114 884 15 июля 2022
Институт «Аэрокосмический»
Всех приветствую, я студент УЖЕ 2 курса МАИ аэрокосмического института по направлению Ракетные комплексы и Космонавтика.
На ЕГЭ набрал 255 баллов, уверенно получил бюджетное место и общежитие.
Хотелось бы скрасить негативные отзывы других людей, в которых, по моему мнению, есть доля правды, но... лишь доля.
Окончил первый курс, и в большинстве своем я доволен, что поступил именно сюда.
1) Общежитие. Именно то место, которое становится вторым домом для половины студентов(места получают не все, но радовало, что распределение происходит именно по общему списку поступающих). Однако те, кто при поступлении не получил общежитие в дальнейшем могут на него претендовать. Но происходит это не сразу и в зависимости от наличия мест.
Несомненно, спустя год проживания здесь я выделяю больше плюсов, чем минусов, ибо меня все устраивает.
(Стоит отметить, в МАИ есть несколько корпусов общежитий и располагаются одни напротив института, но и остальные довольно-таки близко по рамкам Москвы.)
Мне досталось общежитие Космос.
Из плюсов: приятная комендатура и охрана, наличие общедоступных стиральных машин и общего душа.
Состояние комнат не плачевное. Но часть из них требуют косметического ремонта.
Во всяком случае, если у человека возникают претензии к мебели и состоянию комнаты, всегда можно обратиться и решить вопрос с комендантом.
2) Учебная часть.
Тут есть, что рассказать.
Сразу скажу, что отлетают с первого курса только самые самые ленивые и те, кто сами решают уйти. Также хочется сказать, что хорошие результаты по окончанию семестра и вообще ваш багаж знаний будет в большинстве зависеть именно от вас, но влияет и преподаватель, который вам попадется. Если студент показывает тягу к знаниям, это всегда поощряется преподавателям и приближает его к шансу получить автомат, касается это части предметов.
Математика. НА первом курсе у меня был всеми "любимый" мат анализ и линейная алгебра(только первый семестр). На самом деле кафедра математики в МАИ очень сильная и мат. анализ вплоть до экзамена будет иметь вас в одно место. Нам попался чудесный лектор Р*****С.Ю., который чудесно преподносил информацию, на его лекциях сидеть было не скучно, даже обычный простой юмор заставлял дальше слушать и вникать.
Физика. Аналогично сложный предмет, лабы, к/р, коллоквиум - балльная система. Снова спасал прекрасный лектор
Начертательная геометрия/Инженерная графика. Очень интересный предмет. К процессу обучения нет претензий. Все в большинстве своем основано на самостоятельном обучении
Информатика. Здесь вам возможно не повезет и попадется самый "лучший" в мире язык программирования - фортран. Просто без комментариев.
К английскому языку вопросов нет. Не ждите, что из вас сделают чистокровного англичанина, просто немного улучшите свой уровень, не более.
Самое интересное - это конечно же физкультура. В МАИ существует куча различных секций. Выбор гигантский) Правда ходит слух, что на некоторые секции можно попасть только будучи разрядником или имея какой либо в прошлом опыт за плечами.
В целом, советую делать все вовремя и даже заранее, так вы обеспечите себе расположение преподавателей, которые учитывают это в первую очередь.
3) Внеучебное время. За весь год в МАИ было проведено очень много классных мероприятий для студентов.
Это касается как научных конференций, так и развлекательных программ. Если вы не лентяй, как я, то заняться вам будет чем)
4) Состояние зданий и учебного оборудования. Для 2022 года актуально: многие корпуса отремонтированы, но малая малая часть еще выглядят аля 1980 год, это в первую очередь касается зданий на Оршанке.
на лабах по физике и химии мы юзали действительно старье, но оно исправно и его хватало, чтобы работать.
5) Степендии. Господа, старайтесь) В первом семестре высокобалльники будут получать от 7 до ** тысяч лавэшки, обычные смертные - жалкие 1800, но со 2 курса уже все будет зависеть от вашей успеваемости и внеучебной деятельности.
6) Наличие военной кафедры.
7) Коворкинги. Здесь их по горло и разбросаны по всему кампусу - практически везде тихо и комфортно, современный интерьер и так далее, кайф
8) Столовые. Их также очень много на территории вуза. Сам покупал еду только в буфете, про столовые ничего не могу сказать.
В целом учиться интересно, знания дают и дают хорошо. Все зависит от именно от студента, но и преподаватель играет свою роль, с некоторыми можно найти общий язык, остальные будут бесить и напрягать, как повезет)

12 января 2024
Твой отзыв что по форме, что по содержанию, что по использованию жаргонизмов ("лавэшка"? я такого слова за все четыре года вообще ни разу не слышала) практически повторяет предыдущий от 11 июля 22 года

Вопрос: Здравствуйте, хотелось бы узнать про социологический факультет МГУ. Стоит ли поступать именно сюда на социологию, как дела состоят с учебой, на сколько крутая студенческая жизнь. Буду благодарен всем ...