168 145 12 октября 2022
Институт истории
Привет!
Пишу свой отзыв об истфаке спбгу. Учусь 3 - й год.
Честно говоря, худшее место. С моими баллами ( 98, 96, 96, 93 - англ) могла пойти на др место, но пошла на истфак в силу личных обстоятельств.
К сожалению, это сломало мне всю жизнь. Надеюсь, мой отзыв убережет кого - то от ошибок.
1. Образование ОЧЕНЬ слабое. НЕТ языков, в принципе. В отличие, от истфака мгу , где люди учат 2 - 3 языка, нет ни 1 языка, кроме английского с нуля, который я знаю лучше препода. Что это за образование, где я зыками полный ноль. Мне было просто больно.
2. НЕт истории Востока, древнего востока тоже нет. Ни египтологии. как в мгу, ничего. Образование очень куцое и ограниченное, в основном история России, которую и так все могут в книжках прочесть.
3. Стипендия , как и во всем вузе, грошовая, на нее не проживешь и дня. Но это никого не волнует.
4. Атмосфера неприятная. Например, А.К. (армянин с кафедры снг) по - хамски выставил меня из класса, когда я хотела послушать его лекцию. Еще он сказал,что мня , наверно, отовсюду выгнали , поэтому поступила на истфак.
В общем, хамство на истфаке - норма.
5. С таким образованием, сами понимаете, через год, мне придется выбирать между работой приемщицы товаров и уборщицы.
Досиживаю здесь последние полтора года и воспринимаю эту учебу как срок в колонии , который нужно отсидеть.
Короче, учеба тупо сводится к выслушиванию бесполезных лекций, на которых вы будете тупо сидеть и спать. А потом вы получите никому не нужный диплом, которым сможете подпереть унитаз в туалете.
Истфак всегда называли факультетом культурных жен, это всегда был самый бесполезный факультет... Но мря мама в мрем возрасте была уже замужем, чего мне с моей внешностью не светит. Поэтому как жит дальше - я пока не знаю. А идти в моем возрасте куда - то на первый курс - просто поздно и глупо.
Не советую повторять мои ошибки. Рекомендую идти на нормальные факультеты: юрфак, восточный или межд отношений.

Вопрос: Ребята, можете посоветовать ВУЗЫ Москвы где не сильно сложная программа обучения по Бизнес-Информатике, чтобы можно было совмещать с работой.