213 953 16 июля 2022
Институт общественных наук
Всем привет! Закончила в этом году ИОН РАНХиГС по программе "Управление социальными коммуникациями" (теперь уже широкий бакалавриат, ранее Liberal Arts). Сразу скажу, что это изменилось лишь на бумаге, сам формат остался прежним, все особенности сохранены.

Теперь о программе: в первую очередь мне нравилось, что программа направлена на практику, у нас ее очень много. Мы постоянно работали с разными кейсами компаний (например, PepsiCO), участвовали в кейс-чемпионатах, разрабатывали собственный проекты, анализировали рекламную деятельность крупных кампаний, выявляли плюсы и минусы. Много времени уделяли маркетингу, SMM, медиапланированию. Практически все наши преподаватели работают в рекламных агенствах, поэтому мы получали актуальные знания и разбирали все в настоящем времени. Один из примеров: мы выясняли, как изменились реклама интернет-магазинов во время пандемии (это один из актуальных и масштабных кейсов, с которыми мы работали). Это я к тому, что на программе, действительно, практические знания дают и адаптируются под реальные события, а не читают сухую теорию, которая через год будет не актуальна.

Еще могу отметить преподавателей. Как сказала, они почти работают в агенствах, и с ними очень интересно на парах! к тому же, они всегда помогут и поддержат. Конечно, как и везде, есть более строгие и более лояльные, но из-за плохого настроения никто плохую оценку не поставит, они объективны. Да, есть более резкие и придирчивые, но проблем из-за этого ни у кого не возникало.

Отдельно про языковую подготовку. Кроме английского есть еще 9 (так было, сейчас не знаю) языков на выбор, самых разных: от корейского до испанского. И все преподают на высшем уровне. Не хочу пугать, но больше всего отчислений было именно из-за языков, потому что к ним реально серьезно относятся. Спойлер: если ходить на пары, то нечего бояться :)

Мне повезло на первом курсе съездить в Италию на языковую стажировку, это был очень классный опыт! Кроме самого языка здорово прокачиваются навыки общения, и просто здорово проводишь время со студентами из разных стран. Насколько знаю, из-за пандемии стажировки сейчас все в дистанте, но надеюсь, что все нормализуется.

Могу сказать про практику: у программы было несколько компаний-партнеров, где можно было проходить практику. Я практиковалась как раз в PepsiCo (к слову позвали туда после выигранного кейс-чемпионата), так что программа дает много возможностей для развития.

Минусы выделять достаточно сложно, но я попробую:
- большое количество корпусов (да-да, иногда приходилось ездить на Коломенскую, а не только на юго-западную или парк культуры)
- сама сфера рекламы не очень изучена, поэтому где-то не хватало теоретического материала
- вторые иностранные на высоте, а вот английский увы. Я пришла с С1 и было скучно, хотя те, у кого был ниже уровень изначально дотянули до В2-С1 к выпускному, поэтому здесь немного субъективно

И если вас интересует внеучебная деятельность, то здесь ее очень много! Но я не занималась, ничего толком не скажу. Знаю, что многим нравится.

p.s: старайтесь общаться только со студентами программы, потому что я до сих пор слышу очень много всего от людей из других институтов, где 90% не соответствует действительности)

всем удачи при поступлении!

Вопрос: Подскажите вузы в Москве и СПб. В сумме 262 балла(русский, профмат, инфа) + медаль. Куда реальнее поступить на бюджет?(Конечно, хотелось бы на программную инженерию или информационную безопасность)