181 970 23 ноября 2022
Факультет экономических наук
Студент 4-го курса исследовательского потока ОП "Экономика"

Прежде, чем начну говорить о плюсах и минусах, я хотел бы прояснить некоторые моменты, которые судя по количеству негативных отзывов становятся откровением для абитуриентов. Университет - это не школа, вам не будут тут разжевывать каждую строчку из учебника и не будут принуждать вас делать домашку, чтобы вы лучше усваивали материал. Задача лекций и семинаров, особенно по математическим дисциплинам - дать вам ту базу, с которой вы легко сможете понять все остальные аспекты или пункты темы. Точно так же и с задачами. Максимум, что вам предложат - это страницы из задачника и номера задач, которые вы если хотите можете делать, а можете не делать. Могу сказать лишь, что по статистике все те, кто стараются выполнять все пункты, предлагаемые преподавателями, в итоге оказываются на вершине рейтинга, а те, кто филонят полгода и получают неуд начинают строчить негативные комменты о том, как плохо преподавание в ВШЭ.
Также хочу обратить внимание, что пишу я максимум про свой факультет и скорее даже про образовательную программу. Я не знаю, как обстоят дела в других местах.

Плюсы:
1) Действительно мощное экономическое образование. Хоть по началу вам и будет казаться, что вы проходите очень базовые и простые вещи, которые наверняка проходят все, вы сильно удивитесь, когда поймете насколько ваши знания в этой теме будут глубже, чем у большинства выпускников других ВУЗов. Особенно это касается студентов исследовательского потока (ИП), если вам удалось поступить на ИП - учиться будет очень сложно, но по глубине познаний это точно окупится.
2) По основным дисциплинам чаще всего преподаватели очень качественные, действительно разбираются в предмете и очень часто коммуникабельны. Что самое главное, чаще всего семинаристами становятся аспиранты, которые совсем недавно были такими же студентами, которые прекрасно понимают ваши проблемы, ваши шутки и очень эффективно могут проводить свои занятия. Есть и отдельные "приколы" с преподами, о них расскажу в минусах.
3) Международный статус вышки без сомнений одно из ее главных преимуществ. С самого начала обучения вы получаете крЕдиты европейского образца, которые признаются почти всеми ведущими Европейскими университетами. В вышке постоянно можно встретить иностранцев как на лекциях, так и просто гуляя по кампусу. Под иностранцами я имею в виду не наших товарищей с постсоветского пространства, а Европейцев, Африканцев, Американцев. Очень сильно в вышке развита система мобильности студентов. Половина студентов моей группы, включая меня, хотя бы на полгода ездили учиться в Европейский университет. Причем это происходит по соглашениям абсолютно бесплатно. Вам нужно лишь оплатить перелеты и жилье. (Многие оплачивают это выигранными стипендиями) Причем, для того, чтобы это реализовать совсем необязательно быть в топах рейтинга, даже средние студенты без особых трудностей выбивают себе такие поездки.
4) Прозрачная система получения оценок. По большинству дисциплин оценка формируется в процессе выполнения множества разных активностей (выступление на семинарах, домашки, рефераты, контрольные). Вы в любой момент можете посчитать свою накопленную оценку и почти никогда финальный балл не станет для вас сюрпризом. Сценарий, что вы не понравились какому-то преподу и он вас задушил на экзамене почти нереален, потому что по большинству предметов люди к экзамену подходят уже минимум с 4 из 10 (удов). Рассказы об обратном вы скорее всего услышите от человека, который в лучшем случае пришел на 2 пары за полгода, провалился на экзамене и нашел внешнюю причину своей неудачи.
5) Гибкость посещения занятий. За 7 семестров моего обучения не было ни одной дисциплины, где отмечалась бы посещаемость на лекциях (кроме тех случаев, где на лекциях проходили мини-тесты, такая дисциплина была только 1). Вы сами решаете посетить лекцию, пройти материал самостоятельно по высланным материалам или просто забить. Иногда такая же система на семинарах по мат. дисциплинам, там тоже присутствие не смотрят. Смотрят в основном на предметах типо истории экономики или социологии, но это в основном связано с тем, что активность на этих семинарах входит в оценку. Что здесь по-настоящему важно, что никогда, ни при каких обстоятельствах, факт вашего непосещения не может стать основанием для недопуска к экзамену или к другим штрафам. Посещать или нет сугубо ваше решение, которое не несет никаких административных издержек.
6) Свобода выбора дисциплин. Уже начиная со второго курса, вам начнут предлагать множество курсов по выбору, причем брать можно даже с других факультетов. Вам ничто не мешает взять программирование с ФКН, если захотите и там будут места. На 4-м курсе вообще все курсы вы выбираете сами из очень большого перечня, таким образом вы будете изучать только то, что интересно вам и то, что будет полезно в вашей будущей профессии.
7) Майноры. Очень классная вещь, дает вам по сути вторую мини-специальность. Но тут все зависит от майнора. Бывают очень крутые и интересные майноры, которые действительно интересно проходить. А бывают абсолютно глупые и бесполезные, тут надо смотреть отзывы каждого майнора. С отзывами вас точно ознакомит студ.совет или другие студ. организации до начала процедуры выбора.
8) Очень хороший учебный офис. Иногда бывают определенные напряги с ним, но в большинстве случаев отвечают очень оперативно, по делу, всегда помогают или отправляют к тому, кто поможет. За 3,5 года не было ни одной проблемы с ним.

Минусы:
1) Преподаватели, особенно по непрофильным дисциплинам. Иногда бросают людей, которым откровенно пофиг и на вас и на то, как вы пройдете материал. Для тех, кому неинтересно изучать предмет - это дар божий, так как скорее всего большинство уйдет с 8-ками, 9-ками и навсегда про этот предмет забудут, для тех же, кто действительно хотел разобраться - это трагедия. Для них по сути остается смотреть программу курса и изучать предложенные материалы. Отдельные примеры "забавных" преподов: На первом курсе, по микроэкономике нам бросили недавно закончившего американский вуз PHD. Вести лекции и объяснять материал публике он совершенно не умел, в КАЖДОЙ презентации было куча ошибок, которые мы по ходу лекции исправляли. Единственным плюсом в итоге стало его реальное понимание предмета, когда подходил к нему 1 на 1, все становилось сразу гораздо понятнее. Второй преподаватель был по МСФО. Ей было мега в каеф опаздывать на пары, объединять 4 семинарские группы в одну (семинар на 120 человек lol), чтобы проводить меньше пар и больше отдыхать, ну а про качество объяснения материала и говорить не стоит. Повезло, что в программе был учебник, по которому она преподавала, что позволяло проходить программу, особо не слушая ее.
2) Легендарные падения LMS не оставили равнодушным никого. Большинство процессов связанными с выбором майноров или курсов по выбору проходит через внутреннюю систему LMS. На моей памяти не было ни разу, чтобы это удалось провести с первого раза без миллиарда сбоев. Каждый раз эта процедура станет для вас адом, который вы будете еще долго помнить.
3) Не знал куда записать этот пункт, запишу сюда. Вышка, хоть и является государственным ВУЗом, собрала в себе весьма конкретную политическую тусовку. РЕБЯТА! Если Вам неприятна вся эта тема, если Вы не разделяете эти убеждения или хотите быть абсолютно вне политики, Вышка не ваш выбор. Я не хочу никого отговаривать на этой почве, но просто поступая, учтите, что это может стать для вас проблемой или источником постоянных разногласий с одногруппниками.
4) Местами слабая практическая подготовка. Вышка предлагает множество действительно прикладных курсов, которые пройдя, вы станете гораздо конкурентоспособнее на рынке труда, но если все ваше образование и развитие сконцентрировано исключительно в курсах вышки, при этом вы сами не пытаетесь изучать тему (например инвестирование), смотреть лекции, самостоятельно изучать какие-то прикладные штуки типо моделирования. Назвать вас готовым специалистом будет сложно. Учиться вам придется как на стажировках, на которые вы вероятно пойдете, так и самостоятельно, но весь нужный фундамент, чтобы этот процесс не стал для вас сущим адом, вышка в вас заложит.

Итог: вышка по праву может считаться одним из лучших экономических ВУЗов России. Я не могу отвечать за другие факультеты, но в массе своей, негативные отзывы про ФЭН, написаны студентами, которые просто не вывезли все тяготы обучения здесь. Если вы хотите, чтобы с вами обращались как с ребенком, разжевывали материал - вам не сюда. Если вы хотите получить конкурентное, втч в западной среде, образование, с которым у вас действительно много перспектив в будущем - вам сюда. Когда читаете другие отзывы, о том, что рейтинг вышки завышен и по факту этот университет мусор, вы всегда можете просто открыть любой МЕЖДУНАРОДНЫЙ рейтинг, например QS, где в области экономики, Вышка занимает 68 место в мире и первое в России и понять, насколько такая позиция предвзята и необоснованна.

05 декабря 2022
Я не согласен с тем, что написано в этом отзыве, т.к. в вышке на самом деле нет нормальных преподавателей и плохо организован учебный процесс, из-за чего всем студентам приходится переходить на параллельное обучение (нанимать репетиторов абсолютно по всем предметам), из-за чего ни у кого нет ни личной, ни студенческой жизни. Мне даже сказали об этом в администрации, что всем приходится нанимать репетиторов, когда я забирал свои документы. Кроме того, освоить математические дисциплины в этом вузе могут только те студенты, которые окончили школы или лицеи с большим уклоном на математику и другие естественные науки. Поэтому хочется сказать, что если у вас нет нормальной школьной базы по математике или денег на репетиторов, то в вышке вам делать нечего. Также я сомневаюсь, что высшая школа экономики была создана по западному образцу, т.к. даже в самой Европе или Америке ситуация не доходит до того, чтобы все нанимали репетиторов и из-за своих неудач в учёбе кончали жизнь самоубийством. И вот вам совет: если вы или ваши родители хотите, чтобы вы получили лучшее образование, не морочьте себе головы и пытайтесь поступить в нормальные зарубежные вузы, а не их имитации.

03 января 2023
Степан, не совсем согласен с вашим мнением. В Вышке действительно есть плохие преподаватели, но очень много и отличных, знающих свое дело профессионалов.
Если говорить о всех дисциплинах, в том числе и математических, то их абсолютно возможно освоить самостоятельно, без репетиторов, дополнительных курсов и т.д (и для этого не надо быть выпускником мат. лицея). Когда я поступал, мой балл за профильную математику был 82. При этом школа у меня была языковая, а мой результат был одним из лучших в классе. Вопрос только в вашем желании и времени, которое вы готовы уделить предмету. Тут стоит сказать, что на первом курсе идут не самые приятные предметы для тех, кто не увлечён математикой: мат. анализ и линал, микра – но если уделять им достаточное внимание, ходить на все семинары (лекции не так обязательно, но крайне желательно), то закрыть на 6-8 абсолютно не проблема. Это же справедливо и для других предметов.
И самое главное, обратите внимание, что написал автор в самом начале: "Университет - это не школа, вам не будут тут разжевывать каждую строчку из учебника и не будут принуждать вас делать домашку, чтобы вы лучше усваивали материал". Это в ваших интересах. Если что-то не поняли, приходите к преподавателю на консультацию или задавайте вопросы сразу после пары. В конце концов, всегда есть умные ребята из вашей группы, которые будут готовы вам помочь.