152 966 14 февраля 2023
Высшая школа бизнеса
Привет, на связи студент ОП Управление бизнесом (УБ) НИУ ВШЭ и я хочу рассказать вам про некоторые неприятные моменты, которые ощутимо портят идеальную картинку с главной страницы официального сайта, но заставляют взглянуть на ситуацию в ВУЗе более реалистично
1) Расписание
Распределение нагрузки на УБ в течение рабочей недели выглядит примерно следующим образом: в один день (как правило это понедельник или вторник) на повестке дня 2-3 очных лекции в кампусе, далее (опять же в понедельник или вторник) 2-3 дистанционные лекции, затем среда, день майноров, и четверг - в этот день у большинства студентов стоит факультативное занятие по английскому языку. Пятница и суббота как правило самые загруженные; чуть позже я объясню почему, а пока просто предлагаю принять как факт, что на каждый из этих дней приходится до 4 семинаров. Таким образом, в среднем в неделю у нас проходит в лучшем случае 12 пар, что соответствует 2м парам в день при равномерной нагрузке. Посчитаем в астрономических часах: 2 * 80 = 160. 160 / 45 = 3,(5) школьных урока - нагрузка примерно соответствует средней загруженности ученика 3-4 класса школы.
2) Самостоятельная работа
Вышка позиционируется как максимально практикоориентирова: наши часы, фактически проведенные за самостоятельной работой очень ощутимо превосходят аудиторные, однако здесь часто происходит смешение понятий. Тот факт, что вы выполняете работу самостоятельно или с минимальным информационным сопровождением не означает, что она носит прикладной характер. Будьте готовы к тому, что более чем в половине случаев вам не удастся разглядеть практической ценности в тех заданиях, которые вы будете выполнять.
3) Преподаватели
Преподаватели на УБ действительно очень разные - в каком-то смысле это лотерея, в которой вы можете выиграть или проиграть. Стоит обратить внимание на то, что большинство преподавателей педагогического образования не имеют: значительная часть лекторов и семинаристов - это практики, для которых преподавание основным родом деятельности не является. Вернемся к моменту про расписание - единственное время, в которое многие преподаватели-практики готовы работать со студентами, - это вечер пятницы и суббота, поэтому, опять же, будьте готовы к неравномерной нагрузке и недоступности преподавателя в будни.
4) Лекции
На УБ действительно низкая посещаемость лекций - как правило это списывается на безответственность студентов, но это не совсем верно. Дело в том, что для многих студентов посещение лекций не имеет никакого смысла. Преподаватели без педагогического образования часто оказываются не в состоянии преподнести материал таким образом, чтобы он был воспринят студентами. Лекторы и семинаристы довольно часто не демонстрируют уверенности в знании фундаментальных теоретических основ преподаваемых ими предметов из-за чего у студентов возникают сомнения в их компетентности и квалифицированности. Часто разобрать рекомендованную литературу и презентацию оказывается гораздо проще, чем понять мысли лекторов и семинаристов.
5) Приоритет формы над содержанием
В целом в Вышке форма действительно заметно превалирует над содержанием - здесь часто происходит подмена и смешение понятий, что приводит к дезинформированию студентов. Из основного: практикоориентированное обучение =/= свободное плавание, преподаватели практики =/= хорошие преподаватели, отличные оценки =/= реальные знания, большое количество возможностей =/= шанс воспользоваться хоть одной из них.
Подводя итог, скажу следующее: УБ это действительно неплохая программа для тех, кто ищет место, где учеба не будет мешать какому-то другому, более значимому роду занятий, но если вы рассчитываете получить реальные знания, скорее всего вас будет ждать крайне неприятный сюрприз. Я также не советую идти сюда идеалистам, которые хотят отстаивать свое право на качественное образование - скорее всего вас просто задавят авторитетом.

Вопрос: Добрый день. Меня интересует Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет,Финансовый Университет при правительстве РФ (Санкт-Петербургский филиал). Я хотела бы узнать условия для пост...
Я хотела бы узнать условия для пост...