Отчисленный:
109 876 15 августа 2022
Институт «Компьютерные науки и прикладная математика»
Если лень читать, просто перемотай в конец, там я кратко подвёл итоги. Ещё советую посмотреть отдельно про кафедры, это чуть выше итогов. Но помни, что решение о выборе ВУЗа может изменить всю твою жизнь, так что рекомендую всё же потратить 20-30 минут и прочитать отзыв полностью. И сразу хочу заранее извиниться за весь предстоящий грамматический и пунктуационный ад и за обилие дополнений в скобках.

Я являлся студентом очной формы восьмого факультета МАИ и расскажу про все известные мне минусы и плюсы моего фака и вкратце сравню его с 3. Хотя я проучился чуть больше 1 семестра, у меня уже сложилось определённое мнение об институте, которое и побудило меня забрать оттуда документы. Скорее всего изложение будет непоследовательным и неполным, так как я просто описываю то, что вспоминаю.
Начнём с описания каждого предмета, преподаваемого на первом курсе на всех программах моего факультета.

Математика:

Линейная алгебра и аналитическая геометрия: Мне безумно повезло с преподавателями, не просто так нашего лектора иногда называют ангелом. И лектор, и семинарист очень доходчиво объясняли свой предмет, при этом крайне лояльно оценивая сданные работы. Лектор часто пропускал чересчур сложные доказательства и акцентировал внимание на полезных на практике фактах, что также способствовало лучшему освоению материала (хотя он это делал, потому что ему было лень переписывать длинные доказательства, чего он не скрывал). Так что все речи про важность доказательств на экзамене — это ложь. Но сам предмет на 80-90% — это зубрёжка алгоритмов выполнения типовых заданий, что довольно скучно и бессмысленно. Зато на первом экзамене, не считая определения, не было теоретических вопросов, на зубрение которых для других предметов уходили десятки часов. А на втором экзамене разрешили принести лист А4 со шпорами (Раньше говорили, что можно принести просто лист, но однажды какой-то гений пришёл с ватманом с записями всех лекций)

Дискретная математика: То же, что и с линейной алгеброй, лектор (который был и семинаристом) отлично объяснял свой предмет, разве что на экзаменах церемонился намного меньше. Зато при выставлении оценки за первый семестр учитывается только экзамен, так что работать приходится заметно меньше. Да и зубрить предмет практически не приходилось, разве что билеты.

Математический анализ: Понять лекции невозможно: весь материал неструктурирован. С самого начала используются термины, которые мы лишь через 2 месяца пройдём на дискретке. Куча математических символов без каких-либо объяснений (И ведь даже не прогуглишь, что это за одноглазый смайлик). Хоть что-то понимали лишь те, кто самостоятельно читал методичку препода, но на неё тоже нельзя целиком рассчитывать, ведь там немалое число фактических ошибок. При этом это единственный предмет, на котором отмечали на лекциях и единственный предмет, на который могут не пустить при опоздании. На семинарах же мы просто решали задачи из сборника Демидовича. Зачастую, если кто-то чего-то не понимал, однокурсники объясняли намного лучше препода. К слову, все задачи легко списывались из китайского решебника, а навыки решения задач не имели значения на экзаменах. Но оценка за семестр во многом зависела от работы на парах, так что не советую просто забивать на задачи. Это единственный предмет не из зачётной сессии, за который можно получить автомат. Но если не считать оценивание, лекции и семинары никак между собой не связаны: темы практически не пересекались, из-за чего фактически получается 2 разных предмета с одним преподом и из-за чего материал с лекций не усваивался дополнительно на семинарах и наоборот. И лучше к этому привыкнуть, ведь этот предмет читается 3 курса.

Информатика:
Там много названий у предметов (Вроде их было 4), но это фальшь и предмет, по сути, на первом курсе один. Препод даже не менял тему, когда заканчивался один и начинался другой. Если кратко, то информатики на первом курсе нет. (По крайней мере на парах)
На лекции ходит где-то четверть потока (И то большинство на них смотрит фильмы или делает домашку). Почему так мало? Потому что их ведёт самопровозглашённый лучший препод лучшего технического ВУЗа страны или в простонародье — зайка. На протяжении двух пар (трёх часов) без отдыха он рассказывал нам, что МАИ лучше МГТУ (ведь лет 10 назад какой-то пацан из нашего института в олимпиаде по программированию занял место выше, чем другой пацан из Бауманки), но просто абитуриенты в МАИ сейчас глупей, поэтому мы их и не опережаем в рейтингах. После чего ещё пару (Да, он ведёт 3 лекции подряд и это у него фишка, он так из года в год ставит) он нам пересказывал материал из своей методички, который читается за 5 минут. Но как из 5 минут можно сделать 90? Конечно же, с помощью анекдотов и рассказов о былом величии института и об успешных выпускниках кафедры лектора, а также шуток над студентами других кафедр, которые “не дотянули” до священной 806. Слушать это тяжело и бессмысленно: всё уже есть в сжатом виде в методичке и в ещё более сжатом в файле с вопросами к экзамену, которые не менялись уже лет 100. К тому же, даже если не ходить на пары, экзамен сдадите, ведь он устраивает по 5 пересдач и выдаёт билеты в алфавитном порядке. Кстати, он совершенно не парится о балансе сложности билетов, так что первым номерам достаются первые, то есть самые простые вопросы (все 3), а последним — самые сложные (все 3). Поэтому можно выучить только самые простые билеты и ждать, пока они не выпадут за 6 попыток (экзамен + 5 пересдач) или попробовать рассчитать свой билет, так большинство и сдаёт. Но списывать у зайки сложно, он постоянно ходит между рядами и следит за руками, а ещё иногда меняет вопросы в разных билетах между собой.
Но что насчёт семинаров? Единственная цель семинаристов — выдать допуск к экзамену. Для этого достаточно сдать 12 (вроде) лаб, 4 курсовые и 4 контрольные. Соответственно, вся суть семинаров (А это по 3 пары в неделю) — это объяснить, как делать эти лабы. Тут всё даже смешней, чем на лекциях: можно 3 часа слушать объяснение одной темы и ничего не понять, после чего посмотреть это на YouTube за 10 минут. Но почему 3 часа, а не 4.5, если пары 3? Потому что ещё одна пара остаётся для решения этих задач в классе на оборудовании института. И что бы вы думали? Эти компьютеры не тянут нужный софт (А где-то треть даже не включается, я не шучу)! Так что все эти задания вы делаете сами, и никого не волнует, откуда вы возьмёте компьютер с Linux (Все лабы нужно делать только на этой ОС) и личный сервер, про настройку утилит вам тоже никто не расскажет. А ссылки на загрузки специфического ПО, которое используется только в МАИ и необходимо для решения лаб, неактивны. Не считая этого, лабораторки довольно простые и зачастую на их оформление и подготовку к ним тратится намного больше времени, чем на выполнение. Кстати, где-то половина лаб делается на C (остальные вообще не имеют отношения к программированию), но ещё 10 лет назад они делались на Pascal и их так и не изменили, так что вам придётся использовать функции, которых нет в этом языке. Но не переживайте, ведь добрые преподы уже переписали эти функции на изучаемый ныне язык (И вы даже не представляете, насколько это отвратительно реализовано). По этой же причине многие темы по C семинарист объяснял на примере Pascal, из-за чего понять их становилось только труднее. Это всё равно, что, зная русский, учить арабский по учебнику на китайском. Благо, если забить на объяснения семинариста и просто погуглить эту тему, то там всегда всё просто. Но можно в этом и не разбираться вовсе, ведь лабы не менялись уже 10 лет (со времён перехода на C), так что можно просто сдать лабу старшака, к тому же по некоторым лабам ты сам выбираешь вариант. Разумеется, и те, кто делал по 10 вариантов лаб за деньги, тоже находились.

Остальные дисциплины:

Русский язык, правоведение, социология, история: если у вас дистант и при этом лектор с семинаристом — разные люди, то очень просто получить автомат, даже на лекции ходить не придётся, да и на семинарах можно вздремнуть. Но если вам не повезло, придётся страдать весь семестр (Особенно с историком, это вообще жесть, про него можно было бы отдельный отзыв написать такой же длинны. Но и правоведа особо сильно студенты не полюбили. Лектор же по русскому просто давала для своих групп дополнительные задания на 2-3 часа раз в 2 недели). Кстати, социологию и историю преподают в бывшем здании МАТИ, так что жителям общаг придётся ради этих “безусловно важных” предметов вставать пораньше и оплачивать проезд.

Иностранный язык: Можно выбрать английский, немецкий или французский. При этом для двух последних пары совмещены с другими группами, так что график становится непродуманным, вплоть до двух пар одновременно (Проблема чисто моей группы, так как один наш препод решил передвинуть свои пары). На английский изначально мест в аудитории для всей группы не было, поэтому половина просто не ходила и делала задания из LMS. Потом нашли и второго препода. Задания из LMS часто с подковыркой, но легко гуглятся. Пары же в классе ничем принципиально не отличались от уроков в школе, вот только язык вы начинаете учить с самых основ, а заканчиваете изучением технических терминов, поэтому тут просто бешенный темп наращивания сложности.

Спортивные секции: Одна из сильнейших сторон МАИ. Более 30 секций (Не считая ОФП и СМГ)! От киберспорта, шахмат и авиамодельного спорта до тяжёлой атлетики, регби и хоккея. Есть даже такие специфические виды спорта, как армрестлинг, спортивное ориентирование и перетягивание каната. Каждый сможет найти себе что-то по душе. Если вы хотите себя реализовать в спорте, то лучшего места просто нет! Не хотите? Не страшно, тут очень лояльные и профессиональные преподы по ОФП, которые не будут над вами издеваться, а покажут десятки необычных упражнений на все группы мышц. Кстати, можно вообще не заниматься, если оплатить спортзал, только количество посещений надо набить, но строгого графика там нет и за активностью в зале никто не следит. Этакая легальная взятка.

Наконец закончили с предметами и можно поговорить об остальном.

Общага: Я там не жил, так что много не знаю, но сама она расположена в 5 минутах от входа в ГУК (корпус, в котором и учится весь 8 фак), так что от выхода из комнаты до входа в аудиторию не пройдёт и 15 минут, а до метро “Войковская” на трамвае можно доехать за 10 минут. Стоит 3к за месяц. Известна постоянными пьянками и несколькими случаями самоубийств. Вроде на первом этаже есть медцентр и неплохой коворкинг. Некоторые жалуются на медленный интернет без возможности смены провайдера. Имеются тараканы и маргинальные сущности с других кафедр. Стиралки и кухня общие на этаж, зато раздельный санузел на блок для 5 человек.

Расположение института (не относится к бывшему зданию МАТИ): Почти все факультеты МАИ находятся на одной территории, пусть и в разных зданиях. Эта территория располагается прямо между станциями метро “Войковская” и “Сокол”, на общественном транспорте от этих станций можно доехать за 5-10 минут или дойти пешком за 10-20 минут (слышал, добежать успевали за 5). На Войковской расположен довольно большой ТЦ (правда, большинство павильонов там ныне закрыто по понятным причинам), также есть много забегаловок и небольших продуктовых, но при этом почти нет канцелярских магазинов, так что даже на 45-минутной перемене не удастся купить тетрадь или ручку. Чтобы дойти до Войковской пешком, нужно 2 раза перейти дорогу и пройти по мосту, что несколько затрудненно в снег.

ГУК: Не самый лучший корпус, благо мы учимся на верхних и втором этажах, ведь первый и некоторые, закреплённые за другими факультетами, там и вовсе напоминают декорации для фильма ужасов. Каждый первокурсник хоть раз терялся в этом лабиринте, после чего выходил на улицу через другой вход и оказывался в тупике между забором с колючей проволокой и стенами корпуса. Негде присесть, специфическое расположение кабинетов (кто не мог найти нужный кабинет в поликлинике или военкомате между 2 кабинетами с соседними номерами, меня поймут), холодные лектории (но это зимой, летом же скорее всего будет слишком жарко), в некоторых лекториях не ловит мобильный интернет у большинства операторов, отваливающийся WI-FI, отвратительные парты-стулья (именно когда они спаяны, забудьте о своей спине после трёх лекций), довольно сложная связь между отделами (А, Б и В), слишком маленькие для всей группы кабинеты, полурабочие лифты и туалет с окнами на другое окно. Туалет, кстати, не так уж и легко иногда найти. Зато сами туалеты всегда чистые. Есть много мест для перекуса, пусть и не самых дешёвых. Да и на 2 этаже (который из-за лестницы фактически является первым) очень неплохой ремонт. А если есть время, можно сходить в коворкинг 3 корпуса, в котором довольно удобные диванчики и столики и в котором живёт маскот МАИ, кошка из трёшки (Хотя там почти всегда занято студентами с 3 факультета).

Внеучебная деятельность: Её не слишком много, но она есть и почти всегда там имеется алкоголь. Бухло в МАИ любят настолько, что народное название “Московский Алкогольный Институт” знают во многих других университетах. Да и именно кружков в МАИ маловато: не считая спортивные, есть только КВН и студсовет, по крайней мере я о других не слышал. (Решил загуглить и узнал, что есть ещё клуб дебатов, волонтёрский центр, пожарно-спасательный отряд и студенческий строительный отряд)

Спортивное программирование: Всё просто и банально, вы готовитесь к олимпиадам, чтобы поднять место ВУЗа в рейтинге. Но что с этого получите вы? 1) Тут вы действительно можете прокачать навыки программирования 2) Теоретически можете рассчитывать на денежный приз и внимание работодателей в случае победы 3) Тут можно закрыть летнюю практику и отдыхать в июле 4) Можно получить доп. баллы по информатике на первом курсе и закрыть некоторые дисциплины на старших 5) Можно улучшить отношения с 806 кафедрой и деканатом, что важно при “конкурсной группе” (Как нам казалось, но об этом позже) 6) Можно познакомиться с самыми идейными и перспективными студентами ВУЗа

Лямбда: Группа старшекурсников учат питону, машинному обучению и анализу данных. Преподы из них посредственные, в основном они просто называют переменные непристойными именами и ржут с этого, а всех непонимающих отправляют в интернет. Однако, если постоянно посещать эти занятия и выполнять все задания, вполне реально освоить программирование и даже получить реальный проект в портфолио. Но это не группа доп. образования, как СП, а “клуб любителей программирования”, так что преподы за неё поблажек не дают. Зато можно стать постоянным членом и завести знакомства получше, чем на спорт-проге, да и получаемые здесь навыки с практической точки зрения куда полезней.

ВУЦ: Если институт вам нужен только для откоса от армии, то МАИ — лучший выбор. Как говорят старшаки, берут почти всех, по сути, без конкурса (Хотя на ОФП нам говорили, что конкурс очень жёсткий)

Конкурсная группа: Никто не знает, кем он станет: инженером, экономистом, аналитиком или программистом. Это просто бред и очень давит на психику. Никто не хочет на 802 или 804 кафедры, при этом все хотят на 805 и 806. Многие занимаются олимпиадным программированием или участвуют во внеучебной деятельности только чтобы подняться в рейтинге. В этой группе не участвуют только фиитовцы с 813.

РЕАЛЬНАЯ конкурсная группа: Её нет! ВСЁ, что я описал раньше — брехня, которую нам втирали целый год! Просто МАИ не может прямо сказать, что вас распределяют по направлениям в начале года ОКОНЧАТЕЛЬНО просто по рофлу: не по оценкам, результатам ЕГЭ или индивидуальным достижениям, а просто на рандом. Не вы выберете, куда пойдёте и не ваши успехи, а великая сила кубиков или сайта random,org. Думаете шучу? Все так думали, когда подобные слухи появились в начале года, но это чистая правда. Но можно ведь перевестись? Да, и именно тут и появляется “конкурсная группа”, где за место 3 отчисленных или переведённых студентов с 806 и 813 кафедр борются человек 150. Зато на 802 переведётесь без каких-либо проблем. Вся эта легенда с конкурсными группами нужна только для того, чтобы забить никому не нужные направления людьми и поднять средний проходной балл ВУЗа за счёт потраченных вами в пустую 4 лет! И как по мне, одного этого факта достаточно чтобы ни за что не рассматривать это “меганаправление” на 8 факультете МАИ. Так что, если не хочешь рисковать, советую поступать сразу на ФИИТ 813 кафедры, тем более некоторые старшаки говорят, что это лучшая кафедра на факе (правда, учатся они в бывшем здании МАТИ у бывших преподов МАТИ и лишь условно являются частью МАИ). Единственный окрасняющий момент у этой истории — это опрос перед началом года, который влиял на начальное распределение. Его результаты я приложу позже, но, если кратко, можно гарантированно пройти на любую кафедру кроме 806 (но опрос влиял только на распределение по кафедрам, а не по направлениям подготовки, что важно при выборе 804). Результаты этого опроса в целом полностью доказывают, что вся эта “конкурсная группа” нужна лишь для добора на непопулярные кафедры.

Деканат: Если госпожа К есть в кабинете и у тебя индивидуальная проблема, то работает молниеносно. Если госпожи К нет, то фактически лишь имитирует видимость работы, отправляя тебя регистрировать твоё заявление на сайте, потом его приносить, потом его отправлять по почте и в итоге просто просят принести его госпоже К. Работает деканат только 3 часа, на перемене часто невозможно всё успеть и приходится пропускать пары. Особенно, если деканат собирает весь факультет для чего-то, тогда в очереди можно стоять вечно. Ну хотя бы не хамят, как в некоторых других ВУЗах. Так что советую с деканатом общаться через почту, “запросы” на сайте МАИ и телефон, так уходит меньше времени и намного чаще решают проблему при отсутствии госпожи К.

Работа: Уже на первом курсе представитель предприятия-партнёра предложил нам устроиться к ним, хотя и не мог внятно объяснить, кого именно они хотят. Вроде искали программиста, но даже не стали отвечать на вопрос, какой нужно знать язык. Сказали лишь: “Используется стандартный стек технологий, а о языках вы уже лично на собеседовании сможете поговорить”. Искали они человека с уже имеющимися навыками программирования и математической механики. К слову, о карьерных перспективах: прямо на втором этаже (который из-за лестниц фактически является первым), попрошу заметить, ГЛАВНОГО учебного корпуса всего института висела реклама о работе в McDonalds, но, похоже, в свете последних событий у выпускников МАИ не будет даже такой возможности. И, как я уже писал раньше, можно немного подзаработать, выполняя чужие лабы (Эта тема особо остро стояла, так как многие не получили допуск к экзамену из-за них, но, думаю, можно и просто домашку им делать). Но и обычную работу совмещать с учёбой будет нетрудно, об этом чуть подробнее напишу позже.

Профсоюз: Реально рабочая штука, благодаря коллективной жалобе мы смогли изменить метод преподавания РЯиКР на более щадящий (На первой паре нам дали задание на 4 часа). Даже декан его побаивается. Кроме того, даёт возможность участвовать в конкурсах за мерч ВУЗа и просто периодически раздаёт подарки своим членам. Хоть он и требует 3% от стипендии, но если с неё слетите, то за счёт этих призов и подарков получается очень выгодно, а слетело процентов 80-90 потока. Так что настоятельно рекомендую вступить в него при возможности. (В последний момент узнал, что это не профсоюз МАИ, а всероссийский, поэтому его и боялся декан. А ещё, оказывается, карта профсоюза даёт скидку в куче магазинов за пределами института, даже на Алике)

Система 2+2+2: Её пока не ввели, но по слухам она позволит перевестись после 2 курса на любую программу института почти без академических задолженностей. Так что, если вы поймёте, что вам не нравится ваша программа, то вы сможете её сменить.

Дистант: Все преподы пользуются разными платформами, ведь все понимают, что LMS от МАИ работает нестабильно и имеет ограниченный функционал. Начинаешь просто теряться в обилии приложений, так что рекомендую сразу создать блокнот со всеми ссылками и расписанием пар. Некоторые преподы вообще не дружат с ПК (да, да на факультете компьютерных наук), так что можно спокойно потерять 50 минут, пока лектор нормально запустит трансляцию, из-за чего вас ещё и задержат после пар. Вообще неофициально изменённое расписание при выходе на дистант — это норма в МАИ. Большинство платформ с онлайн досками не позволяет печатать математические формулы и их приходится “рисовать”, что дико неудобно (Один препод даже настаивал на покупке по графическому планшету для всей группы только для его пар). Но хуже всего, если кто-то всё-таки запускает трансляцию в LMS. Можно спокойно потерять 40 минут на отвисание сайта или из-за неудобного интерфейса просидеть всю конфу в “комнате группы”, про постоянные баги и говорить не стоит. Зато на дистанте работать на отлично становится намного легче: студенты прошлых лет сдавали экзамены дистанционно, так там по результатам одни гении учатся.

Взятки: Насколько я знаю, их нет. Есть слухи, что раньше брали, но сейчас такой проблемы не наблюдается, по крайней мере у моих преподов. Хотя есть пацан, который говорил, что получил зачёт за то, что он “дагестанец и нашёл общий язык с преподавателем”, что звучит крайне сомнительно и намекает на нечестный путь получения оценки.

Стипендии: Если поступаешь с 250+ баллами, то первый семестр 6770, а если с 290+, то 10к. Другие на 8 факультет не попадают. Дальше 4к или 5к в зависимости от оценок (Есть ли хоть одна “хорошо”). Как уже говорил, почти все с неё слетели, но нужно помнить, что здесь за 1 семестр вы получите больше, чем в большинстве других ВУЗов за год. Есть и повышенные, но я не знаю ни одного человека, кто бы её получил. Также есть доплаты старостам со второго семестра работы, но там всего 1.5к и нужно закрыться без “удовлетворительно”. К слову, старостам ещё иногда можно легально пропускать пары и есть поблажки от некоторых преподов на экзаменах.

Расписание: По большей части продуманное, часто есть дни только с лекциями и дни только с семинарами, что сильно изматывает, но в целом удобно. Все пары в бывшем МАТИ так же ставят в один день (Или в 2 дня). Но иногда бывает одна пара в день (Так что на дорогу большинство москвичей потратит больше времени, чем на пары). ОФП могут поставить спустя 15 минутную перемену, хотя до него добираться минут 40 или пару по французскому/немецкому во время других пар. Могут поставить дистанционку перед/после очной парой/ы, из-за чего придётся на ней присутствовать, сидя в метро или коворкинге ВУЗа, а не дома. Могут поставить 2 очные пары на время с 45-минутной переменной. Ещё, как я понимаю, институт специально ставит всем группам один семестр с парами в субботу (шестидневка) и один семестр без них. Ни разу не было больше 4 пар в день (Если не считать спортивное программирование или Лямбду за пару). Самая ранняя пара начинается в 9:00, а поздняя заканчивается в 19:15. Но это только официально, а неофициально дистанционные пары могут продолжаться до 9 вечера и идти без перемен.

Ноутбук: Ноут — это необходимый предмет на 8 факультете. Без него на спортивном программировании, лямбде и всех парах по информатике делать нечего (Формально, на информатике компьютеры вам выдадут, но про их качество я уже писал). Если всё-таки решитесь поступать в сей институт, позаботьтесь о приобретении хотя бы дешёвенького аппарата и лучше сразу накатите на него Linux (Можно на виртуальную машину, если ноутбук мощный). И да, хотя стационара вам хватит для сдачи лаб и, соответственно, зачёта, без ноутбука у вас будет большое количество ограничений. С зарядкой на лямбде и спортивном программировании тоже будут проблемы: удлинители есть, но их быстро занимают.

Форма: Не мог это не упомянуть, в МАИ вообще нет каких-либо правил по поводу внешнего вида. В то время, как в других институтах не пускают на лекции в спортивной форме или без рубашки, в нашем пара человек носила худи с ахегао, причём на одном из них был даже прорисован сосок, и ни разу при этом они не слышала упрёка. Почти все ходят в спортивках и джинсах. Куртки заставляют снимать только на экзаменах. Гардероба в МАИ тоже нет, есть только крючки в кабинетах, что на самом деле очень удобно, так как ты не тратишь на это время, но шанс забыть куртку и никогда её больше не увидеть или что у тебя её кто-то возьмёт по ошибке намного выше.

Контингент: На 8 факультете из-за относительно высоких проходных баллов мало откровенной гопоты, при этом нет вычурной интеллигенции, как в некоторых гуманитарных институтах. Зато люди с других факов могут попросить пояснить за шмот или политические взгляды. (Однажды чел из-за спора пришёл в институт в костюме горничной, так его пара гопников хотели сначала избить, а потом довести до отчисления) Алкашей много, но из-за правил ВУЗа лишь немногие рискуют пить прямо в институте, так что это скорее проблема общаги. “Стереотипных программистов” довольно мало, как и девочек (где-то 15-20% от общего числа). Зато аномально много анимешников и геймеров. Есть тут как гениальные программисты, так и те, кто не знает, что такое жёсткий диск (ведь пройти можно по физике, и тут таких реально много). Ещё много тех, кто вообще не понимал, что на ПМ и ПМИ так много математики, а пошли они сюда лишь потому, что не прошли в Бауманку (зачастую прошли без предоставления общаги)

Отчисление: У нас есть пословица “Из МАИ можно вылететь только на крыльях”, и это правда. Преподы много пугают, но отчисляют крайне неохотно. Одни снижают проходной балл, другие устраивают по 5 пересдач, третьи ставят “удовлетворительно” просто за присутствие на пересдаче или разрешают приносить на экзамен лист со шпорами. Трезво оценивали только на дискретке, но там слишком простой предмет и хорошо объясняющий препод, чтобы не сдать его с 3 попыток, так что таких не болванов не нашлось. На ОФП из всей группы нормативы на минимальный балл сдал только 1, но зачёты у всех. У нас даже не вылетел пацан, который приходил в институт раз 10, он и на экзамены не ходил, сразу на пересдачи, но всё равно закрылся. Так что да, совмещать учёбу с работой не будет большой проблемой. Ограничений на количество хвостов нет, да и на временные рамки тоже: есть те, кто так и не получил допуск к первому экзамену по информатике, но уже перешёл на 2 курс. Но если вас всё-таки отчислят или вы решите сами забрать документы, то тут деканат очень оперативно подготовит для вас все бумажки и даже сам заполнит за вас обходной лист.

Декан 8 факультета: Если кратко, забейте на него болт с самого начала. Что-то приятное он говорил только на собрании первокурсников. Постоянно угрожает всем отчислениями то за отказ от прививок от гриппа, то за отсутствие на встрече с партнёрами ВУЗа, то за отказ от перевода с 806 кафедры с низкими баллами, то ещё за какую-то хрень. Но стоит профсоюзу об этом узнать, и вот уже безжалостный тиран подтирает все следы, удаляя записи в группах и отрицая все слова. Уж не знаю, хранит ли он годами обиду на ослушившихся его приказов, но точно знаю, что профсоюза он боится как огня и принимать какие-то слишком жёсткие меры вряд ли будет. Однако прививку всё-таки рекомендую: это полезно, бесплатно и точно останется список сделавших (в других случаях обычно присутствие никто не отмечал, несмотря на все предупреждения).

В МАИ есть 8 кафедр, специализирующихся на программировании: 304, 307, 311, 802, 804, 805, 806 и 813

304) Не обновляла планы годами; много всего низкоуровневого; испокон веков считается лучшей на 3 факультете; имеет целую кучу партнёров мирового уровня (многие из которых официально прекратили деятельность в РФ, так что скорее всего пункт уже неактуален); многие студенты оттуда говорят, что программа устаревшая и всем рекомендуют пробиваться на 806; есть программы в составе конкурсной группы (ИВТ 09.03.01) и без неё (Программная Инженерия 09.03.04)

307) Самая прогрессивная кафедра: с ИУП(!), хорошим оборудованием, самой современной программой и собственным коворкингом; за счёт ИУП позволяет стать специалистом по ИИ и МО, web-программистом, программистом САПР, инженером по микропроцессорам, робототехником, аналитиком данных, менеджером it проектов, ГИС-специалистом, программистом авиационной тематики, системным администратором, а можно всеми ими в разных степенях — 30% предметов для изучения (примерно 2500 академических часов) выбираешь ты сам из списка (хотя я не уверен, насколько грамотно это реализовано на практике, лучше поговорить с людьми с этой кафедры); при этом тут стабильно самый низкий проходной балл; направление ИСИТ 09.03.02; не находится в составе конкурсной группы (Если бы я решил перепоступать в МАИ, то выбрал бы её)

311) Наверное, худший вариант для будущих программистов: это самая авиационная и инженерная кафедра из всех здесь представленных, а ещё там работает господин В, которого ненавидит весь институт (ну очень советую про него почитать перед поступлением); тут готовят именно инженеров или программистов авиационной тематики (типа автопилот программировать), но можно стать и обычным прогером само собой (Только зачем для этого идти сюда?); учиться трудно и отсюда часто вылетают (вероятнее всего из-за господина В, который работает на этой кафедре); направление Прикладная Информатика 09.03.03

802) Студентами незаслуженно считается худшей на 8 факе; сотрудничает с ERP; занимается математической механикой и в теории готовит инженеров-математиков (но по факту не только); тут много математической физики; выпускает сразу по 2 программам, но они почти одинаковые, обе ПМ 01.03.04; очень хорошо преподают C#, так что отсюда выходят не самые плохие программисты, но изучение .NET могут заменить на Unity, с которым гораздо тяжелее найти работу, учитывая специфику программы; отдельным пунктом стоит упомянуть, что этот самый Unity здесь используется не для разработки игр или интерактивных графических приложений, а для моделирования физических процессов в механики, что максимально смешно и глупо, да и изучается исключительно Unity 2D; теоретически, кафедра открывает множество дверей при поиске работы или при выборе магистратуры: можно стать и инженером, и программистом C# или Python, и аналитиком данных или инжененером по машинному обучению, и специалистом по работе с движками и графикой (идеально, если хотите попробовать всё и выбрать себе профессию на старших курсах); самая открытая и лояльная для студентов и простая для обучения, так что сюда часто переводятся с других кафедр, чтобы совмещать учёбу с работой или просто не париться; единственная кафедра, на которую гарантированно можно попасть в условиях “конкурсной группы” (но на ПМ 804 пройти будет не сильно сложней); в составе конкурсной группы; при опросе из 277 человек сюда хотели 0 (0%)

804) Выпускает по 2 программам: ПМ 01.03.04 и ПМИ 01.03.02; обе в составе конкурсной группы; при опросе из 277 человек сюда хотели 7 (2.5%)
ПМ: занимается теорией вероятности; готовят тут экономистов, аналитиков данных, андеррайтеров, риск-менеджеров и т.д.; очень тесно сотрудничает с РЖД, есть даже отдельная дисциплина от них; самая далёкая от программирования программа на 8 факультете
ПМИ: занимается обработкой и передачей информации; готовят аналитиков данных и программистов в сфере передачи медиаконтента (программисты для онлайн-кинотеатров, операторов связи, приложений для онлайн-звонков и т.д.)

805) Сотрудничает с OZON; специализируется на анализе данных и управлении предприятием на основе математического и программного моделирования; все мои лучшие преподы были отсюда; многие называют самой перспективной кафедрой, открывающей дорогу к очень востребованным и высокооплачиваемым профессиям с высоким порогом вхождения; программа ПМ 01.03.04, к слову, среди программ ПМ считается лучшей в МАИ; в составе конкурсной группы; при опросе из 277 человек сюда хотели 3 (1.1%)

806) Считается лучшей на 8 факультете, но все мои преподы отсюда были не очень; программирования процентов на 20-30 больше, чем на других кафедрах в “меганаправлении”, но всё ещё гораздо меньше, чем в других институтах; все самые успешные выпускники отсюда, но мне кажется, что это из-за того, что всех лучших студентов раньше перенаправляли на эту кафедру (Да, ещё до официального разрешения на создание конкурсных групп, в МАИ их уже полузаконно использовали. Это особенно забавно, учитывая, что после их официального разрешения МАИ их нормально использовать не смог); вроде бы самая сложная на 8 факультете программа для освоения, по крайней мере вылетают отсюда частенько; сотрудничает с целой кучей крупных it компаний; в основном гордится своими магистерскими программами; программа ПМИ 01.03.02; в составе конкурсной группы; при опросе из 277 человек сюда хотели 267 (96.4%)

813) По факту другой ВУЗ (бывший МАТИ); многие старшаки называют лучшей кафедрой на факультете; преподы говорят, что что-то между ПМ и ПМИ, но по факту программирования даже больше, чем на 806; программа ФИИТ 02.03.02; не находится в составе конкурсной группы (Если бы я решил перепоступать на 8 факультет, то выбрал бы её)
(На самом деле кафедр для программистов больше, но я вообще ничего не знаю о 315 и 319, да и к тому же они находятся в составе конкурсной группы. А остальные кафедры либо занимаются менеджментом, либо слишком сильно уходят в авиацию и инженерию, либо курируют только магистерские программы. И да, на 4 факультете практически нет ничего общего с программированием, даже на “информационной безопасности” готовят в первую очередь именно инженеров)
И нужно понимать: на всех программах 8 фака МАИ более 3000 часов математики из 8000, причём аудиторных из них 2000 из 4000, то есть половина (На программах 3 фака более 2000 из 8000, что всё ещё сильно больше, чем в других ВУЗах) и это намного больше, чем тратится на изучение информационных дисциплин (Только на 806 и 813 примерно поровну часов). Так что это в первую очередь математический факультет, а уже во вторую — информационный. И в принципе для будущих аналитиков данных подойдёт любая кафедра, но лучше 804 или 805. А для будущих программистов подойдут разве что 813 и 806, но лучше другой ВУЗ.

Подведём итоги:
Плюсы всего МАИ:
1) Огромное число спортивных секций и очень интересное и щадящее ОФП
2) ВУЦ, в который легко поступить
3) Общага прямо возле ВУЗа (неактуально для бывшего МАТИ)
4) Какой-никакой имидж института и высокие позиции в рейтингах, учитывая сравнительно невысокие проходные баллы
5) Возможность работать с партнёрами ВУЗа с первого же курса при наличии стартовых знаний (Правда, не факт, что набор ежегодный)
6) Есть свой суперкомпьютер, с которым при определённых условиях сможет поработать каждый (Относится в основном к 3 и 8 факультетам)
7) Есть it центр с кучей партнёров, лучшим оборудованием и первоклассными программами. Раньше это было только для магистратур, и то не для всех, теперь они проводят некоторые летние практики у бакалавров (Относится только к 3 и 8 факультетам)
8) Система 2+2+2 (Её по слухам хотят ввести с сентября 2022 года, но не факт, что это случится)
9) Перемены по 15 минут (Слышал, почти везде по 10)
10) Нет формы, можно ходить в чём угодно
11) Постоянные пьянки, иногда с одобрения ВУЗа
12) Немалые стипендии
13) Клуб любителей программирования “Лямбда”
14) Нет ограничений на количество и сроки хвостов
15) Фундаментальное образование, которое позволит реализовать себя на любой работе в it отросли и комфортно учиться в любой информационной и не только магистратуре (Относится только к 3 и 8 факультетам)
Плюсы 8 фака по сравнению с 3
1) Очень хорошая математическая подготовка (И их не ведёт при этом господин В, о нём можете почитать в отзывах на 3 фак или на форумах)
2) Намного меньше “железа”
3) Куда современней планы программ (не считая 307 кафедру, она попрогрессивней наших будет)
4) Меньше авиационной направленности, хотя и не без неё
5) Вроде намного лояльней преподы (но это не точно, хотя по крайней мере ангел 8 факультета точно добрей господина В, да и на стипендии остаётся больше студентов)
6) На первом семестре на один выходной больше за счёт дня с лекциями у зайки
7) Спортивное программирование (Как я понял, оно только для 8 фака)
8) Премиальный статус: факультет считается элитарным среди студентов МАИ
Плюсы 3 фака по сравнению с 8:
1) Меньшая роль конкурсной группы. Ни в одном другом ВУЗе я не видел, чтобы студент не сразу выбирал, станет он инженером, программистом, экономистом или аналитиком, а это определялось на рандом! (не относится к ФИИТ на 813 кафедре)

05 сентября 2022
Плюсы 3 фака по сравнению с 8:
2) 3 корпус по сравнению с ГУК: намного лучше ремонт и оборудование, есть свой коворкинг, на дорогу от одного кабинета до другого уходит в разы меньше времени, так ещё и кошка есть
3) Во всевозможных рейтингах выпускников ВУЗов часто именно 3 факультет представляет МАИ, что намекает на их высокую востребованность на рынке труда и, соответственно, высокие зарплаты
4) Больший простор для научной деятельности
5) Больший простор для реализации себя в смежных дисциплинах (САПР, проектирование микропроцессоров или устройств умного дома, проектирование систем связи и управления, моделирование киберфизических систем и т.д.)
6) Большее число партнёров международного уровня (правда, некоторые из них прекратили деятельность в РФ)
7) Из-за небольших размеров корпуса и общего коворкинга студенты разных групп чаще пересекаются, что полезно для получения знакомств
8) Декан 8 фака время от времени подбешивавет (Хотя, возможно, на 3 факуль...
Показать полностью...

22 сентября 2022
Господа, попрошу не забывать, что чел отучился ток 1 семестр и ушел, представление о вузе и факультете соответственно не имеет

05 сентября 2022
Зашёл, чтобы подтвердить мои экстрасенсорные способности, а оказалось, что сайт обрезал мой отзыв. Короче, пункт про семинары больше неактуален, F старейшему депутату от Яблока, ученику создателя НАМ и моему бывшему лабнику.

Вопрос: Всем пользователям доброго времени суток! По ИКТ, русскому и профилю сумма - 250 баллов, и есть аттестат с отличием. Хочу изучать математику в большей части, и программирование тоже можно. Поступать т...