Отчисленный:
55 056 14 января 2023
Гуманитарный институт
Ребята!

Хочу Вам рассказать, почему я бросила ФЖ НГУ и перешла учиться в НГТУ.

Я проучилась два года на журналистике в НГУ. Что в итоге? Черные мешки под глазами, смертельная усталость, убийственный кошмар без конца, паралич воли и чувств, зашкаливающий идиотизм и полная утрата смысла жизни. Не случайно журфак гуминститута НГУ называют Факультет Ж*па.

Перешла в НГТУ. Пришла в себя, появилась радость творчества, жизнь наполнилась яркими красками, получила все, о чем мечтала и думала.

Теперь подробности.

В школе я собиралась стать юристом. Участвовала в конкурсах и олимпиадах, занимала призовые места. Посетила несколько судебных заседаний и познакомилась с ведущими юристами. Но за полгода до окончания школы вдруг осознала, что мое призвание - это журналистика. Рационально объяснить это невозможно. Это было подобно озарению.

Предки столь резкую перемену моих интересов восприняли нормально. Но было необходимо срочно определиться с вузом. Как раз в это время случайно подвернулся День открытых дверей в НГУ. Подробно об этом цирке рассказывать не буду. Кто хочет, может сам посетить его. Проходило оно в духе того, что те, кто не поступил в НГУ - тот лузер. Почему - не ясно. Лузер, и всё тут.

Настораживало два момента. Руководство гуминститута (куда входит журналистика в качестве направления) всячески избегало конкретики при ответе на вопросы потенциальных абитуриентов и их родителей. А студенты ФЖ, приведенные руководством на День открытых дверей, изображали оптимизм и бодро вещали о том, как они тащатся от учебы. Билли Грэм отдыхает! Неформально пообщаться с ними нам не дали под предлогом экскурсии по вузу.

Понятно, что поступить на бюджет практически невозможно. Бюджетных мест мало. И так называемый творческий конкурс предназначен лишь для того, чтобы протащить на бюджет блатных, которые потом делают пять ошибок в слове НГУ. Поступила на платное.

Общагу городским не дают. Разве что из самых дальних районов и то по блату. Я живу недалеко от метро Березовая роща, поэтому приходилось ездить на учебу каждый день. Чаще всего к первой паре. Так уж составлено расписание. Автобус номер 8 ковыляет целый час, если вообще придет. На 35-ю маршрутку сесть утром на Речном - еще тот квест. Потом стиснутой, сжатой и изрядно помятой надо доехать до Академа. Чтобы попасть на первую пару, приходилось из дома выходить в 7 утра. Электричка - не выход. Неудобное расписание. Единственная подходящая приходит на Сеятель в полдевятого. В субботу она, кстати, не ходит. Может быть, вы думаете, что на Сеятеле прямо от порога вы сядете в автобус. Ничего подобного. До автобуса еще надо с полкилометра спускаться по крутому склону, который невероятно грязный осенью и весной и скользкий зимой. Затем от конечной автобуса через заболоченный лесок (в котором можно снимать фильмы ужасов про Бабу Ягу без декораций) пешком до универа, либо от Дома ученых вдоль торгушки по катку. Вечером - квест в обратном направлении.

Новый корпус, который нам показали на дне открытых дверей, прекрасно упакован дорогостоящей техникой. Но это всего лишь показуха, чтобы пустить пыль в глаза абитуре. Потемкинские деревни НГУ. Преподаватели в лучшем случае умеют только листать примитивные презентации. Бывало и так: преподаватель сидел и листал слайды, а мы их переписывали. И так на нескольких предметах два года подряд.

Расписание - кривое и косое. Но это еще полбеды. Хуже всего, когда вы приходите на первую пару и узнаете, что преподаватель не сможет провести занятие в это время и ждет нас в шесть вечера. А по расписанию пары - до полтретьего. Хотя польза от пары нулевая, но есть пофамильная перепись присутствующих. Для отсутствующих - переписать от руки лекцию и показать конспект, иначе экзамен не сдать.

Уровень образования примитивный. На основах журналистики нам зачитывали со слайдов, что такое интервью и что можно отнести к интервью, а что нет. На семинарах мы показывали друг другу приготовленные дома презентации. Сделал - плюс. Не сделал - минус. Но презентацию потом все равно будете сдавать преподавателю. Только уже без плюса.

Часто нас сажали на пары к историкам или филологам. Они там свое специфическое штудируют. Про юс малый и падение редуцированных. Для журналиста это как для коровы седло. Профессиональные журналисты только числятся в списках преподавателей. Но реальных пар не ведут. Их "с успехом" заменяют ассистенты и магистранты. Понятно ведь, какой дурак будет по три часа тратить на дорогу, а потом за копейки проводить пару в НГУ.

Преподаватели разные. Встречаются неплохие. Есть даже сайентологи и пофигисты. Но некоторые вообще не знают предмет, который читают. Это сразу чувствуется по косячности их презентаций. Куски текста не связаны между собой и часто не относятся к теме лекции. Есть любители порассуждать на общие темы. Или побалакать за жизнь. Преподают и те, кто читает только комсомолку и смотрит НТВ. И считает, что это и есть журналистика. Разницы между электронными и печатными СМИ они не представляют в принципе.

Журналистским творчеством заниматься не дают. Если напишешь что-то о мероприятии в НГУ, надо отдавать текст на цензуру некоей особе из дирекции института. Если там не восхваляется директор института - то шансы на публикацию нулевые. Прикалывали пары по PR. Нам полгода заясняли, что это о том, что надо хорошо писать о месте, где учишься или работаешь. А также о том, какой хороший руководитель. Пиарить его, как нам объяснили.

Природа дала мне ум, хороший литературный стиль и общительность, а в придачу - стройную фигура с правильными чертами лица (простите за нескромность). Но в НГУ это привело к проблемам с некоторыми преподавателями. Один из них - с бородкой и хвостиком - похожий на попа (только без рясы), на занятиях требовал, чтобы я садилась поближе и все пары пялился на меня, тряся бородой и раздевая глазами. Однажды мне это надоело и я сделала макияж в стиле хэллоуин. Тогда он попросил меня остаться после занятия и полчаса втирал мне мораль, что красота - это божественный дар и она должна быть доступна всем. Что он имел ввиду, я так и не поняла.

Еще один преподаватель почему-то считал, что красивые девушки обязательно должны быть легкомысленными и делал прозрачные намеки. Старые девы и ведьмы, которых тут полно, наоборот, дико ненавидят таких, как я, и отыгрываются, что называется, по полной: занижают оценки, повышают голос на занятии, если вдруг неправильно ответила. Еще скажу вам по секрету, что в НГУ почему-то считаются модными нетрадиционные отношения. Поэтому с виду нормальные парни смотрят только на подобных себе и игнорируют девушек. Девушки отвечают тем же. В принципе я очень толерантна. Но ведь когда-то надо выходить замуж, обзаводиться семьей… А нормальных парней отчисляют, забирают в армию и больше они сюда не возвращаются.

Окончательно добила меня практика. Нас собрали в шесть вечера. Вводная лекция заняла полчаса. И ради этого пришлось специально ехать полтора часа в городок в переполненной маршрутке и полтора часа обратно. Наша задача на практике сводилась к тому, что нам самим надо было описать какое-нибудь научное мероприятие или взять интервью у какого-нибудь видного ученого. Срок установили месяц. В городке как раз физики проводили конференцию и я выбрала ее. Журналисты на конференции были, но ушли после первых выступающих в буфет. Я пробыла оба дня и взяла три интервью. Написала текст. Отправила руководителю практики. Через две недели получила ответ, что для получения зачета надо текст где-то опубликовать (!). Однако на так называемом инструктаже об этом не было сказано ни слова. Видимо, времени не хватило. Предложила "Науке в Сибири". Они сказали, что материал устарел, и вручили мне газету, в которой уже был материал об этой конференции. О, Боже, это было нечто! Сперва восхвалялся какой-то академик из Москвы, который в своем приветствии нес такую дикую чушь, что когда публика начала аплодировать, я усомнилась в их адекватности. А потом шел перечень докладчиков с их многочисленными регалиями и темы их докладов. Такое впечатление, что журналист пришел на открытие, потом отправился в буфет на кофе-брейк, а на досуге все остальное списал из программы. А еще меня уверяли, что писать надо именно по такому образцу. Желание работать в такой газете у меня пропало сразу же.

Практику мне не зачли. Отправили на повторку. Кто не знает - это такой способ повторного прохождения какого-нибудь предмета. Естественно, за дополнительную плату. Развод на бабки, одним словом.

В итоге я приняла нелегкое решение и бросила НГУ. Жаль потерянных денег. Но жизнь и здоровье-то ведь дороже.

Надо сказать, что в НГТУ сперва отнеслись ко мне настороженно. Но когда я им показала свои тексты и рассказала свою историю, все же взяли. Можно сколько угодно иронизировать на тему, какая может быть журналистика в техническом вузе. Но, открою секрет: руководство НГТУ, понимая, что отношение к гуманитарному направлению в техническом вузе будет настороженное, постаралось сделать из журналистики конфетку как снаружи, так и внутри. Меня практически сразу же подключили к работе группы, которая должна была осветить поездку губернатора на одно из предприятий Новосибирска. Мне трудно описать тот кайф, который я испытала от такой работы. Я начала приходить в себя. Жизнь стала налаживаться. Учиться было хоть и трудно, но зато интересно и полезно. И, главное, ты понимаешь, что здесь тебя учат будущей специальности в реальном времени с хорошей практической базой.

Обучение журналистике в НГТУ имеет много преимуществ. Дорога до вуза для городских занимает минимум времени. Адекватные преподаватели. Многие просто обожают свою работу и готовы учить студентов. Встречаются чудаки. Но где их не бывает. В шаговой доступности областные и городские СМИ на Маркса, на метро за 15 минут можно доехать до крупных СМИ в районе площади Ленина. Легко совмещается учеба и работа в СМИ. Набирается профессиональный опыт. Активная внеучебная деятельность. Куча нормальных парней с нормальными жизненными установками: получить востребованную специальность, устроится на хорошую работу, зарабатывать деньги для покупки квартиры и содержания семьи. У меня наконец-то появился парень, который пишет для меня стихи и дарит мне цветы. В итоге я смогла получить все и практически сразу.

Ребята! Поверьте, что в жизни важно получать удовольствие и удовлетворение от того, чем вы занимаетесь. Будь то учеба или работа. Профессия журналиста по-настоящему интересна.

Только выбирайте для себя правильный вуз. Ведь вы этого заслуживаете.

Вопрос: Здравствуйте! Не подскажите случаем куда можно пойти, чтобы обучаться на 3D моделирование или что-то похожее, так как сам уже имею опыт и навыки. Не знаю ни вуз, ни направление. Баллы с ЕГЭ равны 241....
Вопрос: Здравствуйте!