Отчисленный:
73 562 14 августа 2022
Физический факультет
Всем доброго денечка (или вечерочка). Это будет довольно большое сочинение "Как вы провели -л-е-т-о- (зачеркнуто) учебу в НГУ". Хочу сразу извиниться, что оно может быть не самым грамотным и с очепятками, так как перепроверять не хочется...

Я была одной из студенток ФФ НГУ, а точнее первокурсников 2021 года. И отчислилась после зимней сессии. Еще с августовских курсов, нацеленных на "уравнивание" простого люда и лицеистов стало понятно, что что-то не так. Их вели аспиранты. Один хоть и был постоянно неподготовлен, но он хотя бы пытался объяснить нам "очевидные" вещи. Все проходило очень медленно. Второй же, наоборот, его девизом было "подумай сам", "решите сами". Насколько я знаю, у некоторых групп были сначала лекции - давался материал, а потом уже они решали задачи. У нас такого не было. Повторюсь, эти курсы направлены на то, чтобы выпускники обычных школ хотя бы немного наверстали непройденное. Задачи там напоминали что-то между ЕГЭ и олимпиадами.

Дальше лучше. Пошел первый семестр. Предметы: ВвТФЭ, ОМА, ЛАиГ, МиТО практикум, английский, физ.культура. Вот знаете. Может быть, это прозвучит смешно, но физкультура была моим единственным любимым там предметом, на который я ходила до конца. Второй по списку - английский. У нас была хорошая преподавательница, большое ей спасибо. Но насколько мне известно, у других групп была мягко говоря такая себе (но можно было договориться и ходить вместе с другой группой на пары).
А теперь начнем по профильным, так сказать, предметам... Почему я вообще туда поступала? Я хотела получить достойное образование. А получила "мы не сделаем вас умнее И НЕ научим вас думать".

1. Введение в технику физ. эксперимента. Против него мне сказать, в принципе, нечего. Лекции проходили "полудистанционно": лаборант в аудиториях и преподаватель на экране. На каждой были эксперименты. И домашнее задание - описать их. Почему именно так происходит. Если описываешь правильно определенное количество заданий, то будет автомат. Но и без него подготовиться к зачету легко - нужно просто заучить ответы.

2. Основы мат. анализа. Ну... 3/5. Лектор, наверное, 50% своего времени говорит "Эм...", "Ну...". На одной из первых пар мы даже посчитали - около 500 раз))) В его слайдах есть опечатки. Иногда он их исправляет, а иногда он допускает их и в доказательстве (поэтому его постоянно исправляли студенты). Для меня лекции были жутко скучными и монотонными - хотелось спать уже через 10 минут.
Семинары. У всех разные преподаватели. У нас был неплохой. Как мог объяснял использование на практике теории. Отвечал на вопросы. Мог помочь. Благодаря нему, я даже что-то поняла.
Месячные задания (о них еще отдельно потом скажу немного). Проверял их, не придираясь. Мог дать задачу на ту же тему, что и задание, чтобы увидеть понимание студента.
Сессия)) Это, откровенно, ужас. Материал огромный, пройден бегло. Темы в НГУ превышают количественно примерно в 2 раза темы в СПбГУ или в МФТИ (или откуда программа физфака "скопирована"?) По словам оставшихся на второй семестр, зимняя сессия была цветочками))) Потому что на летней лектор выложил (или изменил) билеты за несколько часов до экзамена. И вроде бы так не в первый раз.

3. Линейная алгебра и геометрия. 4/5. Лектор Б*****, хоть и торпеда, пишет по доске быстрее, чем мы в тетрадях, но всегда старается объяснить материал качественно. Даже несколько раз
Семинары. У нас их вел аспирант. Ну... Не скажу, что им довольна, но могло быть хуже. Учитывая, что задачи я не понимала, потому что никто не объяснил, как использовать это конкретно в задачах, было максимально уныло. Можете, конечно, обвинить меня в тугодумстве, низком интеллекте, нежелании и тд, но я провела не один час, пытаясь понять и решить задачи.
Месячные задания. Мог придраться к решению. Сказать перерешивать несколько раз, потому что "нужно" по-другому. Школьную математику применять нельзя.
Сессия. Тоже было сложно. Большое количество тем и вопросов.
Факультатив. Девушка-преподавательница очень понравилась. Спасибо ей за то, что объясняла (порой как маленьким детям, но это даже плюс) все, даже очевидное. Помогала решать задачи из месячных заданий, указывая на правильный путь.

4. Ооо, моя (не)любовь - Механика и теория относительности. Данный предмет стоит на первом месте в списке моих самых нелюбимых предметов за всю жизнь. После него я забыла школьную физику, а вузовскую так и не узнала))) Опять-таки, можете меня обвинять в нежелании учиться, но повторюсь, я провела КУЧУ бессонных ночей, чтобы понять.
Итак, лекции. Те лекции, на которых была - полный хаос. Обычно это решение задач. Но лектор решал это в "две" строки, постоянно стирая их и исправляя или нанося новую информацию. Остальных трех досок не существовало. Объяснял, сбиваясь с одного на другое. Мог рассказывать, как классно в ИЯФе. И тэдэ. Скажу честно, что первые лекции посещала, а потом перестала. Может быть там было что-то важное...
Стоит отдельно упомянуть методичку от данного лектора. "Не сложно догадаться...", "очевидно что...", "докажите сами". А также всё, кроме адекватного доказательства. Вам нужен вывод формулы? Выведите сами.
Семинары. :) "Застрелите меня", - думала я. Девизом (вроде) аспирантки тоже было "подумайте самостоятельно". На вопросы "а как?", "а почему?" ответ: "Это вам на подумать". Учитывая, что задачи были не из легких - было смешно. У всех были разные ответы. Может быть, я не права, но если люди решают разными способами, то если они верные - ответы должны сходиться. Меня можно было описать фразой "смотрит в книгу - видит фигу", потому что практически все было непонятно. Почему именно так? Почему нельзя по-другому? Почему мой ответ неверный, где ошибка? Как вообще узнать верный? Как использовать эту формулу? Кто такие эти ваши мюоны (шутка)? Я уже успокоилась, но тогда бомбило жутко.
Месячные задания. Полный п*****. Мне кажется, что 95% людей с потока списывали с одних и тех же людей из оставшихся 5%. У кого я ни спрашивала - они не понимали, как это решать, поэтому списывали. Решения, которые скидывали несколько человек, абсолютно одинаковые (очевидно почему).
Сессия. Она добила меня окончательно. Контрольные работы, написанные на 0 баллов (там не пустые листы, если что). На последней из которых потом стало ~3 балла (из 31). Не подумайте, что я совсем пинаю болты. По ОМА и ЛАиГу к концу семестра я уже выбралась с 3- на 3+ и 4, это прогресс. Письменный экзамен, написанный на 0 баллов. На устный экзамен не пошла. Как оказалось - почти все открыто списывали. Выходили из аудиторий сразу же после получения заданий. Наша преподавательница ставила 3, если человек знает самую базовую базу (а билет о другом). А другой преподаватель хочет поставить 3, даже если студент ответил на доп. вопросы, потому что потому. Ну это classic.

5. Лабы. Ну тут сказать особо нечего. Первая лаба далась трудно, а потом уже нормально пошло. Главное - это вовремя сдавать отчеты.

Итак, месячные задания. Вроде бы, они есть только на физфаке (может быть еще на мехмате, но не уверена). И насколько помню, такая система пришла из МФТИ (или откуда скопировали программу). Такой себе "подарок". В чем смысл? Это допуск к сессии. Там 3-4 пака по 10-20 заданий в каждом по ОМА, МиТО и ЛАиГ. Даются примерно на месяц, как можно догадаться
1. ОМА. Сложные, иногда непонятные, но хотя бы половину можно решить, основываясь на семинарах. Если посмотреть решения у других, то само решение понятно, хоть и незнамо, как они к этому пришли. Ну и ладно
2. ЛАиГ. Сложные, иногда непонятные..) Но это компенсировалось факультативом.
3. МиТО. Сложные и непонятные. Ни семинары, ни лекции не помогут. Не списывая, решила только 2 задачи

Какой можно сделать вывод. Если вы лицеист(ка), ученик(ца) ФМШ при НГУ, олимпиадник(ца), в уме доказываете теоремы - это для вас. Вы уже научены думать, вы уже сделаны умными. Если вы просто учились в МБОУ СОШ, вам некоторые темы по физике или математике были трудными - то это не для вас. Никто тут не сделает умнее и не научит думать. Мой совет: выберите лучше вуз попроще, но останьтесь здоровыми. Не гонитесь за "лучшими" вузами страны, вам не нужен нервоз, тревога, бессонница. Подумайте о своем здоровье. Но все равно решайте сами. Если что, из НГУ многие переводятся в НГТУ)) Под конец 1 семестра ушло около 30 человек. После второго, по словам оставшихся, еще много людей отчислилось, перевелось, ушло в академ.

Время... Здесь вы потратите куда больше времени, чем в другом вузе. Допустим, официально у вас три пары в день 5 дней в неделю. Еще +3 пары в неделю на сдачу месячных заданий. Ну либо +3 пары в месяц, если вы сдаете сразу весь пак, но это плохая идея. Еще несколько пар уйдет на то, чтобы доделать лабораторные работы. А во втором семестре, 5 предметов с заданиями. То есть +5 пар в неделю/месяц. И там официально уже не 3 пары в день..)

Общежитие. В целом, мне понравилось жить там. Система блочная - две комнаты и один туалет. Душ работает с 5 или 6 до 1, в подвале. Двери общежития открыты до 1. Мусор выкидывать самостоятельно в мусорки возле других общежитий. Прачечная - бесплатно в общежитии одна стирка в две недели. Участникам студсовета можно чаще. Можно сходить поблизости платно, 100-200 рублей примерно. Тараканы есть, но не сказать, что очень много. У нас в комнате было около 5 тараканов в месяц. На первых этажах в холодное время года могут бегать мышки. Не понравилось, что чтобы пойти в комнату для учебы, нужно брать ключ на вахте, открывать дверь, относить ключ, брать ключ, закрывать дверь, относить ключ. Но я могла учиться и в своей комнате, так что это не было проблемой. Были еще другие спец.комнаты, но вроде бы они недоступны.
Еще в Академгородке "монополия" нгу. Интернет только НГУ, либо по симке. МТС плохо ловит. Многие были на Йоте или Мегафоне, но с августа до января их вышка была на ремонте. Если думаете оформлять НГУшный, то подумайте еще раз. Он постоянно слетает, очень медленный (даже за ~800 рублей, какой дешевле - вообще представить не могу). Если вдруг введут дистант и все будут в общаге сидеть на этом интернете - никто не будет сидеть на этом интернете.
Ближайшие продуктовые по нормальным ценам - 20-40 минут в зависимости от вашей скорости. Кому-то Академ не нравится, потому что он "в лесу", но для меня это было плюсом.

Вот и все. Спасибо всем, кто прочитал эти 8600+ символов))

Вопрос: Добрый день! Сдала русский язык на 98, английский на 81, историю на 96, обществознание на 71. В какие вузы посоветуете подать документы, чтобы не разочароваться в обучении?