204 919 25 июля 2022
Институт общественных наук
Минус 4 года в моей жизни.

Общий совет всем, кто прочитает эти многобукв. Вне зависимости от выбора университета, позаботьтесь о своём ментальном и физическом здоровье. Проще поддерживать его, а не пытаться восстановить. Большая часть студентов на выходе с приобретёнными или усугубившимися заболеваниями. Это не шутки.Также развивайтесь вне стен учебного заведения (я и про образование, и про отдых, и про окружение). Многосторонний опыт даст вам устойчивую базу после университета и будет проще выходить в свет :)

Начнём.

ПОДГОТОВКА К ПОСТУПЛЕНИЮ
Хочется отметить, что выбирала направление и сам вуз в течении 3 лет. На тот момент я также общалась с выпускниками ИОН, которые оканчивали «реклама и связи с общественностью», отзывы были положительными. Все говорили о сложности самого процесса, но в целом все довольны. По сравнению с отзывами выпускников других вузов, все было радужно, поэтому подала документы ТОЛЬКО в Ранхигс. Поступить было не сложно, я пришла, заполнила доки, в тот же день оплатила и всё.

МОЯ ЦЕЛЬ ПОСТУПЛЕНИЯ
Сверхожиданий от российского государственного образования не было. Моя цель — не получить профессию, а наработать профессиональные навыки +доступ к разным электронным библиотекам для самостоятельного образования.
Важно отметить, что я ходила практически на все пары. И да, за весь процесс обучения я не была на пересдачах.

МЕСТО И ВРЕМЯ
Обучались мы 6 дней в неделю. Преимущественно м.Коломенская и м. Таганская. Иногда попадали на м.Юго-западная и м.Парк культуры. Ещё один семестр мы учились м. Аэропорт. От метро идти быстро от всех станций, кроме Коломенской. Там минут 15. Можно сесть на автобус, конечно, но он ходит не так часто.
Из-за того,что на Юго-западной мы повалялись редко, было ощущение оторванности от самого университета, атмосферы. Многие отказывались от внеучнебной деятельности по причине длительной дороги от другого корпуса до Южки.

В среднем было 2-4 пары. Очень комфортно. В языковые дни были две смены (утренняя и вечерняя). Было сложно, когда английский и второй иностранный шли подряд. Мозг очень уставал. Особенно когда ставили подряд модульные работы в один день.

Расписание обновляли каждую неделю. Могли резко перенести, отменить пары и не сообщить об изменениях. Вообще с организацией дикие проблемы были. О новостях университета мы узнавали через третих лиц, а не в официальном письме.

ПРО ПЕРВЫЙ КУРС
По существу, первый год абсолютно бесполезный. Никакой практической значимости для студентов нет. Меня увлекала немного математика, психология , критическое мышление (тут из-за преподавателя Д.Грекова, который теперь не работает). Ощущение, что попадаешь в 12 класс или новую школу. Обучение проходило не в больших кабинетах, где много ярусов, а в обычных с партами и стульями. Все как в старые добрые времена.
Жирный плюс — возможность в конце года сменить направление. Этим я не воспользовалась, о чем сожалею.

ВНЕУЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Чтобы занять себя как-то, я пошла во внеучебную деятельность, это был КВН. Ушла спустя 3 месяца. Стало скучно. Знаю ребят, которые ушли в Сенатор(спортивный клуб при Ранхигс) и им было ок. Ещё на слуху музыкальная группа «Ранепки». Про другие «кружки» ничего не слышала (не было интереса). Но много всего есть.

ОБЪЁМ ИНФОРМАЦИИ
На втором курсе была собрана новая группа. Мы все дружно ожидали материала по своей специальности … Год к этому шли!Ждали 2, 3, 4 курс.. И не дождались :) Осенью 4 курса уже смешно даже было.
Зато дважды в неделю 6 пар иностранных языков и дважды физкультура в течении 3 лет. К слову, основные отчисления были как раз таки из-за языков и задолженностей по физре. Иностранные языки моя отдельная боль, но тут скорее мои интеллектуальные сложности, а не вина в ком-либо. Однако соотношения часов, выделенных на языки и проф. дисциплины поражал. Иногда казалось, что мы учимся не на рекламщиков, а на филологов. Стоит отметить, что важны. фактором являлся выбор самого языка и какие преподаватели попадутся. В начале 1 курса было очень много конфликтов, когда студенты записывались на один язык, а распределяли их на другой. Так же были сложности с английским языком. Ребята с высоким уровнем не могли расти, как и ребята с 0 английским не успевали осваивать так быстро язык, как требовалось по программе.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ И САМ МАТЕРИАЛ
Преподаватели, преимущественно с большим опытом работы, которые демонстрировали своё эго, но не знания и реальный опыт работы. Пассивная агрессия, оскорбление в завуалированной форме, критика поколений, государства и прочий букет. Люди прямо говорили, что мы ни на что не годимся и при этом не было даже попытки чему-то научить, хотя желание у студентов было. Безусловно встречалось пару педагогов, которые искренне вкладывались и им хочется сказать отдельное спасибо. Однако они уже не работают в Ранхигс :) Был один мужчина, который опаздывал на онлайн-пары на час, а потом и вовсе перестал подключаться.
По пальцам можно перечислить действительно стоящие дисциплины за 4 года. И то, давали нам верхушки информации, так как не хватало часов. В основном, мы разбирали какие то кейсы и все крутилось вокруг, да около SMM, медиа-планирования, анализа деятельности компании , ее истории и разбор конкурентов.
По итогу мы остались без чёткого понимания в чем заключается суть нашей работы. Это я поняла, когда вышла на работу. Глубоко поверхностные специалисты :)

БИБЛИОТЕКА
Как уже писала, для меня крайне была важна электронная библиотека. Я писала курсовые и дипломы на заказ по другим специальностям и сама набиралась уму разуму. В целом, кажется, что есть где разгуляться. По существу, много материала в закрытом доступе, прочитать который можно только за доп. плату. Пару раз были сложности со входом в библиотеки. Но мне хватало и я была довольна.

СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ
Не могу сказать,что учиться было сложно. Основные проблемы были с системой оценивания. Не смотря на то, что у ИОН единая 100 бальная система, каждый преподаватель перекручивал ее под себя. Очень часто под конец семестра ты сидишь и пытаешься перевести систему преподавателя в обычную, чтобы понять, будет ли у тебя зачёт или сразу на пересдачу начинать готовиться. Автомат можно получить от 41 балла(это 3).И то не у всех . Взяток насколько мне известно нет.

STUDY WEEK
… которой не было. Это неделя в середине семестра, на которой нам обещали проводить мастер-классы и лекции. По сути, на первом и вроде втором курсе пару раз проводили мастер-классы, которые для меня оказалась бесполезными. Все остальное время study week использовали для замещения пропавших в семестре пар.

МАЙНОРЫ
Я выбрала «правовое регулирование предприятий». Это лучшие преподаватели за все 4 года моего обучения. Люди с большой буквы, которые всегда шли на уступки, помогали в сложной жизненной ситуации и действительно выдавали качественную выжимку информации в соотвествии с нашими целями. Огромное им спасибо.
О других майнорах наслышана плохо. Но не могу по существу ничего сказать.

ПРАКТИКА
Это отдельный круг ада. Л******* И.И. ужасна в организации и распределении на практику. Без преувеличения, большая часть студентов испытывали крайне негативные эмоции к этой женщине. Постоянно теряла документы, выкручивалась, хамила, отвлекалась от работы на мобильные звонки. При сдаче документов вела себя всегда ужасно, тянула время и истерила. Иногда эта «прелестная» женщина устраивала созвоны со старостами в 12 часов ночи. Могла позвонить рано утром или поздно вечером, чтобы ты срочно прислал резюме, хотя оно у неё есть.

Пожелания по распределению не учитывались. Ты выбираешь из того, что есть. Узнавать о возможных местах практики ты должен как-то сам. Информацию об остатке мест передают старосте и распределяют. В процессе коммуникации компании могли начать игнорировать и тогда начинается новый квест—найди за сутки новое место практики. У меня был в основном негативный опыт прохождения практики от вуза. Один раз повезло.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЩИТА
Так вышло, что в связи с ситуацией в мире нам экстренно поменяли темы дипломной работы. Руководство не пошли на встречу и не стали продлевать нам сроки написания работы. По какой причине—неизвестно. Я выбрала научного руководителя, который совершенно не разбирается в моем направлении и непонятно как ее вообще ставят научником у рекламщиков. Диплом я переписывала с 0 много раз. В итоге все равно рецензия от неё была ужасная. У членов комиссии глаза на лоб вылезли, когда этот абсурд читали. В процессе были постоянные разногласия, я много плакала и знатно …устала.
С комиссией повезло. Люди были приятные, некоторых мы знали. Я сильно переволновалась и меня поддержал один из членов комиссии. Однако в другой комиссии , уже легенда словесной грязи и скандалов , Т. К***** устроила эмоциональное шоу для своих коллег и студентов. Если хотите подробней узнать об этом, то можете посмотреть видео у Сони Хромовой на Ютуб. Там схожая история. Сочувствую всем студентам нашего выпуска и ранее, кто участвовал в этом спектакле. Женщина без тормозов и вседозволенность ее второе имя. Она прямо говорит о том, что мы все можем делать что угодно, ей до одного места.

Писать могу много. Суть одна . Я не советую для поступления ИОН, реклама и связи с общественностью (сейчас широкий бакалавриат). Я вынесла положительные, полезные моменты из обучения, но это не стоит тех денег и здоровья, что я вложила. При этом я настоятельно рекомендую обратить внимание на другие специальности этого университета, если на то позволяют выбранные предметы и баллы. Спасибо за внимание.

Вопрос: Здравствуйте. У меня несколько вопросов. Я хочу перепоступить в другой вуз. Я ещё не отчислилась из вуза,в который поступила в прошлом году. У меня вопрос, когда мне надо отчислиться? До момента когда...