28 441 27 января 2023
Юридический факультет
Учусь (пока) на первом курсе по специальности "юриспруденция". Сразу скажу, что не закрыла два предмета в итоге, но об этом еще позже.
Про столовку ничего говорить не буду. Ее все хвалят, но сама я там так и не решилась поесть. Рядом с университетом стоит магазин с приемлемыми ценами, много кафешек, теремок и т.д. Перерыв час, так что можно даже пиццу успеть захавать.
Про сам универ. Могу только похвалить тех людей, которые проектировали здание. Люди, которые учатся на третьем курсе до сих пор путают этажи и аудитории, чего уж про перваков говорить. Когда нам проводили экскурсию по корпусу экономистов, я чуть себе ноги не переломала. Лестницы там супер конечно и опять вечные коридоры и развилки (если интересно, узнайте потом историю здания). Ладно, лучшее, что они могли сделать, так это несколько выходов. Но любимым все равно останется архитектурно-строительный. Если аудитории с буквами С (строительный) и А(архитектурный) можно еще как то найти, то аудиторию без буквы будете искать минимум пол часа. Конечно, со временем ко всему привыкаешь, но все равно раздражает. Ремонт кстати кайф, правда холодно ппц бывает в аудиториях.
Про преподавателей. Тут как и везде, я думаю. Есть те, которые старой закалки и много чего требуют, но по факту сдать зачет или экзамен у них проще всего . А есть те, которые говорят и обещают, но не делают. Но больше хороших преподавателей конечно (Я бы с радостью написала их инициалы, но в голове лишней информации не держу).
Про посещаемость могу сказать так. Я пропустила достаточно лекций и практик по неуважительной причине (вопросов ни у кого не возникло). Но лучше, конечно, так не делать, т.к. все преподаватели разные и если в начале года вам препод кажется милашкой-очаровашкой, то не верьте ему, это все обман.
С физрой кстати тут своя система. Можно выбрать университетский зал (1 из 3), секцию спортивную, фитнес зал, куда вы ходите, либо дневник самоконтроля. Я хожу в зал в вузе, преподы хорошие (наверное). Была на физре 1 раз в сентябре, короче все понравилось.
Английский язык... Готовьтесь, немцы, вам хана. Короче, юристов тут особенно обделяют. Мы как и все в первом семестре проходили онлайн курс "Английский язык для инженеров". На самом деле, там все легко и просто, можно в конце декабря перед зачетной неделей прорешать все тесты, пройти прокторинг и готово (списать можно, говорю сразу). Во втором семестре начинается уже практика по нашей специальности (юриспруденция). Кстати, я учила в школе немецкий язык и все равно прошла курс, так что все гуд.
Информатика. Сложного особо тоже ничего нет, но тетенька объясняет "супер", поэтому у нас половина группы не получила зачет автоматом. Опять же, для юристов не хотели менять программу, поэтому в одном из заданий попалась высшая математика (до сих пор боюсь его открывать). Вам для зачета нужно в течение семестра сделать 8 заданий (в ворде и экселе в основном) и защитить их у препода. Если на ноуте неудобно делать задания, то можете в любое время прийти в компьютерный класс и делать там. Сколько я там не сидела, ни один препод не выгнал (в это время у других групп идут занятия).
Девочки и не только (осуждаю на всякий случай), отдельный плюсик для вас. В юридическом корпусе на 4 этаже проходит английский язык, русский язык как иностранный и т.д. Там можно познакомиться с красивым мальчиком и потом напроситься в гости к нему в страну, чисто лайфхак.
В конце хочу сказать, что единственный предмет, который было неинтересно слушать - введение в специальность (вел препод по субботам, который работает то ли адвокатом, то ли до сих пор следователем, короче что то такое). Это вообще полная жесть была, надеюсь в следующем году его не попросят вести лекции. Чел максимально не заинтересован в обучении студентов, лекции полностью читал с листка, на практике мы чисто рассказывали доклады и все. В середине семестра он заболел короной и к нам введение пришла вести зам кафедрой, дала нам тест, а мы сидим как бараны. В итоге оказалось, что у нас даже курс в мудл есть, про который даже он не знал и информация, которую мы должны были изучать.
Забыла еще упомянуть тимс. Изначально первую неделю в сентябре лекции велись онлайн, а практики очно, но видимо поступило много жалоб на счет этого и только 1 курс полностью перевели на очку (не только в нашем вузе). Но, вроде как, 50/50 того, что со второго семестра лекции опять будут онлайн. Поэтому, можете сэкономить 100к и идти сразу на вечерку.
Короче, выбор ваш, но я бы еще 1000 раз задумалась о специализации и месте обучения.

19674
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступить БВИ без одного из трех предметов ЕГЭ. Скажем, я по олимпиаде прохожу на экономфак (сама олимпиада по обществу), но при этом не сдаю профиль...