77 884 21 июля 2022
Факультет математики
Всем добрый день, я студентка которая по своей воле ушла из вуза и из данного факультета) Сейчас будет очень "весёлая" история обученияв данном вузе. Я проучилась там 1,5 года и подалела, что пришла и выбрала быть учителем математики.
Во-первых, будьте готовы к тому, что с вас будут требовать знания программы ВЫШЕ школьной, если вы плозо разбираетесь в школьной программе вас загнобят преподы) Преподы ориентируются на умных учеников и вы либо на уровне знаний с ним, либо вы претендент на отчисление.
Во-вторых, да, преподы дают для экзаменов весь материал, но для сдачи экзамена обязательно понимать весь курс в целом, просто зубрёжка не прокатит, вам всё равно поставят натянутую троечку. Кроме того, есть такие преподы которые ставят оценки не за знания, а за ваше умение преподносить информацию.
В-третьих, на нашем факультете поголовно отчисляют (поэтому я и ушла), есть такие преподы которые на 4 (4!!!!) курсе говорят студентам "Давай тебя сейчас отчислю, чтобы ты на госы не шла :)" (цитирую, так как запомнила это на всю жизнь и это стало толчком к скорейшему избавлению от вуза в своей жизни). На 1 курс пришло 60+ человек, к началу второго осталось меньше 30...
В-чётвертых, вам стоит сюда идти если вы фанатеете с математики, потому что всё своё свободное время вы только и будете учиться, совмещать с работой не получится, потому что и без работы вы будете спать по 2 , дай бог 5 часов.
В-пятых, готовьтесь попрощаться с нервными клетками, потому что мало сна, много учёбы, много всяких дз и прочего. Я начала пить успокоительные за два месяца до отчисления, у одной из моих бывших одногруппниц вообще психическое отклонение после учёбы.
В-шестых, (о госпади как много, я декабарьское так подробно не писала) если у вас чуть-чуть проблемы с математикой не рассчитывайте на активности в вузе, потому что не будет времени опять же) Тут выбираете: потусить в вузе и вас отчислят или выносите себе мозги над учёбой и всё равно остаётесь в приоритете на отчисление)))
В-седьмых, общага правда далеко, почти на краю города, добираться час, в основном на факультете математики остаются Питерские, приезжим очень тяжело из-за общажных проблем, так как надо кроме учёбы себя прокормить, простирать и т.п. За Питерских всё делают мамы и бабушки, им просто)
Также ОЧЕНЬ мало времени выделяется на психологию, вас сделают математиками, а не учителями для школы (как я хотела). Вы будете в шоке от количества математических дисциплин.

Про общежитие: в принципе оно классное, МСГ целый студ. городок со своими отдельными активностями, стоит дорогова-то около 5к, но у вас ни клопов, более-менее свежий ремонт и минимум проблем. Добираться до вуза, напомню, далековато. Рядом есть много продуктовых магазинов, поэтому голодными не останетесь. Чтобы постираться нужно выходить в другой корпус - это минус. Да и стираться тоже дороговато.

Из плюсов: (да они есть)
1. На территории ВУЗА классная библиотека, где можно учиться во внеурочное время, там очень уютно и тихо.
2. Столовые есть и несколько, но дороговатые (бывют тараканы ползают, но ничего страшно по сравнению с факультетом математики в целом.)
3. Если вы всё же умный человек, то вы сможете уделять время активносят, может даже вас и похвалят за это, потому что факультет математики обожает людей, готовых принимать участие везде и во всём.
4. Большая степендия. От 2800 до 5к для обычного студента.
5. Есть алекватные преподы с которыми правда интересно, которые идут на уступки, но их пара человек буквально. Всё равно кафедра геометрии гавенствует и будет отчислять поголовно, а хорошие преподы ведут непрофильные предметы (например, предметы как вести урок в школе, но таких экзаменов априори не будет, будут только экзамены по математике).
Наверное на этом всё.
Вуз в общем и целом мне понравился, но не факультет математики, я получила не то, чего ожидала, и мне очень жаль потраченного времени. Всем спасибо!

26 июля 2023
"приезжим очень тяжело" - прямо Америку открыли. Вы так пишите, как будто все питерские живут в центре города. Общага РГПУ Герцена находится далеко не на отшибе, Вы бы попробовали добираться из Колпино или Славянки, где только чтобы до конечной станции метро добраться уходит у Питерских 1-1,5 часа. А Вы тут про добираться час плачете. Не у всех коренных петербуржцев есть такой бонус в виде часа езды до Невского. Когда ехали в СПб об этом не думали? Как вообще ЕГЭ умудрились сдать с таким уровнем стрессоустойчивости? 10-11 класс в Питере самой простой общеобразовательной школы это хуже, чем Вы тут расписали про ВУЗ. В Питере в школах нет человечных учителей от слова совсем, и если Вы хорошист и у Ваших родителей нет денег или блата - то ЕГЭ Вам просто не сдать выше пороговых баллов в ВУЗ, в отличии от периферии, где в школах учат просто так и относятся человечно к ученикам. И я уверена в своих словах. Судя по тому, что Вас так удивило, что "преподы ориентируются на умных учеников и вы либо на уровне знаний с ним, либо вы претендент на отчисление". В СПб так в школах с 5, а то и с первого класса, поэтому им и проще, а не потому что они тут живут с рождения.
"...
Показать полностью...

06 сентября 2022
НУ поплачь ДЕВОЧКА поплачь!!! Сколько можно зидеваться обрушивать систему педагогического образанья??!11 Ты что-то сделал в жизни кроме жаловаться??? Я с ТРЕМЯ ДЕТЬМИ и получила ТРИ крачных диплома, сейчас иду получать четыертый и потом еще реденка рожу!! Мне есть чем гордиться? А ты что сделала? а?!!! Общаться научить с преподавателями я кадого знаю и каждый святой человек1! Нет там плохих людей хватит лить грязь лей ее дома

06 сентября 2023
Про Питерских и приезжих улыбнуло))) я почти не знаю местных, которые жили бы так близко к универу, как МСГ. До метро пешком, на метро ни одной пересадки. Ну а приготовить постирать себе… просто ребенок еще не вырос)

Вопрос: Здравствуйте. Такая ситуация - я пытался поступить в ГУМРФ им Макарова на бюджет на направление прикладной математики и информатики. Список с согласиями постоянно обновлялся и в итоге он был на 20 мес...
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»