Некто:
135 776 13 сентября 2022
Институт тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова
Цитата с одного сайта: "РТУ МИРЭА по праву гордится сильным профессорско-преподавательским составом, современной технической и материальной базой, активной научной деятельностью и широкими международными связями." Что же на самом деле? Конкретно хочу сказать про институт МИТХТ, ситуация и атмосфера на 2022 год. Хочется затронуть преподавательский состав и систему обучения.
Недовольство мое настолько велико, что хочется кричать от этого ужаса, хочется, чтобы студенты, которые сюда будут поступать, хотя бы приблизительно знали, что тут творится. По этому высказывание будет полностью негативным, длинным.
Бешанная нагрузка, времени на интересы, личную жизнь - не будет, забудьте! Плевать, что вы молодые, плевать что сейчас у вас как никогда много интересов, плевать что сейчас вас интересует абсолютно все в мире, плевать что вы хотите заниматься чем-то ещё. Даже преподаватель как-то сказал подобную фразу:"Учитывайте, что времени на личную жизнь у вас не будет". Вы выпуститесь с вуза без нервов, сил, целей на жизнь, можно ещё накинуть и социофобию, после прекрасных преподователей и нагрузки. Практики от института, кстати, нет. Вы пойдете на работу бестолковым, не зная рабочий процесс, даже приблизительно.
Какой-какой вуз гордится базой? Мешать водку с колой по приколу?
Если вы живете далеко от вуза, увы, вам придется делать домашнее задание в дороге, т.к. каждый преподователь не оценивает нагрузку на студентов и что помимо учебы у них есть какие никакие дела, накидывают и накидывают заданий, считая, что его предмет ужасно важен в вашей жизни, он вам поможет!
Ура 6 пар! У меня точно усвоится вся информация и я даже ни капельки не устану!
Здоровый сон? Забудьте, вы будете учиться в любое время.
Преподаватели вообще молодцы :) Тут мало достойных преподавателей, знайте это! Непонимающие, критикуют за все, за любую ошибку. Если они на Вас сорвутся, то выскажут все, вынесут все проблемы на вас, в том числе и домашние. Многие преподаватели работают по принципу: "Ну вот, в общем будет работа на следующей паре, я вам объяснять ничего не стану, ищите информацию в методичках." КЛАСС СПАСИБО ЧЕЛ ИМЕННО ЗА ЭТИМ Я ШЛА СЮДА! Литература вся совковая, кстати.
Не побоюсь обобщить, преподаватели в этом вузе суемудрые, строят из себя невесть кого. Сами ведь были студентами, ну проявите вы капельку жалости к нам. Но, к большому сожалению, молодые преподаватели ещё грубее, как оказалось.
Да хранит Россиюшка великую систему образования.
В целом, я бы ещё многое написала, да уж плевать. Ужасный вуз. Худшие преподаватели.
Удачи поступившим, сил и терпения вам.
Преподавателям не помешало бы к психологу.

15 сентября 2022
Учусь в ИТХТ МИРЭА. Отвечаю на данный отзыв по пунктам.
1) Про нагрузку.
Не совсем понятно, что ожидал автор от высшего образования. Сериал Универ? Да, тут нужно учиться, делать домашние задания каждый день. Сильно разжевывать информацию никто не будет, объяснения на семинарах сопровождаются теоретическими лекциями, которые нужно осваивать самому. Особенно сложно учиться на первых курсах (так почти везде). Но без усердия не станешь хорошим специалистом, прочные знания можно получить только через кропотливый труд. При этом, если правильно распределять время, то найдется возможность, и выспаться, и на хобби. Во многих других ВУЗах (МГУ, МИФИ, МФТИ, меды) учиться еще сложнее и такой возможности нет, люди там ботают чуть ли не 24/7. Поэтому ИТХТ еще не самый хардовый вариант и, если ты учебу тут не потянула, то у меня для тебя плохие новости((
2) Насчет того, что нет практики, тоже неправда. Просто все, что касается трудоустройства начинается на 3-4 курсе, а автор, судя по отзыву, явно первокурсник. Конечно, на младших курсах будут фундаментальные дисциплины, которые являются базой для спецов. Какой ПАХТ, если ты физику закрыть не смогла? Что касается опыта, то обучающийся получает нав...
Показать полностью...

Вопрос: подскажите, пожалуйста, сейчас в 11 классе, можно ли за этот год подготовиться к вступительным по архитектуре в спбгасу и академии репина? есть ли вообще шанс пройти на бюджет/платку?