60 618 25 декабря 2022
Институт иностранных языков
О господи. Я училась на факультете востоковедение и африканистика - китайский язык. Если вы хотите ничего не делать и получить диплом - добро пожаловать. Ни в коем случае не идите сюда на платку, если хотите получить знания
Сначала о плюсах: весь поток на втором курсе отправили на стажировку в Китай/на Тайвань. Но о том, кто куда попал - расскажу потом. Ещё плюс: было 2-3 годных, хороших преподавателя (С*****, П*****, К********). На этом все

Началось все с того, что нас - счастливых первокурсников отправили на первое занятие по китайскому к АССИСТЕНТУ. Это была молодая девушка, которая первый раз преподавала в университете. Спустя год обучения, когда мы перешли на второй курс к другому преподавателю - оказалось, что наше китайское произношение В КОРНЕ неправильное и китайцы так не говорят (что было правдой). Пришлось ещё полгода работать над произношением. Надо сказать, что за все время обучения у нас были преподавали - носители, которым в общем то было совершенно все равно на нас, наше обучение, наше произношение и на наши неправильные тоны. Они просто отрабатывали часы. Как и некоторые русские преподаватели, которые вели китайский и просто-напросто могли забыть про пару в 9:00 или пол урока рассказывать о собственной жизни (класс). Окончание второго курса. Конкурс на стажировку. Необходимо было сдать международный экзамен чск3-4, собрать подписи преподов и хорошо учиться. За 4 месяца до стажировки составили таблицу-рейтинг, где можно было посмотреть, отправили ли тебя на бюджет. Меня хотели отправить. Но каким-то чудесным образом, спустя 2 недели оказалось, что другая девочка с меньшим баллом едет вместо меня. На все мои вопросы разводили руками. Было обидно, но делать было нечего, и я ни разу не пожалела о стажировке, хотя отдала немало денег за общежитие. И тут БОНУС: спустя год после стажировки оказалось, что я должна заплатить за дисциплины, которые ввели в расписание, когда я была на стажировке! Поразительно! Но делать нечего, в договоре это все прописано, так что имейте это в виду. 3-4 курс были совершенно бесполезными, ничего нового мы не узнали кроме военно-политической китайской лексики (зачем она нам?) Вопрос: если мы ВОСТОКОВЕДЫ, зачем на гос экзаменах отвечать топики по ПОЛИТИКЕ, как это относится к нашему факультету? Сделали бы тогда вопросы по литературе и культуре.
Ещё одна боль: мы поступали в главное здание ИИЯ на Курской и проучились там только 1 курс. А дальше нас начали кидать по всем уголкам Москвы: Текстильщики, Аэропорт, Дмитровкая… в ИИЯ мы вернулись только на выпуск.
Столовая - это отбельная песня. Как-то раз я взяла пиццу и больше туда не возвращалась. Было дикое отравление.
В общем, безразличие преподавателей, неоправданная цена обучения, расположение корпуса на отшибине - все это, к сожалению, испортило впечатление о ВУЗЕ. Лучше купите курсы по китайскому языку - вы будете лучшим специалистом, чем выпускники МГПУ.

Вопрос: Добрый день! Есть ли перспективы после обучения на специальности "туризм"? Выбирая между юридическим, историческим и туризмом, что будет выигрышнее в будущем, если пока я не знаю в каком нап...
День открытых дверей юридического факультета
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики