86 276 16 ноября 2022
Институт частного права
Приветствую всех!) Хочется оставить на этом сайте правдивый отзыв, от себя, с одной простой целью - помочь абитуриентам. Сама совсем недавно прошла период приемной кампании, поступления (один из самых волнительных и психологически тяжелых периодов моей жизни), и тогда мне очень не хватило простых объективных, эмоционально неокрашенных отзывов о ВУЗах. Попытаюсь это исправить;)
В данный момент являюсь студенткой первого курса МГЮА, ИЧП. Прошло 2 месяца учебы, уже сложилось достаточно устойчивое мнение об институте. Главное для студента в первое время и в дальнейшем - не разочароваться в своем выборе. Могу сказать честно, первое время такое чувство присутствовало, но прошло время, я адаптировалась - и теперь я абсолютно спокойна и вполне довольна.
Учебный процесс организован следующим образом. 2 недели лекций, затем семинары (в расписание продолжают иногда вклиниваться лекции) и сессия. Что касается лекторов, то здесь, честно, как повезет)) К одним ходишь с огромным удовольствием даже к первой паре и увлеченно слушаешь, у других иногда начинаешь клевать носом, но одно можно сказать точно - они профессионалы и знания дают корректно, затем по лекциям легче готовиться к семинарам. Конечно, в основном готовишься к семинарам сам. Да, объем большой, да, готовишься долго. Но ребят, а зачем вы в высшее учебное заведение шли, если не готовы сами добывать знания?) Пришли учиться - уж будьте готовы учиться. Нет - преподаватели всегда ждут вас на консультациях и отработках. Преподы очень интересные лично мне достались, все глубоко знают свою дисциплину, каждый особенный (что еще интереснее), в основном все на одной волне со студентами и могут, если что, войти в положение.
По поводу внеучебной активности. Точно хочу сказать, что те самые "активисты" точно найдут способ себя реализовать. Я не отношу себя к таковым, так что наблюдаю со стороны. Постоянно проходят какие-то викторины, мероприятия, конкурсы, лектории, встречи с практикующими юристами и представителями фирм. Есть танцевальные, музыкальные, театральные, спортивные кружки. В общем, и творческие, и организаторы - лидеры запросто могут себя проявить.
С учебой и активностью при этом вполне остается время на простую жизнь, на погулять, на повеселиться)) Так что переживать, что с учебой не будет хватать времени на ту самую "студенческую" жизнь не стоит. И знания получаете, и время с приятными людьми проводите, и повеселиться с ними успеете.

24 октября 2023
Очень смешно видеть положительный отзыв об этом днищенском ВУЗе как от людей, которые учились в нем лет 20 назад, так и от тех, кто только поступил и еще не раздавлен этой авторитарной совковой системой обучения и просто много еще не знает и не понимает. Не вводите бедных абитуриентов в заблуждение!

12 июля 2023
Добрый день.
А график учебы от и до можно узнать в день с первого курса

Вопрос: здравствуйте! 232 б в сумме за три предмета (общество, русский, профиль), хочу на экономический факультет (финансы). раньше рассматривала рэу плеханова, но сейчас понимаю, что вряд ли поступаю туда на...