59 550 05 декабря 2022
Институт детства/Дефектологический факультет
4 курс ада. Сил моих больше нет...

Уважаемые абитуриенты, если вы хотите сохранить свои нервы, свое здоровье, вам точно не сюда. Имея перечень вузов, куда вы хотите подать документы, этот вычеркните и перекреститесь.
Наливайте чай, объясняю почему, рассказ будет долгим:

1) Организованность.
То, о чем ноет каждый мой одногруппник, включая меня. Не жди расписания в августе, в лучшем случае будет в сентябре. Практику могут назначить в МО или на конечной станции любой из веток, само учреждение выбрать не получится, а тот кто будет вести практику - расписание будет прогибать под себя. Если захочет и в воскресенье в 8:30 приедешь, и в пятницу вечером. Готовым нужно быть ко всему. Касаемо пар: ты можешь быть ответственным, встать в 5 утра субботним днем, припереться из МО или другого конца Москвы на пары, простоять у дверей аудитории часик, чтоб потом узнать, что препод, либо в другой стране защищает свои работы, либо он просто спит. Это нормально здесь... К этому можно привыкнуть, а можно все 4 года воспламеняться. Расписание сессии тоже могут дать за неделю до ее начала в лучшем случае, в худшем во время ее начала. Пытаться предугадать тут не получится, в один год сессию тебе в мае сделают, в другой растянут с июня по конец июля.

2) Объективность оценки знаний, стараний. Преподаватели.
Можешь быть божеством всезнающим, тут большинство преподавателей в любом случае укажут, что твое место у п..ши. У кого-то невозможно получить 4-5, не купив их книги (история о том, как я шла на красный диплом и слетела с него), у кого-то можно получить 5 просто посидев, похлопав глазками на парах, а где-то нужно пройти афган, чтоб вообще хоть какую-нибудь оценку получить. Это не шутка... кровь и пот, может даже продажа души. Моральное истощение и галоперидол (твое спасение), если курс постарше завалил ГОСы, спрос будет не с них... Спрос будет с тебя)) Можешь биться о стену, в конвульсиях, как угодно, но не удивляйся в моменте, когда все пары будут посещены, а задания сделаны на макс балл, но по итогу все равно будешь сидеть на экзамене с теми одногруппниками, кого вообще впервые за год увидел. Есть и объективные преподаватели, но, скажу честно, за 4 года, был лишь 1 такой. В целом большинство преподавателей считают долгом унизить тебя, даже если ты не перечил, а просто сидел болтал с одногруппниками на перерыве... ну знаешь, так, прикола ради. Допустим мне препод сказал "в какие тебе дефектологи, у тебя прикус неправильный", я пошла к стоматологу... прикус - норма. В чем прикол? Никто не понял. Помимо ложных диагнозов наслушаешься еще кучу оскорблений на основе твоего внешнего вида. В общем готовь моралочку, ты ее к диплому точно лишишься.

3) Получение знаний
Тупо ноу комментс. За 4 года мы наклипали однотипные задания. Ща будет прикол века - я сдаю одну и ту же работу со второго курса на разные дисциплины. Знания дают лишь единицы, реальные знания... истории из практики, дебаты, качественная современная литература. В остальном будь готов учиться по литературе доисторических времен, она тебе не пригодится, ибо 90 % уже неприменимо на практике. Ну что поделать? Терпеть и пить галоперидол. Иногда будь готов весь семестр слушать восхваления преподом самого себя, плевать он хотел на преподавание, он сюда самоутверждаться вообще-то пришел, ну а ты будь добр - прочти дома его книжечки и на экзамене восхвали их. То что дается в ВУЗе высмеивается на практике, и наоборот. Ищи золотую середину сам. Также будь готов к тому, что профильным предметом тебе впихнут какую-то ересь, что не соприкасается с твоим направлением от слова совсем. Терпеть - вот девиз студента МПГУ

4) Общага
Многие, кто на очном, заселились через месяц от начала учебы, я же на очно-заочном. Заселилась сразу же... Казалось сказка, но это был обман. В один день проверок перед ремонтом мне и другим ребятам сказали собирать вещи и проваливать. На вопросы "почему? как так?" ответили, как отрезали "вас быть здесь не должно", пробовали ссылаться на документы, где прописано, что общага предоставляется вузом. Ответ был супер смешной (хотя смешного мало) "нам плевать, у нас нет этих документов, вуз что-то намудрил". Так я оказалась брошенным котенком на улице. Только хард кор, только выживание. Я выкрутилась, все норм, а другие ребята просто платят нелегально чуть больше и остаются в общаге. ЕЕЕ, коррупция - наше всё. В остальном после ремонта общага выглядит очень хорошо, но туда я уже не вернусь.

5) Корпус
На юго западной недалеко от корпуса церковь есть. Рекомендую стать ее постоянным гостем. Только вера в бога спасет тебя от свалившегося на голову потолка, или обморожения. Сколько здесь учусь - столько и идет ремонт. То на этаже, то в холле, то перед входом, то асфальт копают на улице. Ремонтировать еще много, что предстоит, а такими темпами это еще лет на 10. Зимой можешь тащить в сумке 2 пледа, чтоб поверх куртки укутать, а еще перчатки шерстяные не забудь (Желательно 2 пары). На 7 этаже ледниковый период.

Итог: сюда лучше ногой не ступать. Главный девиз вуза - чушь. Хвала по телеку - пыль в глаза. МПГУ не стоит ни 1 вашей нервной клетки

27 августа 2023
Очень интересный отзыв, однако. Первый момент, на который стоит обратить внимание - это количество рекомендаций в употреблении галоперидола. Вероятно, обучающийся на занятиях психопатологии что-то услышал, но не внял. Галоперидол назначается не тогда, когда вокруг мало адекватности, а когда, собственно, у субъекта некоторые проблемы с адекватностью - галлюцинации, психоз, ажитация итд... Собственно, эта фиксация НА - несколько странная.
Далее, организованность - это не проблема, это реальность совершенно всех вузов во всех странах мира. Из особенностей организации (её качества и характеристик) можно сделать прекрасный инструмент собственного удобства, стоит только навести справки у старших вузов итд. В наши времена так и делали.
Про литературу старинную тоже очень понравилось. Просто смех. То есть, за 4 года обучения студент на столько сильно читал специальную литературу, в принципе, что не понял, что основные положения и подходы к коррекционной педагогике и коррекции не поменялись со времен Выготского? Это, друзья, провал. То есть, я вижу здесь грубую недостаточность не только в понимаю развития науки и её фундаментальных основ, но и то что вот такой человек сейчас придёт в шко...
Показать полностью...