33 710 13 августа 2022
Медико-профилактический факультет
Полностью согласна со всем, что написали в предыдущих отзывов, но хотелось бы дополнить, в особенности про свой факультет.

1. Коррупция
Как бы вам не затирали, как в мечке все прекрасно — не верьте. Коррупция есть, чаще всего, под видом курсов. Насколько я знаю, есть они на каждой кафедре. Отучившись 2 курса, могу сказать, что с вероятностью 95% вы будете брать курсы по физмату (все факультеты) и информатике (МПФ). В обычном нашем представлении коррупция тоже есть, но имеет меньшее распространение, на потоке только 1 студент платит за экзамены.

2. Качество обучения
Так как я с МПФ, на многих кафедрах на нас забивали болт. Например, на гистологии. За все 1,5 года у нас, от силы, было реальных занятия 3. На анатомии в 1 семестре 1 курса не было ни одного занятия. Я понимаю, был дистант, но с нами не проводили занятий ни в каком формате. Что в итоге это вылилось на экзамене? По гистологии многие вообще не отвечали, по анатомии почти все выдавали знания на уровне школы.
Вы скажете, что нам в работе это не пригодится. Хоть я и не согласна, но допустим. Что там, например, с общей гигиеной? У ЛФ много преподов, жестко спрашивают. А у нас ведет занятия аспирантка, которая читает с распечатки. Нормально?) Обещали 2 выездных интересных занятия. Ну что ж, они были. Мы ездили в какой-то научный центр, где нам в течение получаса тупо читали презентацию. Нормально?) х2.
В принципе программа забита непонятно чем. У нас было 4(!!!!) вида информатик, на которых мы проходили одно и то же. Если не ошибаюсь, у нас есть и 4 вида английского, которые тоже ничем не отличаются. Кстати, на ЛФ английский всего лишь год, у нас же целых 3.

3. Производственная практика
1 курс.
Обычная санитарская практика, меня и нескольких одногруппников отправили в саму мечку проходить. Практически все время ничего не делали, все было на уровне «сходи туда, принеси это». Ничего плохого и хорошего сказать не могу.
2 курс.
Это жесть. Ожидание: 2 блока практики — «Основы ЗОЖ» и «Госпитальная эпидемиология». Мы занимаемся анкетированием пациентов и медперсонала, составляем информационные материалы по пропаганде ЗОЖ; ходим хвостиком за врачом-эпидемиологом, проверяем разные журналы об учете того, сего, осуществляем полный цикл обработки инструментов в ЦСО.
Реальность: мы пришли в больницу, о нашей программе практики там конечно же не в курсе, никто подстраиваться там не захотел. Нас отправили на отделение, там всем было абсолютно плевать на нас. Ну ладно, не сахарные, решили приставать к м/с, чтоб нам что-то дали поделать. Не разрешили. Казалось бы, пофиг, делать ничего не надо зато. Но! Через неделю пришли первокурсники, им-то зато разрешали и капельницы, и инъекции ставить. ЧЗХ?? Пошли к старшей м/с, та сказала, что в нашей программе практики у нас нет обязанностей в постановке инъекций. Нормально?))) х3.
Может сложиться впечатление, что мечка тут не при делах, с больницей не повезло просто. Никто с 2 потоков не занимался тем, что надо. Все просто плевали в потолок.

4. Отработки
Извините, если меня читает администрация, у нас же теперь не отработки, а индивидуальные консультации :) Так что там по отработкам? Опять же, от кафедры к кафедре разниться, но почти у всех есть интересная забава — получил нб по лекции и пофиг, что мудл залагал как всегда? Напиши-ка реферат от руки страниц на 25 формата А4. Теперь отдельно по кафедрам, что мне запомнилось:
Бх: в течение семестра можно спокойно отработать, но под его конец начинается ад. Записаться тупо невозможно, на весь МПФ отдается всего лишь 5 мест в день, когда почти у всех много долгов. Но здесь уж сами виноваты, надо вовремя отрабатывать.
Физа: на этой кафедре работает Л*** Д. В. Сначала я его невзлюбила, зато потом как поняла всю суть! Если он у вас попадается, готовьтесь, на отрабах будете сидеть до 10 вечера, без преувеличения. Спрашивает только так. Но за это ему реально спасибо, хочешь не хочешь, а выучить и понять все придется, к экзамену даже повторять ничего не пришлось.
Отдельно про тесты: кто-то придумал, что тесты можно сдавать только 2 раза, то есть на самом занятии и на отрабе. Не сдала я как-то тест по теме, пришла на отрабу (кстати, они проводились во время занятий по физре, приходилось выбирать), написала тест, а мне лаборантка говорит, что я его списала. Я прифигела, оказалось, из-за незакрытого мудла у меня айпи адреса были разные во время написания теста. Почему нельзя было открыть доступ только для разрешенных компьютеров (привет кафедре биологии) — загадка. В конце семестра все-таки дали еще 1 попытку, причем дистантом)
Физра: как правило, отработки проходят в 7:45, очень много людей ходят за других.
На остальных кафедрах либо без особенностей, либо я не была еще там. Жду пришествия очередей отраб на ОПХ)))

Советовала ли бы я поступать на МПФ? Если родители под дулом пистолета пихают вас в медицинский — да. Учиться несложно, отчисляют только тех, кто вообще ничего не делает.
Если хотите стать классным специалистом? Не знаю. Только потому, что не знаю, как дела обстоят в педиатричке. Ну а так без диплома некуда деваться, но будьте готовы сами изучать все, находить современную литературу, по возможности искать стажировку.

Вопрос: Здравствуйте!! Разрываюсь между направлениями Лингвистика и Реклама и связи с общественностью. Где лучше учиться? Говоря о лингвистике, тот же МГЛУ, как оказалось, не так хорош..(касается даже не преп...
День открытых дверей факультета государственного и муниципального управления
День открытых дверей факультета государственного и муниципального управления