182 789 07 ноября 2022
Факультет компьютерных наук
Всем привет) Закончил Прикладную Математику и Информатику (Московский кампус) в 2022 году.

Корпус:
Наверное лучший корпус среди университетов Москвы. Большая библиотека с коворкингом, куча кафешек на любой вкус, студенческие комнаты с принтерами.

Учебный офис:
Мне понравилась работа учебного офиса. Достаточно активно отвечают на вопросы, если что всегда помогут. Уведомляют о всех важных организационных дедлайнах. Когда мой научный руководитель по ВКР забыл прислать рецензию, то учебный офис разрешил прислать ее за 10 минут до защиты, что спасло от пересдачи))

Преподаватели:
На первом-втором курсе ничего особенного в преподавателях не нашел. Но вот на 3-4 курсе многие преподаватели работают в различных кампаниях (Райффайзен, Яндекс, Тинькофф, Сбер и т.д.), дают прикладные знания, что очень большой плюс, и активно делятся опытом, готовы отвечать на различные вопросы не только на лекциях но и в телеграме.

Курсы:
На первом-втором курсе достаточно много бесполезных предметов, но это зависит от целей студента. Лично мне совсем не сдались дискретная математика и АКОС. Но вот на третьем-четвертом курсе большинство предметов можно выбирать самому по своим интересам, что является большим плюсом. Еще разрешают в качестве курсов по выбору брать предметы из ШАД.

Система оценивания:
Мне очень нравилась вышкинская система. Она позволяла не тревожится из-за экзамена т.к. обычно он весил меньше 40%. И можно было спокойно тренировать знания на домашках, набрать более 4 балов за счет накопа и даже не сдавать экзамен.

Руководитель:
Отдельный респект Е. А., академическому руководителю. Активно идет на контакт со студентами, делает все чтобы им было комфортно. Готов просто покекать в чате.

Учет посещения:
На мой взгляд самый огромный плюс это то что вообще никак не учитывается посещаемость, что позволяет выбрать наиболее удобную тактику обучения и не ходить на скучные/неинтересные предметы. После вышки решил попробовать пойти в магу в финансовый университет и для меня огромный шок, что они учитывают посещаемость. Как будто за маленькими детьми следят (клоунада какая-то).

Минусы есть, но они достаточно стандартные в виде душноты некоторых преподов или плохой структуры курсов, но справедливости ради от плохих курсов стараются избавляться или переделывать их программу.

17 декабря 2022
Правильно ли я поняла, что если закрываешь домашки за экз можно не волноваться? На какой бал нужно закрывать домашки? В Питере не так

Вопрос: Посоветуйте вузы Москвы с направлением обучения государственное и муниципальное управление.