92 850 21 июля 2022
Институт иностранных языков
Вот и подошли к концу пять лет учебы в этом университете (педагогическое образование с двумя языками). Теперь можно и рассказать о своих впечатлениях.

УЧЕБА
На очной форме учатся с понедельника по субботу (хотя довольно частая практика – не ставить пары в один из этих дней) либо в первую (с 9:00), либо во вторую (ориентировочно с 14:20) смену, максимум 4 пары; на одном курсе однажды поставили 5 пар в пятницу, но это был единичный случай. Логику понять сложно, когда кому какую смену дадут, так что просто будьте к этому готовы. Ваша обитель находится на Проспекте Вернадского (это не главный корпус, если что), прыгать по корпусам не надо будет.
Совмещать с подработкой тяжело, если вы живете в нескольких часах езды от вуза. У меня это получалось только на выходных на последних курсах, когда стало чуть меньше пар и всю домашку удавалось сделать в будни. Мои одногруппники же, в основном общажники, спокойно бежали по ученикам сразу после занятий чуть ли не начиная со второго курса, при этом успевая успешно учиться.
Качество учебы же целиком и полностью зависит от того, какие преподаватели вам попадутся.
Например, у нас были замечательные лекции по педагогике, но отвратительные семинары, где мы делали сплошные доклады про известных личностей вместо обсуждения кейсов из реальной практики. Как итог – низкие знания по такому важному для учителя предмету (например, я почти не знаю, как решать конфликты в классе, да и о способах установления дисциплины тоже мало помню). Понятно, что вуз – это о самообразовании в том числе, но какую-то базу он же должен дать.
С другой стороны, нам поставили замечательное британское произношение. При этом преподаватель по фонетике – Т.Д. Н******** – личность крайне специфичная, если вам попадется, могу только посоветовать не принимать ее перлы близко к сердцу. Нашей группе она запомнилась, пожалуй, больше всего.
А так, в общем-то, преподаватели по языкам (включая грамматику, практику устной и письменной речи и т.п.) и непрофильным дисциплинам нам в большинстве своем попались если не адекватные, то хотя бы относительно лояльные по отношению к студентам, и получить хорошую оценку автоматом при условии активной работы на парах можно было спокойно. Я так закрыла почти все сессии, даже у одной крайне предвзятой преподавательницы, которая чуть ли не с первых дней выделила себе любимчиков, и только они получали у нее «отлично». Кстати, математики в учебном плане нет, если кто-то переживает по этому поводу ;) А та же экономика совершенно простая, мало отличается от того, что вы проходили в школе на обществознании. Безумной физры с лосями в дождь и снег как в МГЛУ тут тоже нет, выбирай секцию по душе и по возможностям (освобожденным по здоровью тоже придется походить, чтобы написать рефератик и посидеть на скамеечке, взмахивая ручками и ножками с небольшой амплитудой).
К сожалению, часов на второй язык будет очень мало, а я не занималась им отдельно вне вуза и вышла с хрупким B1+, о чем жалею, поскольку теперь придется его еще несколько лет доводить до ума, прежде чем я смогу нормально его преподавать.
Отдельным пунктом идет кафедра методики, которая нынче кафедра лингводидактики и чего-то там еще. Боже упаси мне встретиться когда-то снова с большинством из ее работников. Эти люди считают себя богами: они грубы и самодовольны даже по отношению к коллегам с других кафедр, имеют привычку опаздывать на полпары, а также только у их дисциплин нельзя получить автомат (учитывая, насколько рандомно многие из них ставят баллы, можно понять, почему). Твоя усердная работа на семинарах никого не будет интересовать, а каждый экзамен станет похож на лотерею в зависимости от настроения экзаменатора. При этом их знания зачастую оставляют желать лучшего (у нас однажды вел экономист по образованию, у которого даже соответствующей переподготовки не было, спасибо хоть на том, что знал английский на нормальном уровне). Сейчас, впрочем, когда понизили в должности самого знаменитого по количеству жалоб на него А.В. М****а, а также взяли на работу новых, более адекватных сотрудников, свеженькие первокуры смогут не падать в обмороки от неэфемерной угрозы отчисления из-за одного экзамена (привет, коммуникативное обучение ИЯ!), а старички – вздохнуть с облегчением и спокойно доучиться, зная, что некоторые персонажи не появятся на их госах и не начнут валить. Отмечу в положительном ключе Т.А. Д******** (настоящий практик, а не теоретик!) и Д.В. Т*****а (самые душевные по атмосфере пары, никакой тупой злобы или скуки как обычно бывало на предметах от этой кафедры).
Коррупции в университете лично мной замечено не было. Ни разу не попросили купить бесполезную методичку или оплатить экзамен/зачет, все сдала своими силами.
Количество курсовых работ и практик зависит от вашего учебного плана. Впрочем, с первым здесь все не так жестко – если выберете нормального научника, скорее всего курсач не придется даже защищать, просто выполните все его требования и сдайте работу в срок. Одна из практик обязательно будет вожатской, остальные в школе (реже – колледж или даже сам универ, если баз на всех не хватило). Если вам быть вожатым не по душе, лайфхак – если в вашей школе есть дневной лагерь и вы в хороших отношениях с директором, попросите его просто поставить подпись и печать на готовый отзыв взамен на какую-нибудь мелкую работенку для лагеря вроде рисования стенгазеты, а содержимое дневника практики придумайте сами. Более «легальный» вариант – бесплатно поработать в приемной комиссии, вроде как до сих пор это официально предлагают и засчитывают как практику.
Если вы все-таки добрались до госов и защиты диплома, бояться уже не нужно – вытянут на тройку даже самых безнадежных (разумеется, при условии, если вы билеты хотя бы раз прочитали и хоть что-то сможете сказать про содержимое вашей ВКР). На потоке у большинства были «отлично» и «хорошо», хотя на госах нервы все равно знатно потрепали товарищи методисты.

АКТИВНОСТИ
Есть студсовет, есть профсоюз. Первое – просто развлекаловка, отнимающая много времени, но дело для себя обязательно найдете. Второе – бесполезная штука, главнюк ее не будет решать ваши проблемы, поскольку он занят баном студентов из группы мемов университета, которые позволили себе там нелестно отозваться о профсоюзе.
Из официальных мероприятий могу вспомнить только олимпиады и конференции с депутатами (чаще) и учеными (реже), чаще оффлайн, но иногда бывает и онлайн. Насильно вас участвовать заставлять никто и нигде не будет. Иногда за участие можно получить грамоту, баллы или даже футболочку с логотипом универа :D

ОСНАЩЕНИЕ
Все очень плохо по части современных технологий – древние проекторы далеко не во всех аудиториях, такие же допотопные компы и все. Никто вас не научит, например, работать с интерактивной доской как в том же МГПУ, просто потому что ее здесь нет.
Приготовьтесь также всю зиму и большую часть осени сидеть в куртках – окна тут, кажется, с самого основания корпуса не менялись, дует ужасно.
До моего поступления огромной проблемой были и туалеты (я слышала рассказы о дырках в полах), сейчас же на этажах Корпуса Гуманитарных Факультетов сделали ремонт, такого кошмара уже нет.

ОБЩАГИ
Для инязовцев доступны три общаги в 10 минутах пешком от корпуса. Точнее, доступны только две – третья, квартирного типа, только для избранных. С большой вероятностью в общагу попадут только очники бюджетники, проживающие далеко от МКАДа, неудачники вроде меня же будут прокляты тратить на дорогу кучу времени и денег, просто потому что по количеству километров не подошли. При этом люди постоянно ищут «мертвых душ» в местной подслушке, а также там проживают и какие-то левые личности, что наводит на мысль о том, что дефицита мест на самом деле нет. Условия средние, кухня на этаж, душ на блок, есть тараканы. Еще был скандал с ремонтом, когда рабочие заходили в комнаты и воровали вещи студентов, а администрация попыталась замять это дело.

А ПОКУШАТЬ?
Вот тут точно грех жаловаться: пиццерия, бутербродная, мини-кафешка, автоматы со снеками и напитками и, наконец, столовая (где есть микроволновки в свободном доступе и вы сможете разогреть ваш супчик и прочую шнягу, если берете с собой еду из дома). Если же вам и этого мало, достаточно просто пройти к метро, до которого идти совсем чуть-чуть – на Юго-Западной полным-полно как забегаловок, так и серьезных гастрономических заведений.

Как итог, мне сложно сказать, стоит ли вам поступать сюда. Полно минусов, но много и плюсов. Замечу лишь, что просто для корочки сюда идти точно не стоит, слишком много нервов и времени потратите. И если вы просто любите языки, но вас тошнит от самой мысли о школе и учительстве в целом, тоже стоит как следует подумать о своем выборе.
Лично я пойду дальше в магистратуру МПГУ, но уже в Институт Международного Образования. Говорят, там и методика посовременнее (методисты Института Иностранных Языков дают неактуальный или просто не применимый на практике материал, к сожалению), и программа получше в плане практикориентированности.
Я желаю всем абитуриентам удачи, студентам же и выпускникам этого вуза передаю привет!

26 августа 2022
Странно читать у человека, окончившего вуз и получившего педагогическое образование: "качество учебы целиком и полностью зависит от того, какие преподаватели вам попадутся". А где же сам студент???

Вопрос: Привет! Рассматриваю два вуза для поступления РГАУ-МСХА им. Тимирязева( направление агрохимия или технология переработки с/х продукции) и Санкт-Петербургский горный университет ( направление прикладна...