78 646 09 декабря 2022
Институт публичного права и управления
Это заведение точно нельзя назвать лучшим юридическим вузом страны, коим оно себя именует, как и худшим, но уровень преподавания медленно и верно скатывается на ступеньку ведомственных академий силовых структур.

На первом-втором курсе вам более или менее нормально (в зависимости от преподавателя) будут преподавать базу вроде теории государства и права, судоустройства, конституционного права, но дальше, когда пойдут профильные предметы, велик риск нарваться на преподавателя, у которого оценка зависит не от знаний студента, а от настроения или личного к нему отношения. Чем старше курс, тем яснее маячит такая перспектива. Жаловаться на преподавателей можно, замену скорее всего поставят, но только если виновность преподавателя очевидна и нарушает правила принятия зачетов, например.

На красный диплом, если работаете не в ВУЗе, и совмещаете учебу с работой (автор текста учится на вечернем отделении), можете не рассчитывать. Либо учеба, либо работа. Рекомендуется выбирать второе, потому что, несмотря на огромное количество конкурсов, все сложнее найти себе достойную работу по специальности, и лучше заняться этим еще на первом-втором курсе, чтобы к выпуску иметь приемлемый багаж практических знаний (не надейтесь, что на процессе вас чему-то научат: два-три препода — да, остальные будут гонять по теории и в лучшем случае дадут решать задачки). Учебники в библиотеке часто старые и не очень актуальные, а так большинство не жалуют любой другой вариант, кроме кафедрального, готовится к экзаменам — неприятно и долго.

Администрация вуза очень любит делать акцент на посещаемости занятий, но ничего не делает для того, чтобы в университет действительно хотелось приходить. Постики в вк с котиками, мерч с эмблемой академии, все это хорошо, но даже такая яркая и привлекательная, на первый взгляд, ширма, не может скрыть стремительно падающее качество образования и незаинтересованность в молодых специалистах. На бакалавриат идти не советую, в магистратуру буду поступать в другой вуз.

Кто уже поступил — держитесь, кто планирует — рекомендую подумать еще раз, кто закончил — тем уважение!

Вопрос: Всем привет! Сдал егэ на 257 баллов, 87 русский, 80 матеша и 90 информатика, хочу поступить либо на математическое либо айти направление в Москву и Питер. Не могу определиться, надеюсь поможете.
Вопрос: Всем привет!