20 200 11 февраля 2023
Геодезический факультет
Здравствуйте! Хочу поделиться с абитуриентами своими впечатлениями о данном ВУЗе. Заканчиваю 5 курс ПГ, за 5 лет обучения накопилось много чего, что можно рассказать об именно этом направлении обучения и жизни в ВУЗе. Могу предупредить сразу, что если Вы не дружите с математикой, физикой и другими техническими предметами, то делать Вам в этом ВУЗе нечего! Это я знаю по себе.
Итак, начнем:
- Транспортная доступность:
В ВУЗ очень удобно добираться, находится вблизи Курского вокзала, от метро идти минут 7, если по Садовому, то чуть дольше 10-15. Если на машине, то труднее, так как это центр, а значит пробки; парковочное место найти трудно, а на территорию ВУЗа нужен специальный пропуск, который дают не всем.
- Техническое состояние зданий:
Вот это настоящая боль. Старый корпус, построенный еще при Екатерине разваливается: крыша течет, на потолках плесень, штукатурка с потолков отваливается, окна продуваются. Так что запасайтесь теплыми вещами для посещения пар в зимний период. Новый корпус ( постройки 1970- годов) отличается от этажа к этажу. 6 этаж более-менее новый ремонт, а нижние этажи, где проходят практические занятия все ушатанные, за исключением, 3 этажа, где сидит администрация ВУЗа, там только вот сделали свежий ремонт))))
- Качество образования
Вот тут Вас могу сразу разочаровать, потому как в интернете и в приёмной комиссии Вам будут петь дифирамбы, что "ВУЗ занимает место в 10 лучших вузов Москвы" и тд. На самом же деле образование ведется по методикам 60-80 годов времен СССР (хочу отметить, что это неплохо, но мы то живем в 2023). Какого-либо современного оборудования и программного обеспечения здесь нет, или есть, но студентам его не дают в работу.
Хороших преподавателей за 5 лет обучение могу пересчитать по пальцам рук, они действительно стараются донести материал до Вас, а не для "галочки" отбывают пару.
Если у Вас хромает математика или физика, то готовьтесь к долгам, начиная с 1 курса и до 5. Потому что математику можете ходить закрывать 5 раз, и когда она закончится, то недолго радоваться будете, так как все остальные профильные дисциплины основаны на математике и там будет гораздо труднее. Поэтому поступать сюда необдуманно "а-ля куда-нибудь" не стоит от слова совсем!!! Будете жалеть и стиснув зубы пытаться закончить этот ВУЗ.
Будьте готовы, что Вам ничего объяснять не будут, а Вы должны знать и узнавать все сами из методичек лохматых годов, где, приготовьтесь, есть опечатки в формулах. За которые на экзамене с Вас 3 шкуры спустят. И да Вас всегда будут упрекать: "НУ ВЫ ЖЕ ПРИКЛАДНИКИ111!!!! СПЕЦИАЛИСТЫ!!!1"
- Отношение персонала института и преподавателей к студентам:
Готовьтесь, что Вам будут хамить практически регулярно: в деканате, охранник при входе на территорию, для МИИГАиКа это норма. Деканат никогда не волнуют личные обстоятельства студентов. Все объявления делают в последний момент (например: "Студентам необходимо оплатить учебу до 01.02.2022" Данное объявление Вам сделают за 1-2 дня до дедлайна и всем на Вас плевать, крутитесь как хотите.
Преподаватели многие за 65+, которым явно пора на пенсию сажать на даче цветы или сидеть в кресле-качалке.
-ИТОГ
Ребят, я не пытаюсь облить ВУЗ помоями, я реально высказал всё как есть на самом деле без "розовых очков". Положительные моменты конечно были в этом ВУЗе, я благодарен ему за прекрасных моих друзей и знакомых, с которыми там познакомился. За две полевые практики на Чеховском и Заокских полигонах, которые до сих пор вспоминаю с теплотой в душе (сначала Вы будете их ненавидеть:) ). Но еще раз Вам уточню, ЧТО ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ТАКОЕ ГЕОДЕЗИЯ И ЧЕМ ОНА ЗАНИМАЕТСЯ, НЕ УВЕРЕНЫ В ТОМ, ЧТО ВАМ ЭТО ИНТЕРЕСНО И ХОТИТЕ В БУДУЩЕМ РАБОТАТЬ В ДАННЫХ СФЕРЕ, ТО НЕ НАДО СЮДА ИДТИ УЧИТЬСЯ, НЕ НАДО!! Поберегите себя и свои нервы. Спасибо за внимание!

Вопрос: Собираюсь поступать в ЛЭТИ, сам с екб, есть побед Газпрома математика за 9 класс и призер Физтеха математика также за 9 класс. Итак, вопрос: я могу рассчитывать на бви или это только 100 баллов по мат...