не учат, и у них нет цели стать хорошим врачом, либо им не хватает собранности и способности запоминать и самое главное понимать большие объемы информации. Здесь есть 3 разновидности преподов (как и везде в целом): 1. крутые и преданные своему делу, готовые вложить в студентов много знаний (таких конечно не так много, но мне с такими везло часто, особенно на первых 3 курсах), 2. преподаватели, которые просто выполняют свою работу ( их большинство, и здесь мотивацию для изучения предмета вы будете находить сами, но я думаю, что странно ее не иметь, поступив в мед), 3. пофигисты ( таких очень мало, здесь про них писали: могут отсутствовать на половине пары, ничего не объяснять - такое кстати чаще встречается на 4-6 курсе на каком-нибудь недельном цикле).
Если студент нормально понимает материал, хорошо в нем ориентируется, то валить его никто не будет. Говорю это как бывшая студентка таких преподов как (M*******, А*******, К*******, С******, М*******, Р**** и т.д).
2. Учебники и методички. Есть некоторые нормальные (которые выдаются библиотекой), остальные полный провал, но вам придется их читать, несмотря на устаревшую информацию, т.к на экзамене вас могут спросить какую-нибудь классификацию из кафедрального учебника. Чтобы стать нормальным врачом и иметь хорошие знания, лучше с 1 курса читать иностранную литературу и быть "в теме". У меня, к сожалению, читать нормальные книги получилось только с 4 курса, т.к. на первых 3 курсах времени на все хватало впритык.
3. СНО. Это отличный повод проявить себя и сделать выбор узкой специализации как можно быстрее. В Первом меде очень много направлений. В основном ребята делают доклады и выступают с ними, также можно сделать научную работу "студенческого" уровня и выступить с ней на конференции. Было бы желание, многие кафедры предлагают варианты для хоть какого-то, но развития. Для тех, кто собирается в хирургию, есть студенческое хирургическое общество. Я ходила 1 год, потом бросила поняла, что это не для меня. Но все равно благодарна тому времени, было круто и бесконечно интересно!
4. Общежития. Здесь все просто. Лучше в них не жить. Кому требуется: тройка - если хочешь утром поспать на час дольше или когда у тебя окошко сходить домой поучить/поспать, но будь готов к минусам (коридорный тип, много иностранцев, которые могут не убирать за собой на общих кухнях , ну и тараканы), шестая- квартирный тип, тараканы там редкость, но зато добираться до универа 1 час. С 4 курса в плане транспортной доступности все в одинаковых условиях, т.к придется ездить на клинические базы вне универа.
5. Столовая. Она ужасна. Лучше туда не ходить. Зато рядом куча кафешек у метро, голодными не останетесь.
6. Практика и допуск к пациентам. Все не так плохо, по сравнению с рассказами ребят из других универов. Очень много возможностей попрактиковаться на терапевтических кафедрах ( факультетская и госпитальная терапия, пропедевтика). Там прям будут давать пациентов, потом любые непонятные моменты можно будет обсудить с преподавателем, также во время цикла нужно будет написать одну историю болезни. Мне лично все равно не хватало, хотелось бы еще больше практики и еще больше пациентов. Но к сожалению, нельзя было отступать от кафедрального плана ( во время занятий мы сначала должны были обсуждать теорию, затем писать всякие проверочные работы, проходить устные опросы, рассказывать доклады, и только затем мы шли на отделение смотреть пациентов). Надеюсь, что когда-нибудь это пересмотрят. Вообще не хватало практики на хирургических кафедрах (госпитальная и факультетская хирургия), видели раз 5 операции, все остальное время- обсуждение теории в кабинете. Мне кажется даже на общей хирургии на 3 курсе возможностей что-то увидеть было больше. Вообще не видели пациентов на офтальмологии, ЛОР, урологии. Возможно это моей группе так не повезло.
7. Оснащение универа. В основном это нужно на первых 3 курсах. На анатомии мне всего хватало (в плане количества), но честно говоря сами препараты староваты, хотелось бы получше. В плане времени - здесь вы не ограничены, можете хоть жить в анатомичке и смотреть все подряд. Гистология, патан, биология - микроскопов много, в основном все в хорошем состоянии, практика проходит так: смотрим в микроскоп и рисуем все это в альбом (отнимает много времени, но в итоге оказывается полезным, если с пониманием подходить к процессу). Очень странная практика была на физиологии и патфизе, оснащение для выполнения лабораторных работ ужасное ( я делала все чисто для галочки).
8. Неучебная студенческая жизнь. Есть много спортивных секций, капустник. Об этом мало что могу сказать, т.к лично меня это все не особо интересовало.
9. Территория универа. Довольно ухоженная, корпуса нормальные. В некоторых корпусах внутри плохой ремонт (21 корпус, здесь всякие гуманитарные науки), ужасные туалеты ( в этом же 21 корпусе).
10. Ненужные предметы. Они есть в любом универе, т.к план у всех единый. Но мне все же кажется, что в Первом меде на них больше заостряется внимание. У меня иногда возникал диссонанс ( например, почему философия идет целый год, и цикл по неврологии на 4 курсе 2 недели). Но это еще пол беды, преподаватели на этих ненужных кафедрах часто пытались показать значимость изучения их предметов и пытались чем-то грузить. Возможно это круто знать историю культуры, историю медицины, философию, этику, психологию, но эти предметы вообще не вписывались в мой план, поэтому в основном я просто ходила для галочки и занималась на них своими делами (учила анатомию и латынь:)). Отдельная нелюбовь у меня к физ-ре, это реально адский ад. Придется терпеть и ходить. В Первом меде отбитые преподы по физ-ре. С особым ужасом вспоминаю бег по дождливой набережной и сдачу нормативов после 2-часового сна... зато бодрит. Возможно для кого-то такой спорт между парами покажется плюсом.
Если бы я была сейчас абитуриентом, то скорее всего снова поступила бы сюда , т.к плюсов здесь намного больше минусов.
Если реально "учиться", то есть все шансы стать хорошим врачом.

27 июня 2023
Здравствуйте. Хотелось бы у Вас узнать. Как Вы получили квоту на целевое обучение. Если можно поподробнее. Куда обращаться? Какие наши действия?
Заранее благодарю!

Вопрос: Стоит ли поступать на Продукты питания из растительного сырья в КубГТУ? Нормальное ли общежитие?