52 660 30 сентября 2022
Факультет биотехнологии и промышленной экологии
Считай я почти отчисленец данного университета, потому что сил учиться уже нет. Я училась на факультете БПЭ. Самая суть вкратце будет изложена внизу.
РХТУ казался мне отличным на первом курсе: лекции дистанционно, несложные дисциплины, красивое здание комплекса в Тушино. В целом, на первом курсе я к второстепенным предметам относилась снисходительно, думала, вот сейчас все закрою и на втором курсе буду кайфовать на профильных предметах, где мне будет интересно и где я буду получать знания, не тратя своё время на предметы, которые в моем понимании не имеют никакой важности. Про ремонт ничего писать не хочется, но хочется, чтобы взялись за ремонт аудиторий Б в Тушино и спортивных залов там же, сам вид здания нормальный, этажи выше подвала тоже. В аудиториях Б хочется телепортироваться к себе домой, чтобы больше не терпеть эти адские доски - на полу сидеть удобнее, и задняя часть не будет молить её размять, так как не будет ощущения, что задница просто онемела. Иногда в этих аудиториях проходит не одна пара подряд( Душный зал на офп в тушино - сказка. Большая группа молодых людей, бегающих по кругу в этом зале, высасывает весь кислород. Спасибо преподавателям, которые учитывают твоё физическое состояние; не раз сталкивалась с тем, что студентов предупреждали снова и снова, чтобы в состоянии плохого самочувствия они устроили себе передышку. "Повезло", что спортивный университет наказал физической культурой только до 3 курса.
Высшая математика меня поразила на весеннем семестре первого курса тем, что преподаватель позволял себе нелестные высказывания в сторону студентов:"Почему Вас всех не отчислили, раз вы ничего не знаете". Звучит, может, не грубо, но сама фраза "почему вас не отчислили" заставляет задуматься о своей ценности как студента и человека.
Физика меня поразила чуднЫми преподавателями: один просто странный, от вопросов на лабах чуть не сбегал, шутливо отвечал и покидал тебя на твоей фразе "А я ещё не все вопросы задала". Второй физик уже настиг меня на осеннем семестре второго курса-он уже впечатлил своим сексистским отношением. Рассказы про то, как из-за ленивых женщин, которые не хотели крутить рычаг на старых машинах, появились автомобили в том виде, к которому мы привыкли - поражает. И каждый раз мы слушали, что мы не можем посчитать, сколько энергии мы тратим за день, когда раз за разом включаем чайник.
Это все единичные случаи, на кафедрах есть и прекрасные люди.
Органика тоже удивила своим отношением. Сначала преподаватель, который забирает все наши силы на то, чтобы изучить углубленно предмет, будто у нас факультет органики, а затем преподаватель чрезвычайно слабый, который с лектором не мог идти ни в какое сравнение, а требования были выше.
Интересно до сих пор, зачем мы на первом курсе изучали программирование в матлабе, чтобы на втором курсе учиться программировать на более современном и удобном Питоне.
На втором курсе я начала работать на выходных, что сделало мою учёбу мукой, а каждую неделю убийственной. Я так понимаю, что эта проблема есть не только у меня. Я не уверена, что в РХТУ учась очно вообще можно работать на любом курсе без потери успеваемости. Абитуриенты и студенты, вам нужно будет сделать выбор только в пользу одного.
Кафедра физической химии заставила меня разочароваться полностью. Надежды на профильные дисциплины были убиты тем, через что нужно было пройти на семинарах и лабораторных по фх. На семинаре преподаватель позволил навешать ярлыки о психологических отклонениях моей одногруппнице. На лабораторных если не повезло с преподавателями, то остаётся пособолезновать. На каждую лабораторную работу менялся преподаватель. У некоторых преподавателей из самой злополучной лаборатории защита выходила до часа на одну группу. Два преподавателя будто соревновались в том, кто круче и больше задаст вопросов и кто больше задушит студентов. Остальные группы, которые ждали своей очереди, могли наблюдать за тем, что их ждёт. Такая ситуация складывалась не на всех лабораторных по ФХ, конечно, были и преподы, которые спрашивали по контрольным вопросам и по данной теме имелась удобная читабельная методичка. Не сдав экзамен один раз, мне уже не хочется идти на пересдачу.

! Итог: желаю побольше сил всем, кто поступает и кто учится. Я сужу о факультете БПЭ. РХТУ далеко не такой ужасный, но учиться бывает тяжело, нужно выбирать во всех ситуациях только учёбу, чтобы не потеряться в долгах. НО учиться здесь реально. Работать получится, наверно, на самых старших курсах-и то, возможно, только подрабатывать. Хороших и старательных преподавателей достаточно,но, к сожалению, решает рулетка, к кому ты попадёшь. Все равно придётся столкнуться с пренебрежением, с тяжёлыми ситуациями, с негативом со стороны преподов-без этого никуда. Поступайте сюда, если можете обучаться сами, если интересуетесь наукой настолько, что читаете много литературы, а также если вам не страшны неадекватные преподы.
Надеюсь, что никого из вас не настигнет выгорание. Может, даже если бы я не пошла работать, то меня бы все равно добила ситуация в этом университете в целом.

29 мая 2023
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, на этот факультет надо идти также со знанием и информатики?

Вопрос: Добрый день. Можете посоветовать вуз в Питере, желательно факультет экономики и финансов / промышленный менеджмент (если есть управление и экономика нефтегазовой промышленности - супер).