77 072 20 января 2023
Институт бизнес-права
Проучившись больше 3 лет в МГЮА, я могу сказать, что учеба здесь - один сплошной стресс

Считаете, что студенчество будет лучшим периодом вашей жизни?
Администрация университета с вами не согласна. Они не понимают, что молодое поколение должно само стремиться к учебе, что образование должно быть доступным и не должно влиять на психику людей. Но вы понимаете, что администрация использует все доступные методы, чтобы надавить на студентов

Как вас будут контролировать?
1. Чтобы закрыть модуль, вам нужно получить 3 оценки за, допустим, 5 занятий. У вас может быть 4 модуля в семестре, то есть работать вы должны постоянно
2. Отработать модуль можно в течение 2 недель после закрытия модуля. Такое вот прекрасное нововведение
3. Пропустили 10 занятий в месяц (лекций и семинаров)? Будьте добры написать обязательную и получить выговор, если она кому-то не понравилась. Пропустили 20 занятий? Поздравляю, теперь вы претендент на отчисление
4. Неоднократно получили выговоры (в положении не конкретизируется, сколько это, но обычно 3)? Поздравляю, теперь вы претендент на отчисление
5. Вас будут запугивать тем, что за непосещение лекций продлевать сессию не будут
6. Естественно, на сессию могут спокойно поставить сексистов, педофилов, чсвшников. Разбираться в своих преподавателях университет не любит. Зато любит нанимать молодых аспирантов, потому что настоящие профессионалы ушли в середине десятых годов из постоянных скандалов

И не забывайте, что в МГЮА царит атмосфера тоталитаризма, в главном корпусе висит табличка в память о Сталине. Все вопросы решают без учёта мнения студентов. Вы - шестерёнки в системе, всего лишь маленькие юристики. Большие богатые дяди без вас знают, как лучше

Юриспруденция - профессия, которая приводит к депрессии? Нет. Но в МГЮА - да. Более того, скорее всего университет отобьет у вас все желание стать юристом ещё на 1 курсе. Будьте готовы к тому, что в институте частного права у вас будет 8 семинаров по Арбитражному процессу и 24 по Криминалистике

Поступая сюда, трижды подумайте. И помните, что 3 института - ИЧП, ИБП и ИПК с этого года учатся на улице Набережная Шитова (а студенты и живут там)

20 января 2023
Ну вот по половине пунктов у меня не то что не вызывало стресса, хотя ходить к некоторым не хотелось. Но с чем соглашусь - на к концу первого же курса работать расхотелось напрочь

Вопрос: Здравствуйте, могу попросить ли Вас бесплатного совета? Сегодня я подал согласие на направление прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование СПбГУ. Конкурс на 131 бюджетное ме...