121 217 04 декабря 2022
Факультет "энергомашиностроение"
Являюсь студентом первого курса факультета Э
За эти три месяца, что я здесь проучилась - почувствовала лишь разочарование. Ожидания от «лучшего технического» были явно лучше. Почему же так произошло? Разберём более детально
1) Работа деканата
Почему чтобы получить бумажку об образовании в вузе требуется так много времени? Сначала записаться в какую-то книжку и ты получишь её, в лучшем случае, через 4 дня. Про очереди за другими вопросами я вообще молчу, а их доброжелательность оставляет желать лучшего
2) Работа поликлиники
Здорово, что у ВУЗа есть собственная поликлиника. Вот только, чтобы получить «паспорт здоровья» для занятия физкультурой - ты попал. По нечётным числам с часу до двух…очередь занимают с момента открытия поликлиники (8 утра). Жалко даже самих врачей - они работают на эти паспорта раньше и заканчивают позже, и всё равно не успеют обслужить всех. В итоге, ты можешь пропустить хоть все свои пары (ты без понятия, когда начнут пускать - можешь пропустить свою очередь, которая тоже в какой-то момент превращается в «кто быстрее вбежит в дверь»). Без этого паспорта к физкультуре не допускают, получаешь пропуски и дальнейшие отработки
3) Непонятные проблемы со стипендией
Не жалуюсь на сумму стипендии (1860), хоть и ожидалось немного большего, но не они это регулируют. Проблема в её выплатах. Совершенно непонятно, когда ты её получишь, существуют какие-то расписания, но пока две мои стипендии были не по ним. За сентябрь я могла получить вовремя ТОЛЬКО наличкой на кассе, на которой постоянно кончались деньги, была открыта только одна и всегда огромная очередь, выходящая за пределы бедного корпуса МТ. Получить её не удалось, только через две недели мне её всё-таки выслали на стипендиальную карту (которую я забрала в первый же день, как их выдавали, всё без просрочки было), в то время, как выдать нам должны были уже вторую, которую я получила на следующий же день (спасибо, что получила хоть)
4) Проблема с электронными пропусками
Оказывается, в середине октября неделю входила в ВУЗ с именем какого совершенно другого человека, пропуск через куар-код вообще заблокировали. Ошибка эта возникает у многих. И с миллионой попытки мне смогли установить фотографию на мой электронный пропуск. По сути, без неё пускать не должны, но эта была настолько распространённая ошибка, что впредь до октября мои знакомые спокойно ходили и без
5) Преподаватели
В МГТУ есть просто шикарные преподавали, которые уважают учеников и внятно объясняют материал. Есть те, которые ужасно сильно придираются к дисциплине, не допуская опоздания даже на минуту (причём сами могут себе это позволять). Есть пожилые, которые в силу своего возраста уже не могут даже нормально разговаривать, пускают слюни, не могут ответить на вопрос, теряют тетради с домашкой, и требующие абсолютно всего, не зная, где конкретно минусы. Есть ненавидящую свою работу и ВУЗ, в котором преподают, учеников, которых обучают, и в принципе всю систему образования. Ну сексизм - куда без него в техническом ВУЗе. Поменять преподавателя даже не надейтесь - вам этого не сделают никогда в жизни, даже силами всего потока и куратор - до деканата и факультета не добьётесь вообще ничего
6) Работа номотеха (местный сайт для сдачи работ для факультета ФН)
Странная вещь, абсолютно. Формат микроконтрольных ясен, задумка неплохая, но на деле показывает себя ужасно - преподаватели теряют время, раздавая их и ожидая времени, когда все пройдут, когда весь поток заходит одновременно - может просто лечь сайт и у половины так точно проблемы со входом, из-за чего половина пары улетает в никуда (вместо запланированных 15 минут)
7) Странное расписание
Хочешь сбить режим - тебе точно сюда. Одни пары начинаются в 8 утра, другие в 3 дня. Учиться 6 дней в неделю, 2 из которых по 2 пары звучит как-то тухло
8) Отсутствие обеденного перерыва
Когда у тебя 4 пары ещё консультации сразу же после - явно будешь ходить голодным. Не говорю о часе, но минут 30 после второй пары можно было и добавить. Ни студенты, ни преподаватели не успевают поесть. В буфете и в столовой ещё до начала перерыва уже очередь, купить булку вариант только во время самой пары, и в тихую есть на ней
Из плюсов могу выделить лучшее комьюнити бауманки - студенты всегда готовы прийти друг другу на помощь, объяснить, что не ясно, дать ответы на то, что есть, помочь с решением домашнего задания или контрольной работы. И там все охранники дружелюбные, злого не видела
Поступать или нет - решать Вам, но а я продолжу этот путь, выжимая последний надежды о вузе, в который я мечтала поступить последние пять лет

22 марта 2024
1) Бумагу о том, что ты учишься в ВУЗе всегда можно получить онлайн в личном кабинете, ее делают в течение часа, даже ходить не надо никуда, так что здесь вопрос в твоей тупости, а не работе деканата
2) Про паспорт здоровья - это правда
3) Косяков со сроками выплаты стипендии ни разу не было, даже с учетом того, что мне ее высылают на мой счет, а не на стипендиальную карту
4) В самом начале обучения можно сделать себе пропуск на свою банковскую карту, чтобы не использовать qr-код, который и в правду не удобный
5) Лишь один раз попадался старый препод ( 74 года ), но тот вполне себе в здравии. Ни разу проблем с потерей чего-либо не было
6) Любые отчетные мероприятия ОНЛАЙН - реализованы через жопу, это факт
7) Это правда
8) Идея с обеденным перерывом - бред, банально исходя из пункта 7, да и преподы многие лояльно относятся к еде или напиткам

Вопрос: Всем привет! 255 баллов за егэ, подскажите пожалуйста, куда стоит пойти или попробовать подать на информационную/компьютерную безопасность? Где её хорошо преподают?