154 093 29 ноября 2022
Институт общественных наук
Проучилась здесь 1,5 года (Liberal Arts), потом взяла академический отпуск и сейчас нахожусь в процессе перевода в другой ВУЗ. Приёмная комиссия была очень приветливая, возможно, потому что я поступала на платку. Скажу так, преподаватели есть правда хорошие (А. К******, С******* А. Е., М***** Д.В. и ещё некоторые преподаватели, которые правда интересные, профессионалы своего дела).
А теперь к огромному числу минусов.
1. Ужасное расположение корпуса на Коломенской, где нет ни одного магазина и была закрыта столовая, идти от метро (15-20 минут). А там вы будете проводить 90 процентов времени и только 1 день на юго-западной.
2. Преподаватели иностранных языков. От них бежали все, на преподавателя английского языка писали коллективную жалобу, потому что вместо того, чтобы объяснять предмет, он говорил : "Ваш уровень языка должен предполагать знания этих тем". На предмете он открывал айпад и всё, что мы делали - задания по учебнику. Преподаватель мог позволить оскорбления в адрес учеников и насмешки, за что получил прозвище "тот самый задира в школе". Отдельный ужас это сессия. У нас не было билетов вообще. А на пересдаче за весь экзамен можно получить 40 баллов (зачёт от 41). Это значит, что если вы не ходили на занятия, то у вас не получится сдать ни экзамен, ни пересдачу, вы автоматически отправитесь на пересдачу с комиссией (заключительную).
Такая же ситуация с преподавателем по французскому языку. Французский преподавали хорошо, но какими способами и словами это делали...мне кажется у некоторых осталась психологическая травма.
3. Хочу выделить также фамилию Г******. Такое отношения к студентам я не встречала очень давно. Очень токсичный человек. Я была в потрясении. В открытую позволяла оскорбления, также жаловались группой, но реакции 0.

Это не весь список, правда, но они значительно повлияли на моё отношение к учёбе.

4. Возможность перевода на нуле. Ещё на первом курсе делала несколько заявлений на перевод от того "прекрасного" преподавателя по английскому. Но мне в нём отказали, как и другим студентам группы.
Решилась на внутривузовый перевод, хотела перевестись в другой институт РАНХиГСа (подумала что ИОН плохо работает, в других институтах так не должно быть).
Специально звонили, сверяли академическую разницу и мне с радостью сказали, что я прохожу, надо лишь сдать сессию.
Вот я сдала сессию и пошла переводиться на ИОМ на очно-заочное. И, конечно, никто меня переводить не собирался. Процитирую заместителя декана факультета "Знаете что, если Вам что-то не нравится, то найдите другой ВУЗ" (что я собственно и сделала в итоге). Вот тогда я и взяла академический отпуск, потому что у меня просто не было сил после этих всех ситуаций продолжать учёбу. Я очень много нервов потратила тогда. Я даже не знала куда можно пожаловаться, чтобы хоть как то улучшили работу университета.

Но вот я решилась на перевод в другой ВУЗ. И даже здесь меня спокойно не отпустили и до сих пор не отпускают.
Мою учебную справку потеряли (как и ещё некоторые справки, которые я делала в ВУЗе, за которыми сама потом бегала по нескольку раз), так даже в новой они допустили ошибку. Я уже не стала никуда обращаться, так как знала, что это бесполезная трата времени.

Я подала документы на выход из академического отпуска и отчисление 6 сентября. Сейчас 6 октября (по регламенту срок рассмотрения 10 дней), меня не отчислили. Хотя заявление на выход из академического отпуска одобрили (видимо, чтобы деньги платились). Я звоню каждые два дня и каждый раз мне говорят, что это техническая ошибка. Работа деканата здесь ну просто никакая, преподавателя не поменяете никак, какие бы жалобы не писали.

С моей стороны тоже были некоторые ошибки - я работала и где то не уделяла должного внимания учёбе и потом меня очень сильно гнобили за посещаемость (но опять же, есть понятие "уважение"). Да и вообще если собираетесь работать на каком либо из курсов - лучше не идти в РАНХиГС. Тут отчисление можно получить спокойно, даже за ненужную физру в бассейне зимой, ведь вся система оценивания строится на посещении.

Пока что моя история с этим ВУЗом и институтом не закончилась, я всё ещё нахожусь в этом кошмаре и гневе от всего происходящего. Но на момент, когда я поступала, у меня были некоторые ожидания, ведь когда платишь за учёбу большие деньги - ожидаешь элементарного уважения как к студенту и человеку.

Здесь я просто рассказала свою историю, думаю, мои слова должны к чему то подтолкнуть. Ни разу в моей жизни я не тратила столько нервов и сил впустую. Этот отзыв последнее, на что я готова была потратить время, он своего рода "крик души". Моё мнение субъективное, некоторым, возможно, нравится этот ВУЗ, но как по мне, ничего кроме "статуса" вы не получите. Потратите силы, здоровье, время, но практических знаний вряд ли получите.

В остальном я благодарна за опыт и за некоторых людей, которых встретила, обучаясь в этом университете.
P.S Уже перевелась, и очень довольна, что это ад закончился. Новый университет нравится больше.

05 июля 2023
Подскажите, пожалуйста, в кокой университет перевелись?

Вопрос: Сдавала профильную математику, русский и обществознание. В сумме 227 баллов. Хочу в СГЭУ. Возможно туда поступить?