76 105 15 июля 2022
Лечебный факультет
Поступал в этот вуз в 2015, тогда он входил многие рейтинги как один из лучших в Европе. Учеба, разумеется, непростая, как и профессия врача вообще. Были разные преподаватели. Одни запугивали либо напрямую говорили, что мы недостойны учиться здесь, либо пофигистически относились к студентам, а другие, наоборот, старались вложиться, дать все свои знания и относились к нам как к будущим коллегам. Вот именно благодаря второму типу преподавателей и хотелось учиться, и сейчас остаются теплые воспоминания. Качество материала на высшем уровне. Все кафедры ориентированы на современные западные исследования, клинические рекомендации и зарубежную литературу (а что поделать если наша страна в медицине отстаёт и любые врачи это видят и знают). Фундаментальные дисциплины преподавались особенно строго, но на 4-6 курсах все понимали зачем это было нужно. Будущие врачи обязаны знать анатомию, гистологию, биохимию, фармакологию, патологию и пропедевтику. Бесило что на 1-2 курсе много левых гуманитарных дисциплин, которые загружали нас не меньше чем медико -биологические. Главным аргументом было то, что врач — высокоинтеллектуальный специалист, который должен поддерживать беседу обо всём. Лично я за такой подход благодарен и считаю правильным. Некоторые мои однокурсники со мной бы не согласились, тут все индивидуально.
Клинические дисциплины идут по-разному, зависит от занятости преподавателя. Бывало, что держали 6 часов на паре, опрашивали, а бывало что 5 минут. Чаще первое, но порой половина времени пары это разговоры о философии и размышления преподавателя о какой-то конкретной теме. Готовьтесь я что большая часть материала особенно на старших курсах должна изучаться вами самостоятельно (отечественная и зарубежная литература в интернете доступна+есть отличная библиотека университетта). В плане практической подготовки компетентно не выскажусь, потому что полтора года учился почти дистанционно. Но с трупными препаратами на 1-4 курсах активно работали, много лабораторных работ и клинических задач.
Видел много отзывов от отчисленных, будто их завалили. Но по моему опыту и опыту друзей могу сказать, что у нас такого не было. Отчисляют тех, кто систематически пропускал занятия и был к ним не готов. Если преподаватель видит желание и старание, то отношение к вам будет уважительное. Так что все от вас зависит. Преподаватель не может и не должен вложить вам свои знания, он лишь направляет, корректирует и контролирует тоя что вы должны изучать сами. Это не школа, тут знания нужнее вам, а не преподам. Поэтому старайтесь!
Пару слов о внеучебной жизни. Стипендия небольшая, ±4000. Общежитие 3 рядом с университетом я но с миллионами тараканов и иностранцев, которые ведут ночной образ жизни и шумят. Общежитие 5 и 6 поприятнее, но ехать до университета далеко. Столовая лично мне нравится, хотя за такие цены можно было и приличнее блюда подавать. В деканат попасть трудно, но обычно это проблема старосты. Есть капустная команда, клуб интеллектуальных и настольных игр, огромный перечень спортивных секций и загородная база отдыха в Васкелово.
В общем я счастлив, что проучился здесь 6 лет и теперь учусь в ординатуре. Это один из лучших медуниверситетов страны.

Вопрос: Я поступаю на политологию в финансовый университет С математикой не дружу от слова совсем В учебном плане есть дисциплины такие Как думаете ,я смогу потянуть или меня могут отчислить? Может кто учит...
Вопрос: Я поступаю на политологию в финансовый университет
С математикой не дружу от слова совсем
В учебном плане есть дисциплины такие
Как думаете ,я смогу потянуть или меня могут отчислить?
Может кто учит...