16 617 24 августа 2022
Институт архитектуры и дизайна
Уточню, что у меня факультет архитектурное проектирование, но большая часть сказанного касается всего ИАиД.
Поступала в данный вуз в 2017 году, проходной балл был очень высоким, те кто сдал ЕГЭ и вступительные ниже 70 на бюджет не пошли (в этом году рейтинг очень просел как по мне), но на платку взяли всех кто прошёл порог. Я сама училась на платке, за первый год 90к, несколько раз повышали ( хотя договор заключался на весь период обучения и по идее не могли, мы даже в первый раз устроили небольшой метеж и получилось оттянуть повышение на семестр, так что будьте готовы, что в конечном итоге к концу обучения будете платить больше), в итоге на 5 курсу платили около 97к. Кстати к этому прибавьте еще и стоимость курсов для вступительных, т.к. без них вы просто не сможете нарисовать хотя бы на порог, даже если учились в художку, тк очень специфичные экзамены и требования к ним.
Учеба
Как и везде есть стандартные пары по философии, истории и т.д. Преподы по этим парам не очень нагружают, они сами понимают что нафиг не надо архитекторам изучать все это ( нашему году повезло, в следующем году у перваков добавился еще русский, у нас не было). Также до 3 курса физ-ра, которая вызывает проблемы со сдачей нормативов и не допуском к сессии, поэтому лучше сразу выбить себе спецгруппу ( но это не избавит от посещения, вообще ничего, кроме занятий в секции не избавит вас от пар в 8 утра). Также весь период обучения у вас будут пары по истории архитектуры, это конечно важный предмет, но те, кто преподают его откровенно говоря не очень, они не могут заинтересовать вас, просто показываю презентацию и что-то бубнят, при этом у вас обязательно экзамен по истории каждый семестр и преподы издеваются как могут ( например, надо нарисовать по всему семестру скетчбук - что-то вроде конспекта, но при этом с кучей иллюстраций, который занимает кучу времени).
При этом в вузе куча профильных занятий, конструкции, архитектурная физика и т.д. Обязательный профильный предмет - это архитектурное проектирование. Именно на этом занятии вы будете заниматься непосредственно проектированием, в семестр 2 проекта, в конце каждого проекта неделя сплошного проектирования (сплошняк), т.е. вы в эту неделю только делаете проект и ходите консультироваться с преподами по АП, но нет других пар. АП очень зависят от препода, к которому вы попадёте, если это практик, то вас многому научат, но в прошлом году многие ушли из КГАСУ и педсостав потерял много хороших педагогов. Также из специфических занятий это рисунок, на который вам придется таскать деревянный планшет 75х55 см, ветер ваш враг номер 1. Живопись,с планшетом чуть меньше. И черчение. Опять все зависит от препода. Как повезет, но рисовать придется очень много.
Расписание
3 года было очень хорошее расписание в основном. Его составля специальный человек, не было огромных окон.
Вообще ИАиД всегда учится только 5 дней в неделю, сб и вс выходные. При этом на 1 курсе у вас только 4 дня в неделю будут пары(но не радуйся сильно, тебе надо делать сплошняк). На 2 курсе скорее всего один семестр тоже учишься 4 дня, потом могут поставить одну или несколько пар, но мы договорились с преподом и переносили.
Сейчас расписание составляется программой, конечно тоже все не очень ужасно, но могут быть окна и проблемы с аудиториями(нам однажды поставили пару в аудитории, которую снесли при ремонте).
Общежитие
Я сама в общаге не жила, могу сказать только по рассказам однокурсников. Весь КГАСУ это один студенческий кампус и общага находится возле универа, очень удобно. Всего 4 корпуса общаги, но одна находится в другом месте, где-то 10 мин на автобусе. Но архитекторы живут обычно в четверке, которая находится в кампусе. Сейчас в общаге даже нет комендантского часа, снаружи сделали ремонт, внутри не знаю. Живут по 2-3 чел на комнату. Еще вахтерши не самые приятные люди, могут войти к тебе в комнату в любой момент, есть свои ключи. Заставляют делать ремонт в своей комнате, ты право голоса не имеешь.
Здание КГАСУ
В этом году сделали полный ремонт, так что внутри все просто прекрасно, новые аудитории, новые парты, везде есть розетки, в коридоре тоже все покрасили, но не обольщайтесь краска замая дешёвая и уже открылась студентами, местами потрескалась. Все равно лучше чем было)
Огромный плюс это конечно новые пространства для учебы, для каждого факультета есть свое пространство отвечающее специфике профессии, новые лаборатории. Если пойдёшь на день открытых дверей тебе обязательно покажут их все. Но не стоит радовать, ты скорее всего не попадёшь в большинство из них во время учебы, там обычно проходят конкурсы, конференции и тд., в некоторых есть пары, но не ИАиД
Еда
Есть своя столовая, тоже новый ремонт. Не очень дорого, есть комплексные обеды. Рядом есть добрая столовая, прекрасное место, дешево и вкусно, все студенты едят там в основном, поэтому во время обеда очереди. Есть КФС, несколько кафешек подороже, магазины.
Актив
В КГАСУ много всяких активностей, спортивные секции, студ актив у каждого института свой, есть трудовые отряды разных профилей.
Я сама 2 года в строй отряде была, в учебный период это как студ актив, песни, танцы, а летом вы едете в другой город работать, за 2 месяца заработаешь от 70к и выше, в зависимостей от профиля.
Еще есть свой журнал, в котором публикуются статьи.
Деньги
Главная боль студента-архитектора. 1 курс тебе нужно кучу бумаги, карандашей, маркеры, краски и т.д. а еще нужно купить рапидографы, это что-то вроде ручки с очень тонким наконечником пишущий тушью, нужен штук 5, стоят около 2к за штуку

Вопрос: Имею Олимпиаду и хочу изучать Китайский В МГУ и СПбГУ олимпиада не работает, как и в Московскую вышку Выбираю между Востоковедением Питерской вышки И зарубежкой политики и бизнеса в Китае от Ранха И...
Вопрос: Имею Олимпиаду и хочу изучать Китайский
В МГУ и СПбГУ олимпиада не работает, как и в Московскую вышку

Выбираю между Востоковедением Питерской вышки
И зарубежкой политики и бизнеса в Китае от Ранха И...