168 260 03 октября 2022
Факультет политологии
Честно говоря, данный ВУЗ и направление только лишний раз подчеркивает, что жизнь - это просторная и развилистая дорога разочарований. Не стоит, конечно же, начинать, что политология в России - это мертворожденная наука, это тоже скорее другая тема для разговора.
С чего дальше следует начать? Я думаю, с предостережения. Если вы хотите вечно ощущать фрустрацию, недосып и полное непонимание смысла нахождения в этом месте вкупе с полным отсутствием знаний по истечении 4 лет, то можете смело тратить деньги и время, но разумнее этого не делать. Почему? Могу выделить несколько причин:
1. Отсутствие контроля качества преподавательской деятельности.
Преподавательский состав в данном факультете крайне своеобразен, условно говоря его можно разделить на два типа: абсолютно жесткие и пофигисты. Первый тип хоть как-то заставляет думать, что потраченные нервы, усилия и бесконечные 3-4 часовые из Петергофа(Да, именно там располагаются общежития, не надейтесь, что вы будете жить в городе) в Смольный и обратно чего-то стоят. Они действительно преподают, показывают тебе твои ошибки и налаживают хоть какую-то дисциплину в факультете, хоть и она по большей степени примитивная и основана больше на страхе проблем на сессии и широте их регалий, чем на развитии ответственности студента и его личных интересах, преподов таких мало, занимают они где-то 20% предметов и занятий от всего курса. Второй тип распространяется на все остальных, обучения здесь практически нет, есть только постоянная симуляция деятельности на семинарах из разряда "Скажите что-то умное, я отвечу тоже чем-то умным". Апогеем второго типа преподавания для меня стала один из предметов, изучающийся на 1 курсе: ПП. На лекциях по этой программе препод рассказывал обо всём: о личной жизни, о своих великих достижениях в области политтехнологий, о взглядах на жизнь, а также приправит это раздутым эго. На семинарах ситуация была выставлена ещё более абсурдно. Как? Он просто не составил программу семинарских занятий и поручил это старосте, мол, придумайте, чё будете мне рассказывать в течение семестра и сел на заднюю парту ожидая, как мы будем его развлекать. На сессии просто поставил автоматы. Время зря было потрачено, так ещё к тому же за год уже было оплачено ~240к рублей. На эти семинары и лекции можно и не ходить, даже больше скажу, можно не приходить на факультет в течение семестра и даже не отлететь на допсу, всем в конечном итоге, даже самым строгим преподам, становится либо плевать, либо просто жалеют, а потом, иронично, жалуются, что студенты забивают на учебу.
Помимо всего прочего не корректируются сами рабочие программы дисциплины курса. Становится нормой, когда новый предмет просто слово в слово повторяет темы прошлых курсов, а то иногда и ШКОЛЬНОЙ программы по обществознанию, либо же каких-то "авторских разработок" самих преподов, где структура курса заключается в постоянном наливании воды и повторении одной и той же темы(Видимо, чему-то я научился в ВУЗе).
2. Расположение факультетов и общежития.
Практически все студенты живут на территории ПУНКа, который находится за старым Петергофом. Здесь из инфраструктуры в ближайшие полтора километра только ТЦ Лента и... А, всё, больше ничего нет, остальное лес. Студгородок огорожен забором, оставлявший для меня ассоциации Берлинской стены. Внутри студгородка есть ДКиН "Шайба", где проводятся всякие разные кружки, но вряд ли большинство людей найдет на них время, учитывая неудобное расписание и постоянную езду до города, столовая, прачка, фитнес-зал. Всё. Вследствие этого популярное развлечение у студентов - это алкоголь, но недавно администрация буквально силовыми методами в виде приезда Росгвардии и полицейских.
Отдельное удовольствие приносит, конечно же, вечная дорога до города, за которую вы успеваете сделать всё: поесть, поспать, подготовится к семинарам. Видите ли, у ВУЗа особого федерального значения уже как 30 с лишним лет нет возможности построить или расширить количество общежитий на территории города.
Состояние блоков чересчур контрастное. Есть так и совсем плохого вида комнаты с плесенью, дырками и запахом 70-ых годов, так и недавно отремонтированные, с хорошей мебелью. Но всё же огромных нареканий по поводу качества жилых помещений нет.
3. Аморфное состояние обучающихся.
Это причина вытекает прямо из первой и второй, поэтому объяснять долго не требуется. Если большинство предметов оказываются либо сплошным унынием, либо бессмысленной тратой времени, на которые ты ещё 2 часа должен ехать, к этому ещё накладывается практически легкие сессии, где от тебя требуется минимум вложений, то у тебя просто пропадает желание проявлять хоть какую-то инициативу в учебе. А зачем? Лучше все время посвящать самообразованию и работе.
Эта проблема также отражается на качестве образования в факультете, особенно страдают здесь преподаватели, которых я даже не выделил в первой причине, - это обычные, нормальные преподы, которые и пытаются преподнести материал, разнообразить семинарские занятия, но выстроенная из-за второго типа преподавателей система приводит к тому, что студенты очень быстро выгорают и не хотят учится, а преподаватели средняки, замечая это, в конечном итоге также выгорают.
В общем, могу сказать только одно, не поступайте, только разочаруетесь.

26 июня 2023
Как студент, окончивший первый курс, подтверждаю практически все слова.

Вопрос: Всем привет. Я сдала русский на 96, математику на 80, общество на 90, английский 93. В какие вузы Казани (или, может, направления) посоветуете подать, чтобы не разочароваться от обучения? Интересует т...
День открытых дверей Финансового университета при Правительстве РФ
Вопрос: Всем привет.