54 403 09 февраля 2023
Институт иностранных языков
Никому не советую поступать на ин яз в РГПУ. Это было моим худшим решением за последние годы. Поступайте, только если хотите отдать все свои нервы и силы.

Описывая ситуацию по пунктам начну с самого плохого:

1.Об этом пишут очень многие и это чистая правда: тут вообще нет никакой адекватной организации. Ее просто не существует. И это даже не про расписание, это про то, что с вас будут требовать на экзаменах. Никогда бы не поверила в это, если бы не прошла сама: преподаватель может не знать, что будет спрашивать вас экзаменатор. Да, вы можете подойти к преподавателю, спросить у него, что и как, а он просто ответит «а я и не знаю, спросите у экзаменатора!». И все это незадолго до сессии. Конечно, это происходит не со всеми, но я видела как минимум две сессии подряд с такими проблемами. Игра в сломанный телефон! У вас могут весь семестр спрашивать одно, а потом на экзамене совсем другое. Подобных этому случаю было много.

2.Преподаватели есть классные, а есть такие, кто будет вести себя, как звери, оскорбляя и унижая, испытывая все нервы и прочее. У многих преподавателей есть принципиальность - могут спросить то, чего сами толком не объясняли, ещё и в своей авторской манере преподавания, так, что даже если вы понимаете суть вопроса и дали какое-то синонимичное понятие - это не будет человека волновать. Могут толком вообще не объяснить, чего хотят, а за это приходится отдуваться и отвечать.

3.Существует также и проблема с тем, что многие преподаватели обучают по-своему, у многих есть свои учебники, поэтому бывает путаница с экзаменатором, который тоже спрашивает по-своему.

4.Учиться очень сложно - сюда нужно поступать, если вы действительно хотите связать с этим 4 года своей жизни, потому что за отсутствие на парах и прочее (в небольшом количестве даже) вас будут отчитывать, даже если есть справки. Опять же, есть адекватные преподаватели, но их мало.

Поступать в ин яз и думать в РГПУ, что это просто факультет с хорошим образованием, надеясь на лёгкость - плохой вариант, потому что тут у вас заберут всё ваше время, кучу денег, и главное - нервы.

На моих глазах здесь было очень много разных проблем, когда нервы были просто на исходе. Не знаю, почему так происходит на этом факультете, но я искренне советую не поступать сюда просто за образованием без особой мотивации.

Вопрос: Подскажите хорошие вузы на платку в Питере в направлении программирование(не разработка ИИ, а именно программирование на разных языках). Баллы:русский 72, проф.мат 58, информатика 59.