106 449 31 января 2023
Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли
Мое направление- Международный Бизнес. (обучение полностью на английском)
это новая программа, появившаяся в 2022 году (переделали международный менеджмент).
НИ ЗА ЧТО не идите сюда. за первый семестр первого курса из моей группы отчислилось 5 человек (как бы я хотела бы быть в их числе).
Все мои друзья, которые поступили в другие вузы постоянно говорили о том, как им там нравится, а у меня случались истерики стабильно 2-3 раза в неделю из-за того, насколько плохо мне здесь учиться. Сейчас объясню почему.
1. Программа составлена абсолютно криво, об этом говорят даже сами преподы. Её составляли люди, которые не имеют никакого отношения к преподаванию и даже не удосужились проконсультироваться с преподавателями или хоть с кем-то, кто в этом разбирается. Первый курс начинается сразу со сложных профильных предметов (общие, конечно, тоже есть) перед которыми ранее в старой программе в первом семестре первого курса шли плюс-минус вводные занятия для понимания того, что будет изучаться в будущем, а сейчас школьников, которые мало понимают, что их ждет, сразу погружают в подробное изучение профильных предметов.
2. Никто ничему никого не учит. Все «обучение» основывается на самостоятельном поиске информации. Преподаватели абсолютно не заинтересованы или просто не умеют доносить информацию до студентов. И чтобы хоть как-то понять «а что я вообще изучаю?», надо самому это все искать. Некоторые преподаватели говорят на английском так, что сложно понять какой это вообще язык, не то что понять, что они говорят.
3. 3000₽ преподу за одного студента, отправленного на доп. сессию.
4. Атмосфера университета угнетающая. Ужасные корпуса, которые похожи либо на больницу, либо на строения 80-х годов. Не ведитесь на главное здание и белый зал)
5. Перед началом учебы, когда происходит встреча первокурсников, их разводят (говорят о том, что это обязательно) на подписание на всевозможные элективы и курсы, которые мягко говоря не нужны и бесполезны. Вот только на сессии, если не закрыть тестирования по этим курсам, можно вылететь. Они лишь добавляют гемороя
6. Неоправданно большая нагрузка. Делать по 2 презентации 2 раза в неделю и рассказывать их, не подсматривая в текст; выписать все непонятные тебе слова из годового отчета компании (на английском) на 150 страниц за 3 месяца и уметь их объяснять не подсматривая в свой словарь. Как вам такое? Или не иметь возможности сдать зачет по непрофильному предмету, который длится ровно 1 семестр без доп. баллов за посещаемость?
А можно ли вышеперечисленное вообще назвать обучением? Конечно нет. Разве что обучением выкручиваться или убивать все свое время на то, что тебе не приносит никаких знаний.

В заключении хочу сказать: не тратьте свое время, силы и деньги на это недоразумение в виде «Международный Бизнес». Здесь вас ничему не научат, а только морально изнасилуют.