179 827 01 августа 2022
Экономический факультет
Бакалавриат Экономического факультета СПбГУ
Как все было?

Я закончила направление «Экономика» по направлению «Финансы, кредит, страхование и учет» с отличием.

По предметам (плюсы):
Могу уверенно сказать, что в бакалавриате есть пул очень классных предметов, которые сформировали ту базу знаний, которую я использую в своей работе и в жизни для общей эрудиции. Среди таких:
Анализ финансовой отчетности (С****** Н.А.)
Налоги и налогообложение (П****** Н.В.)
МСФО (Г******* Н.В.)
Бухгалтерский учет (Т******* Т.О.)
Макроэкономика (Л***** А.Н.)
Особую благодарность хочу выразить научному руководителю C.А. К***** и кафедре Управления рисками и страхования
Примерно 20% оставшихся предметов были хорошими, но не прям запоминающимися.
В общем, перечисленные преподаватели помогли мне стать профессионалом в своем деле. Эти люди всегда были готовы помочь, ответить на наши вопросы и доступно и интересно объясняли материал.
Благодаря опыту работы, о котором немного расскажу далее, я поняла, что полученные теоретические знания у меня сильные.

По предметам (минусы):
Остальная львиная доля предметов была скучной, водной, неинтересной: либо мы проходили сугубо теоретический материал, либо преподаватель давал материал так, что хотелось «повеситься».
Например, если хотите изучать статистику/эконометрику и пр., то легче будет пройти курсы на Степике и посмотреть видео на Ютубе, чем слушать сформулированный сложным языком неструктурированный материал или унижения от определенного «преподавателя».
Эта проблема была у многих. И это ужасно. Я занималась самообразованием как на 1-2 курсах, так и на 3-4. И, на мой взгляд,
логика «высшее образование - это самообразование» просто снимает с преподавателя всю ответственность и делает его бесполезным. А ведь кто-то за это 270к в год платит.

Вы также можете наткнуться на отзывы ребят с кафедры «Экономика фирмы и управление инновациями». Я ничего не имею против этих ребят и преподавателей с этого направления, однако, я бы не смогла учиться там: среди преподавателей этого направления большинство глубоко травмированных людей, вымещающих свои травмы на учеников. Эти преподы «с синдромом вахтерши» любят желчно самоутверждаться. Если вы готовы терпеть унижения, оправдывая это тем, что в жизни по другому не бывает, то можете попытаться подать сюда после второго курса.
Признаюсь, несмотря на отвратительное отношение, которое я к себе не допущу, некоторые (далеко не все) преподаватели с ЭФиУИ хорошо подавали материал. Но как люди - это просто ужас. Лично мое мнение. (*жду желчных историй в инсте от преподов, чье ЧСВ было затронуто*).

Структура выбора предметов:
В мой год поступления были зачеты и экзамены без дифференцированных зачетов. Также каждый семестр после 1го курса студент мог выбрать 1-4 электива.
Английский язык зависит от вашего уровня, идет либо 2, либо 4 года. Но сильно на ВУЗ в плане языка надеяться не стоит. Хотите иностранный - самообразовывайтесь.
В последующие года у младших курсов появились дифы и было упразднено четкое разделение на направления после 2го курса. Последняя мера мне кажется крайне дикой.

Стоит ли платить:
Нет, нет и еще раз нет. Только, если вы не знаете, куда деть свой/родительский миллион.
Есть возможность попасть в другой ВУЗ СПб на бюджет - идите на бюджет и учитесь сами и ищите работу.
Секрет - работодателю глубоко все равно на ваше образование, только если это не Запупкинский ПТУ в сравнении с СПбГУ. При отборе сотрудников из СПбГУ, ГЭУ, ВШЭ СПб, московских экономических ВУЗов (МГУ, Плеханова, ФА и пр.) приоритет получит тот, кто реально умеет и знает больше. На корочку смотрят далеко не в первую очередь.

Красный аттестат:
Вообще не нужная штука. Он не дает много баллов при поступлении и нужен для красоты и самоудовлетворения. Лучше потратить время на ЕГЭ или олимпиады, а не «задрачивание» химии и физики, когда вы идете на экфак.

Инфраструктура факультета:
От-вра-ти-тель-но. Наша методист по учебной работе постоянно была в отпусках, при любых проблемах и вопросах демонстративно закатывала глаза, постоянно ошибалась и нехотя решала текущие дела.
В общем, весь метод отдел экфака - кружок любительниц чая и заплетать косички, но не работать.
Хотя, думаю, так можно описать почти любой уч. отдел.
Сайт ББ (Black Board) древний (да, есть современный ББ, но у нас был просто древнющий сайт, от вида которого дергался глаз). Сайт факультета тоже не особо удобный, как и личный кабинет. Все крайне тяжеловесное и не структурированное. Не для людей.

Стипендия:
Минималка, 2080р. За отличие вам не накинут даже пары тыс. руб. сверху. Повышенную можно получить только будучи одновременно волонтером/студсоветовцем/активистом из всех дыр/статьеписцом и пр. Бюджет факультета крайне ограничен. Но, если очень сильно напрячься, можно выбить ПГАС. Но, на мой взгляд, лучше найти работу.
Я считаю, для ВУЗа ранга СПбГУ это лютый позор, а также важный показатель отношения руководства к студентам. Без родительского плеча посещать все пары просто невозможно, либо работать, либо голодать на парах. Ведь по словам нашей методистки «вы на очной форме, ваш приоритет - посещать пары, а не работать» цитата.

Расписание:
Если бы не дистант, то дыры между парами были бы нашим всем. Нельзя просто взять и поставить большинство пар в 2-3 дня, надо растянуть на 6, поставить пары днем с часовым-полуторачасовым обедом, чтобы ты и поработать не смог, и ДЗ сделать.

Общежитие:
НЕ ВЕРЬТЕ, НЕ ВЕРЬТЕ байкам (пи3дежу) приемной комиссии, которая вам клянется, что вы переедете в город спустя пару годиков. Это наеbka. У меня 282/300 баллов по ЕГЭ, я поступала в 2018г, зарегистрировалась в общежитии в Петергофе. Мне пришло приглашение о переезде в город сразу после моей защиты диплома, то есть в июне 2022г.
В случае очной учебы готовьтесь трястись в электричке/автобусе все 6 дней в неделю на несколько пар, тратя на дорогу времени больше, чем идут сами пары.
И не надейтесь на переезд. Он случится у вас только после выпуска.
Но, в защиту скажу, что общежитие ПУНК намного дешевле других студенческих городков. И есть вероятность, что повезет с комнатой, но комната тоже может попасться убитая с поехавшим соседом-физиком. Да, разделений на факультеты нет.

Итог:
Я не жалею, что поступила сюда и отучилась тут. Благодаря полученным знаниям, дистанционному обучению и работе над собой, я смогла попасть в хорошую компанию и получать уже практические навыки и знания на основе сильной теоретической базы. Однако мне было обидно, когда многие аспекты практической работы были у коллег на парах, а я узнавала о них впервые. Зато большему научилась.
Да, в СПбГУ много снобистов-преподов, которые гордятся своей мазохисткой деятельностью как таковой и подходят к работе не с интересом, а с желанием выеbat’ студента. При этом эти люди не всегда дают хороший материал. Это противно и отвратительно. Но также есть и замечательные люди и преподаватели, которые подходят к делу с душой и искренним желанием научить. Поэтому я советую поступать сюда на бюджет и параллельно с курса 3-4 начать работать. Это будет идеальный баланс в случае дистанта.

ПС: коррупции на уровне сдачи экзаменов нет, если студента отчисляют на комиссии, значит отчисляют. Никаких платных курсов и взяток. Это плюс.