189 404 05 сентября 2022
Институт общественных наук
Закончила 1 курс Психологии Служебной деятельности. Постараюсь расписать максимально подробно, так как помню, как сама намучилась с выбором вуза по профилю психология.
1) Знания [10 из 10]
- качество
Итак, начнем с самого важного (особенно для тех, кто идет в психологию осознанно, а не потому что баллов на биофак не хватило или корочка нужна). Честно скажу, даже после первого курса я преисполнилась. У меня перевернулось представление о психологии, в какой то момент (все через это проходят :) я даже думала, что может быть, это не мое. Конечно, как любой сопливенький первачок, я думала что вот сразу, с порога так сказать, нам начнут давать практические знания о том, как помогать людям. Но не тут то было. Психология это не только терапия - не только прикладная сторона науки, - но и исследовательская, базовая часть. Поступив на психфак ранхигс, готовьтесь стать книжным червем. Я серьезно: читать вы будете везде, где у вас есть время это делать, иначе мало того что отстанете от программы, так еще и баллов не наберете достаточно, чтобы не вылететь. Помимо научной литературы вы будете проходить, скажем так, более научпопные книги на курсе академ чтения (мне кстати он очень понравился, и жаль что на 2курсе его не будет)
Есть некоторые мусорные предметы, по которым вы просто целый семестр в парах клепаете презентации, но во первых их немного (1-2 на семестр), а во-вторых, это, честно говоря, начинает нравиться, особенно ближе к сессии, когда ж*па горит даже у задротов-отличников и пары по этим предметам - какой никакой способ отдохнуть
- сложность и строгость [10000000&#₽#001010 из 10]
Отсюда вытекает и сложность. Психфак ранха (по крайней мере на первых курсах) - это не то место, где вы сможете совмещать учебу с работой. Да что уж говорить, иногда и с личной жизнью. Вы должны быть к этому готовы. Сложен не только сам научный материал, который вы будете поглощать тоннами, а перед сессией будете ночами не спать, чтобы хотя бы на тройку закрыть основной предмет. Сложна и система оценивания. Конечно, не как в каком то ВШЭ, где вообще кердык. В ранхе то продохнуть все таки можно если все во время делать. Система оценивания балльно-рейтинговая: от 41 балла и выше - тройка, от 61 - четверка, от 81 - пятерка
- преподы и система преподавания [9 из 10] - балл сняла за изредка возникающие конфликты, - но не может же быть все идеально :)
Преподы в 70% случаев моложе 35. Мне нравились и нравятся все наши преподы. Есть личности неординарные, которых можно либо любить, либо ненавидеть (например, К***** В. В) Но я чистосердечно признаюсь, что это мой самый любимый преподаватель :) Да строгий, да требовательный, местами неорганизованный, но его база знаний и жизненные истории навсегда осядут у меня в памяти. Мне нравятся все преподаватели и с некоторыми очень жалко расставаться, зная, что они вряд ли будут вести еще какой-либо курс.

2) Организация
- деканат
Я редко с ним взаимодействовала, так как не оплачиваю обучение (я на бютжете), не живу в общежитии или гостинице, не староста, да и вообще как то нет необходимости. Но в целом, все вопросы можно решить, иногда бывают казусы, но все мы люди. Дозвониться можно, люди работают и помогут если что.
- расписание
В конце каждой недели обновляется на следующую. Внезапные отмены пар, когда мы на них уже пришли были только пару раз за год, и то по вине преподавателей или экстренных обстоятельств, а не халатности составителей расписания
- стипендия
Маленькая ;) около 2к (с вариациями в пределах плюс минус 500 рублей, в зависимости от оценок) Есть вариант накинуть сверху доп стипендию, за участие в научных конференциях, спортивных соревнованиях или внеучебке, но если вы хотите посещать вышеперечисленные мероприятия, то лучше это делать из интереса и желания. Так как не очень большая надбавка по стипендии не стоит той кучи времени, которая нужна, чтобы ее получить.

3) Внеучебка
К сожалению, у меня не было возможности сильно ее исследовать. Но среди моих одногруппников есть люди, которые добились больших успехов. Внеучебка в ранхе -это возможность получить суперполезные контакты для будущего, встретить знаменитостей и попасть на закрытые тусовки. Поэтому мой вам совет : обязательно пробуйте себя везде.
4) Люди
- одногруппники
Я обожаю своих одногруппников. Есть парочка неординарных и моментами неприятных личностей, но в целом, таких осознанных, добрых и позитивных ребят, как абитуриентов психфака, вы вряд ли встречали раньше в такой высокой концентрации :) Особенно весело сейчас вспоминаются бывшие одноклассники и вообще не верится, что бывают такие неприятные люди, когда ты год проучился с "божьими одуванчиками" психфака