87 556 24 июля 2022
Нефтегазовый факультет
Закончил бакалавриат Нефтегазового дела Горного университета в этом году и, скажу честно, впечатления остались крайне смешанные, но обо всем по порядку. Пожалуй, следует начать с положительных моментов:
1) Ремонт и состояние корпусов. В этом плане Горный находится на просто каком-то космическом уровне. В университете функционируют 3 учебных центра, расположенных на Васильевском острове. Первые два года обучения проходят в 3 уц на Малом проспекте, который построили в 15-16 году, соответственно, к ремонту там вопросов не возникает абсолютно, оборудование новое, везде чистенько и все аккуратненько. 1 и 2 уц находятся на небольшом расстоянии друг от друга, в них и проходит обучение студентов 3-5 курса. В 1 уц сейчас проходит ремонт и сказать, что его делают на высшем уровне - не сказать ничего, в аудиториях ковролин, приятная и удобная мебель, проекторы и интерактивные доски, в компьютерных классах стоят новенькие моноблоки от Dell, про лаборатории чуть позже, но и тут в целом все неплохо;
2) Общежития. Важным аспектом для иногородних студентов являются общежития, так вот, Горный университет предоставляет крайне комфортабельные условия для проживания, при этом все общаги находятся на Васильевском острове в транспортной доступности от учебных центров, однако, кроме хороших условий, следует помнить и о высокой цене, так комната во втором корпусе общежития №3 стоит 7к. Есть комнаты попроще и подешевле, но шик и блеск в них уже не такой, а то и вовсе отсутствует;
3) Мотивированные преподаватели (далеко не все!). Преподаватели, как и в любом другом вузе варьируются от крайне неприятных и посредственных до умных, приятных и заинтересованных в работе со студентами. В данном разделе хочется сказать о вторых. Это очень классные люди и очень жаль, что их меньшинство. Многие из них умеют не только качественно преподносить материал, но и вести практики, заинтересовав своим предметом студента, даже если он не является профильным. В плане научной деятельности можно также найти научрука, который будет готов тебя продвигать и помогать во всем от решения каких-то простых вещей до помощи в бюрократических вопросах, а кроме того, двигаться вместе с тобой и открывать что-то новое для себя.
Однако, как это всегда бывает, помимо чего-то хорошего есть и отрицательные моменты:
1) Форма, форма, форма. Безусловно относить форму к негативу нельзя, она в целом прикольная и выделяет студентов Горного из толпы) но вот то, как ревностно некоторые преподаватели осуществляют контроль за ношением форменной одежды вводит в некоторое недоумение. Причём это касается не только формы, но и внешнего вида в целом. Например, нельзя надеть красные носки, вернее можно, но следует опасаться патрулей отдела контроля качества, а иначе негативного опыта общения можно не избежать…
Иногда это доходит до абсурда, когда за красный свитер в холодную зиму под пиджаком получают нагоняй даже преподаватели;
2) Неприятная «местная» администрация и бюрократия. В целом про всю администрацию говорить сложно, в данном разделе хочется выделить комендантов 3 общежития двух Ю***. Крайне неприятные в общении люди, которые смотрят на студентов свысока, особенно, если ты мальчик, считают себя вершителями судеб, крайне сложно договариваться с ними, если не готов прогибаться, поэтому несмотря на все хорошие условия, советую подумать на счёт заселения в 3 общежитие, несмотря на все его плюсы, там есть два больших минуса… Бюрократия в горном это отдельная история, для каждого чиха надо подписать бумажку, а чтобы оформить экспертный контроль для публикации пройти 9 кругов ада. Еще есть объяснительные, особенно, ими пугают 1 курсы некоторые преподаватели: опоздал на пару на две минуты? Пиши объяснительную! Пришёл без галстука? Иди ищи или пиши объяснительную! Потерял книжку в библиотеке? Заплати деньги и, как вы думаете что? Конечно же пиши объяснительную! Но в целом данная бюрократия неплохая подготовка ко взрослой жизни;
3) Посредственные преподаватели. Как уже было написано раннее, есть разные преподы, и в данном пункте хочется написать про неприятный опыт, к счастью, его было не очень много, однако пришлось столкнуться и с ним. Например, был преподаватель с кафедры начертательной геометрии и инженерной графики, благо его уволили, и он вёл курсовую, так вот, возможно, я до сих пор чего-то не понимаю, но никаких консультаций он не проводил, требований своих не говорил, методичек не давал, а когда ты к нему приходил сдавать работу, просто все перечеркивал и говорил: ещё раз придёте с такой работой, поставлю неуд и вы улетите на допсессию, ну, как бы странно, крайне посредственно и непонятно, но благо мы его пережили, поставил на три группы 3-4 хора и 1-2 отла, все остальные уды, ну, и бог с ним. Хочется также отметить и преподов по специальным предметам, один например, мог выходить с пары на 10-15 минут покурить и попить чай, а на вопросы отвечал: да, нет, не знаю, поищите в интернете. Интересный способ преподавания, но, как мне кажется, не самый эффективный и лучший, с таким успехом я мог бы вообще не ходить на пары…
Ну, и напоследок моменты, которые я не могу отнести ни к положительным, ни к отрицательным:
1) Тестовая форма экзаменов. 99 % экзаменов проходят в тестовой форме, что с одной стороны плюс, так как отсутствует предвзятость и знания оцениваются по всей пройденной дисциплине, а не по одному вопросу, однако, оценка знаний происходит достаточно поверхностно и без углубления в определённые темы. К тому же подготовиться к тесту гораздо проще, чем к зачёту по билетам, хотя получить отл по некоторым предметам эта та ещё задача со звёздочкой;
2) Производственная практика. Вопрос неоднозначный, так как несмотря на достаточно внушительных список компаний буквально единицам из них вы нужны и интересны. Были люди, кто приезжал и привозил за 1,5 месяца работы 180к и ценный опыт, а были и кто зарабатывал 30к и занимался покраской оборудования или черпал лопатой буровой раствор. Если хочется попасть в действительно хорошую компанию, лучше обзванивать и писать в неё самому;
3) Учёба. Она в целом несложная за исключением 2-4 семестров. Главное ходить на пары, выполнять задания, вовремя сдавать лабы и будет вам счастье. Кому хочется хардкора определенно стоит выбирать другое направление или университет;
4) Лаборатории (касается только лаборатории технологических и тампонажных жидкостей). Они есть и есть очень хорошие, однако не про вашу честь… если вы не планируете заниматься научной деятельностью, то максимум, куда допустят студента - это обычные учебные лаборатории с зачастую советским оборудованием, однако, в случае, если вы доказали актуальность своих исследований, то вы сорвали джекпот и сможете работать под бдительным надзором аспиранта в научном центре Арктика на самом современном оборудовании;
В целом не могу сказать, что зря потратил эти 4 года, так как познакомился с большим количеством умных и разносторонних людей, получил знания по специальности, которая мне интересна, однако магистратуру я бы советовал получить в другом месте, тем более, пока есть такая возможность.

Вопрос: Всех приветствую! Нужен совет. Очень хочу получить реальные знания и сильных преподавателей во главе… но почитав отзывы, растерялась. не знаю куда идти , в какой вуз податься? Неужели все преподы вот ...
Вопрос: Всех приветствую! Нужен совет.