71 343 25 октября 2022
Институт филологии
СПЛОШНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ И НЕОПРАВДАННЫЕ ОЖИДАНИЯ
(много текста)
Начну с того, что изначально у меня не было какого-то профессионального самоопределения; в школе я была отличницей, но совсем не могла понять, с чем я хочу связать свою жизнь в дальнейшем. Я выбрала для ЕГЭ те предметы, в которых была больше всего уверена (литература и обществознание). Вскоре выяснилось, что с таким набором ЕГЭ не так много направлений для поступления, и из всего, что было, я выбрала филфак МПГУ и направление «Педагогическое образование по профилю: русский язык и литература». Выбор был обусловлен почётной историей вуза, хорошим (казалось бы) качеством образования, обещанным общежитием и анонсированными интересными мероприятиями.
Экзамены я сдала хорошо, но решила не рисковать и поступить по целевому (на бюджет, как оказалось, я бы прошла).
Тут уже начинается интересное. Система распределения студентов по группам основывается исключительно на их баллах ЕГЭ по принципу от высоких к низким - от 101 к 104 группе соответственно. Все целевики априори попадают в 101. Так я оказалась в группе самых, самых, самых во всём… К нам многие преподаватели, сами того не скрывая, предъявляли более строгие требования, хвалённая балльно-рейтинговая система вызывала ссоры при распределении докладов, потому что каждый бюджетник-отличник пытался урвать свои драгоценные баллы в надежде на автомат, который, кстати, у многих преподавателей вообще отсутствует, а студенческие мероприятия, которые должны были бы сплотить студентов, по факту заключались лишь в тематических вечерах с каким-то «известным» литературоведом или концертах институтского хора…
Обещанное общежитие я прождала весь первый курс, дали мне его на втором и то, лишь потому, что я еженедельно весь прошлый год напоминала о себе и своей проблеме. Какой-то организованности в этом институте нет вообще: нам буквально накануне сообщали об очных парах, при том, в тот момент мы учились в дистанте, и люди из регионов просто не успевали купить билет в Москву; учителя не информированы о том, где и у кого они должны читать лекцию - много уроков пропадало или проходило с огромным опозданием. В 2021-2022 гг. вообще проходил ремонт главного корпуса, и мы все занимались под звук дрелей, вдыхая «ароматный» запах краски и разнося на себе песок и цемент.
Стипендия по сравнению с тем же МГОУ, у нас просто крошечная - приблизительно 2500 руб., но и эти гроши получить непросто.
Есть действительно отличные преподаватели, настоящие профессионалы своего дела и просто очень человечные люди, но их совсем немного. Остальные же - или бабушки пенсионного возраста с явным старческим маразмом и полной неприспособленностью к дистанционным урокам, или озлобленные женщины, руководствующиеся исключительно личным отношением к студенту при его оценивании (я сама была любимицей одной такой преподавательницы по истории, не прилагая к этому никаких усилий, а большая часть группы страдала от постоянного унижения), или же это люди, совершенно безответственно подходящие к занятиям, регулярно забывающие о них, потому что они, зачастую, совмещают преподавание с другим своим основным доходом.
Как следствие - низкое качество образования по большинству дисциплин (исключение: зарубежная литература, фонетика и стилистика). Остальные преподаватели завалят вас неимоверными объемами дз (его просто нереально выполнять в полной мере), а сами еле-еле прочитают лекцию со слайдов своей презентации. Вопросы к экзамену они скинут в лучшем случае за две-три недели до него (они объемные и их минимум 50), о пересдаче вас даже не оповестят и просто поставят неявку, и бесполезно доказывать, что вы не знали о ее дате проведения (вместо традиционной пересдачи в начале сентября у нас однажды провели ее 6 июля).
Если подытожить - учиться здесь скучно и неоправданно трудно. В вас попытаются запихнуть всеобъемлющий материал десятков дисциплин, который вряд ли пригодится вам в работе. Кстати, совмещать учебу с работой невозможно, к пропускам относятся крайне негативно, но сами посещения приносят чуточку баллов, если их вроде бы 85% и больше).
В общем все эти лишения, зубрежка и нервы абсолютно того не стоят, у вас только отобьют желание работать по профессии, рассказывая об ужасах в неблагополучных семьях, о том, что во всем виноват учитель, который недоглядел, а не горе-родители, и о том, что ни в коем случае не стоит брать детей из приютов, потому что они уже нелюди, внутри них пустота и они никогда не станут нормальными (это лишь свежие выжимки из пары по педагогике Ч******* Е.Р.).
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ!!!

28 декабря 2022
Помоги, пожалуйста, как ты нашла организацию, что бы поступить именно в мпгу, напиши, пожалуйста, в вк https://vk.com/alex_kravl

Вопрос: Скажите, пожалуйста, какой ВУЗ лучше, СГУ или СГТУ (Саратов) если оценивать по качеству образования. И как влияет диплом на трудоустройство и зп? Как относятся рaботодатели к выпускникам данных ВУЗов,...