178 201 09 октября 2022
Институт общественных наук
Наконец-то окончила институт и хочу поделиться своим мнением об ИОНе, речь идет о конкретном институте, а не о вузе в целом. Надеюсь, что мой отзыв поможет некоторым абитуриентам, ибо я в свое время почему-то не стала заходить на отзовики, и очень прогадала.
Я окончила в 2022 году Институт общественных наук по направлению "Реклама и PR", Liberal Arts. При поступлении мы назывались британским бакалавриатом, но к сожалению по окончании обучения программу переименовали в "широкий бакалавриат", что звучит довольно странно)
В первые два года обучения все было неплохо, первый курс общие дисциплины, много пар, учеба по субботам, однако с первого же года обучения от студентов требуется выбрать второй иностранный язык. Всего в учебной неделе отводится 2 дня на языковые пары, то есть очень много времени потрачено было зря. Для тех, кто никогда не изучал второй иностранный это будет довольно проблематично, так как в приемной комиссии вам наобещают, что все группы будут изучать программы с нулевого уровня, но по итогу не исключено, что все пары у вас будет вести носитель, т.е. иностранец. Все два года я изучала французский язык самостоятельно, так как на парах было ничего не понятно, с учетом того, что мы даже азы не изучали в группе. Помимо всего этого, кафедра иностранных языков не стала определять уровень знания языка студентов, в последствии чего не было распределения по группам в соответствии с имеющимся уровнем.
Деканат ИОНа и кафедра иностранных языков это отдельная история. НИКАКОЙ организованности, за все время обучения, кафедра не решила ни одной моей проблемы, даже наоборот усложнили мне жизнь. Во-первых, после пандемии сотрудники кафедры потеряли мою зачетку, но это неудивительно, ведь все документы у них хранятся в больших коробках, которые могут лежать на полу, столах, подоконниках и тд. Во-вторых, в первый же день обучения на языковых парах большую часть потока распределили не в те языковые группы, после чего все эти студенты переводились еще долгое время в нужные им группы. В-третьих, ИОНу не выдают никогда хорошие аудитории, видимо кафедра не способна договориться с администрацией академии, поэтому всем студентам в течении 4 лет придется кататься по всей Москве, сидеть в самых ужасных корпусах и кабинетах. В-четвертых, меня кинули со скидкой, в то время когда я получила 10% скидку по успеваемости (если бы вы знали через что я прошла, ради нее), я обратилась к сотруднику деканата с вопросом о том, сохраняется ли моя скидка в следующем семестре, то получила ответ да, конечно, вы можете ее использовать в след. году. После чего спустя год, я пришла подписывать документы и мне объяснили, что оказывается моя скидка сгорела, а предупреждать никто об этом не должен и конечно же их сотрудник не мог меня дезинформировать. В общем, это лишь часть аргументов, которые свидетельствуют о некомпетентности и низкой квалификации сотрудников деканата.
Из плюсов можно выделить лишь преподавательский состав, это в основном молодые специалисты, которые действительно являются практиками, которые работают в специализированных агентствах. В последний год обучения я также прошла курс гештальт-терапии с психологом от вуза (бесплатно), это тоже бонус от ИОНа, хотя до поступления в университет я бы никогда не подумала что мне понадобиться такого рода помощь)
1,5 млн рублей это образование конечно не стоило, но на момент поступления я об этом не сильно задумывалась, надеюсь кому-то этот отзыв поможет не совершить мои ошибки.

Вопрос: Куда лучше идти на ИВТ, в МИФИ или вышку? Много отзывов прочитал про оба универа, но сомнения всё равно остались. О МИФИ подозрительно много положительных отзывов да и они не выглядят правдоподобно, а...