244 281 28 сентября 2016
Биологический факультет
Всем привет. Для интересующихся и мимо проходящих хочу поведать о биофаке СПбГУ. Не претендую на особую объективность, ведь я еще даже не вкусила сессию, ибо первак, но расскажу, что уже подметила. Во-первых, биофак находится в главном здании СПбГУ - здании 12 коллегий. Оно само по себе очень красивое, находится в центре города, что, безусловно, не является главной причиной, из-за чего нужно выбрать именно этот вуз, но небольшой плюсик поставить нужно. Коридор, он великолепен. Идешь, и душа радуется, просторно, светло и красиво. Прямо хочется ходить, несмотря на свободное посещение лекций. Ты можешь не ходить на них (но не нужно так делать), можешь ходить на лекции других факультетов, если что интересно. Преподаватели, как и везде, есть замечательные, а есть не очень, но первых гораздо больше. Самые интересные лекции по введению в биологию и зоологии беспозвоночных (конкретнее, по протистологии). Вот уж что точно не хочется пропускать.
Преподаватели не очень по матану и началам химии. У преподши начал школьные привычки, судя по всему: опоздал - извинись, а лучше вообще не входи, в туалет хочешь - руку поднял, спросил. По матану все веселее: на лекциях происходит что-то непонятное, но веселое. В общем, разберешься, если дома с учебником сядешь, а на лекциях можно послушать преподские "давайте запишем, а хотя не надо, а не, давайте. Ладно, не будем". В остальном профессорско-преподавательский состав, на лекциях и практиках которого мне довелось присутствовать, хороший.
Теперь расскажу про практики. Начну, пожалуй, с альгологии (это про водоросли): делаешь временный препарат, хотя иногда работаешь и с постоянными, смотришь в микроскоп, рисуешь. Интереснее, чем может показаться, потому что помимо нужного тебе динобриона ты встретишь еще тьмищу всего интересного, как водорослей, так и всяких инфузорий, рачков. Но ты нифига не успеешь за отведенные тебе час сорок и будешь дорисовывать в обеденный перерыв или на парах других групп.
Зоология беспозвоночных (протисты): кайфовая практика, если честно. Смотришь так же в микроскоп на разных зверюшек и рисуешь, но это очень интересно. Успевать будешь, может, на первых двух практиках, позднее будешь сидеть до вечера в универе (:
Анатомия: учишь кости на латыни, всякие их бугорки, гребни, шероховатости. К сожалению для меня, но к счастью для многих, программа по анату сокращенная, поэтому много всякие "впадин" и иже с ними нам опускают. А еще латыни нет, мне тоже грустненько. Ты не понимаешь словообразование, тупо зубришь каждое слово, но с кем я общалась, всем анатомия нравится.
Вот про практики по матану ничего не могу сказать, матан - это что-то странное на биофаке.
Тяжело дается физика: из 90 человек почти никто не понимает, что происходит на лекциях, даже нет семинаров, где мы могли бы, например, закрепить что-то, порешать задачки с преподом.
Все преподы говорят, что нам сократили пары: раньше были 1:50, нынче 1:40, никто ничего не успевает, занимаемся без перерыва внутри пары, но это не в тягость.
По физре у нас балльно-рейтинговая система, то есть за 4 года надо набрать 400 баллов. Посещение занятия 5 баллов, еще баллы начисляются за всякую фигню, так что это, я надеюсь, не проблема. Секций много, выбор есть, но он быстро заканчивается, поскольку как только открывается запись, люди сразу же налетают, и если ты промедлишь, придется идти на борьбу вместо желанной йоги.
Вуз наукоориентированный, тебя сразу будут призывать к будущей научной деятельности, от тебя будут этого ждать. На лекциях слышится: "Вы как будущие ученые..."
Но не хочешь в науку - в приклад всегда сможешь уйти.
А еще у нас классная столовка! Там недорого и вкусно, но часто большие очереди, но в таких случаях можно пойти в столовку философов, филфака и иже с ними (хотя наша больше :) )
У нас много всяких внеучебных активностей, а на днях будет интереснейший Фестиваль знаний. Уж точно есть куда податься, скучно не будет.
Не знаю, про все я сказала или нет, но не получается собрать все мысли, так что на этом я, пожалуй, закончу.
Всем удачи и делайте правильный выбор.

28 мая 2021
Спасибо за интересный отзыв, надеюсь у вас все хорошо!