202 120 24 июля 2022
Институт экономики, математики и информационных технологий
На данный момент закончила обучение на 2 курсе образовательной программы «Бизнес-Информатика», профиль «Бизнес-Аналитика», учусь на бюджете, староста группы.

Учимся 5 дней в неделю: 3 дня очно, 2 дня – дистант. Расписание позволяет совмещать учебу с работой (неполный рабочий день). Обычно 1 раз в неделю 4 пары, 2 раза по 2 пары и 2 раза по 3 пары.

Все очные пары проходят в свеже-отремонтированном корпусе в 15 минутах ходьбы от м. Коломенская (от метро ездят 47 и 49 трамваи). Есть лифт. Не занимаюсь внеучебкой, поэтому считаю учебу в одном корпусе большим преимуществом, т.к. не нужно ездить туда-сюда в течение учебного дня от главного корпуса на Юго-Западной. Спорткомплекс (кстати, тоже с отличным ремонтом), в котором проходит физическая культура с 1 по 3 курс, находится так же находится в соседнем корпусе (переход внутри здания). По пути из метро в корпус есть несколько кофеен, KFC, Папа Джонс.

На первом этаже есть гардероб (работает в холодные времена года) и буфет. Некоторые питаются там, но большинство заказывают доставки.

На первых двух курсах, помимо профильных, будут общие дисциплины по типу Истории России, Безопасности жизнедеятельности, Права, Русского языка и культуры речи, Философии, Психологии и т.п. Чем-то будет перекликаться со школьной программой.

Отдельно стоит упомянуть о математическом блоке: он у нас обширный. В течение первых двух лет обучения будут такие предметы, как Математический анализ, Линейная алгебра и аналитическая геометрия, Теория рядов и дифференциальных уравнений, Дискретная математика, Теория вероятностей и математическая статистика. Ведет несколько преподавателей: С*** Т.Б., К*** А.В. - они вели у меня, и В*** Г.М. – у 2 и 3 группы. Объясняют доходчиво, с примерами, главное – внимательно слушать, конспектировать, не бояться попросить объяснить еще раз, если что-то не понятно, закреплять материал дома.

IT-блок ещё более объемный, чем математический: в течение обучения изучаются разные языки программирования. За 2 курса мы изучили основы VBA и С++, на 3 курсе ожидается Python и другие. Программирование изучается как структурное, так и объектно-ориентрованное, функциональное. Все преподаватели по программированию – мужчины. Объясняют наглядно: чертят схемы, выводят на доску экран и пишут код, параллельно объясняя, что к чему. Инициируют дискуссию, чтобы мы мыслили аналитически. Активное участие в обсуждении поощряется. Регулярно проводятся практические занятия, тесты для закрепления материала. В начале много теории, но чем дальше, тем интересней – к концу в основном практика. У меня большую часть программирования за эти 2 года вел У*** Ю.Н. Всегда четко и доходчиво объясняет материал, к нему можно подойти с дополнительными вопросами по теме – порекомендует литературу, если что-то непонятно, повторит и объяснит так, чтобы стало понятно именно вам. Все контрольные работы реально написать на 5, если усвоил весь материал – сверх того не требуется.

В деканате все вопросы решаются оперативно, информация до студентов доносится вовремя. По всем вопросам можно обратиться лично к кураторам направления (телефон куратора есть у всех студентов) или через старост группы. Сама сталкивалась с проблемой в этом учебном году – помогли урегулировать. Отзывчивые, понимающие люди. В деканате работает девушка, которая сама закончила направление «Бизнес-Информатика», поэтому знает все тонкости, всех преподавателей, никогда не откажет в помощи, ни раз выручала в сложных ситуациях, всегда на связи. Очень это ценим.

Заведующая отделением – строгая, но справедливая и понимающая женщина. Сама нечасто с ней сталкиваюсь, т.к. она у меня не ведет, но по рассказам однокурсников – понятно объясняет (по разработанному ей учебному пособию), требовательна к студентам, лояльна к тем, что ответственно относится к учёбе.

Коллектив приятный, по большей части – неконфликтный. Я нашла множество близких мне по духу людей, с которыми интересно общаться как у университете, так и за его пределами. Благодарна РАНХиГС за эти знакомства.

26 декабря 2022
Здравствуйте,могу ли я с вами как-то связаться ?

25 июля 2023
я таки так и не понял доплачивали ли старостам все это время за такие отзывы или не
вроде с подарков завкафедре (г.м. инициалы которые ее) они ничего не имели так что по мотивации так и не понял вроде выше оценки преподы не ставили за это мб вам просто скучно было

Вопрос: Здравствуйте, 222 балла за русский, математику и обществознание. Есть ли шансы пройти в Москву на бюджет очно? Хоть куда