29 181 15 февраля 2023
Юридический факультет
Закончила университет в 2022 году.
Инфраструктура:
1. Первый год - в классном здании на цветном бульваре. Последующие - на Молодежной и Багратионовской.
2. На Молодежке отвратительные лекционные аудитории с шатающимися стульями и отваливающимися столиками. Возможно ли писать лекции и не отвлекаться на ноющую спину? Нет. Самое удобное место - в конце аудитории, где можно хотя бы на стену опереться. Но это место грозит причислением вас к халявщикам и лентяям на галерке.
3. Кулеров нет, столовая маленькая, ходить в нее нет смысла.
4. Гардероба два, но туда нельзя зайти самому и всегда огромные очереди. Если идешь после отработки за курткой, придется поискать гардеробщика.
5. Один турникет на вход, один - на выход. Опять же, дикие очереди. Раньше после пар опускали турникет, чтобы можно было быстрее выходить, но потом запретили так делать.

Само обучение:
1. Упор на вашу посещаемость. Работа/болезнь - не важно, все нужно отрабатывать. Частью преподавателей работа порицается, особенно, если вы девушка. Преподаватель Ф********.
2. Лекции, в большинстве своем, читаются скучно и нудно.
3. Студентам, заснувшим лекциях, несколько раз делал выговор инспектор курса. И звонил их родителям, что вообще за гранью адекватности - родителям совершеннолетних детей до лапочки на подобные ситуации, особенно если их беспокоят звонками в их рабочее время.
4. Отработки могут затягиваться на недели - к некоторым преподавателям большие очереди, так как спрашивают не только пропущенную тему, а весь курс. А еще то, что не проходили.
5. Есть предвзятое отношение к студентам. Кому-то всегда будут ставить 5, а кто-то стабильно отправляется на пересдачи и отработки при схожих по качеству ответах.
6. Если дотянули до красного диплома, можно расслабиться. На госах все равно поставят 5, даже если не ответить на доп вопросы.
7. Есть сексистские высказывания и фамильярное отношение к студентам. А также обсуждение одежды студента со всей аудиторией за его спиной (все мы знаем, что просто черные штаны = спортивки с начесом, и это нужно обсуждать вместо лекции, да?)))
Но сексизм может сыграть кому-то в плюс. Красиво приоделся и накрасился к некоторым преподавателям на экзамен - оп, и плюс балл. У других преподавателей можно получить 3 автоматом (удобно, если оценки в дипломе не важны и не хочется, чтобы ближайшие несколько часов вам жестко насиловали мозг ради той же тройки). Не забываем, что старосты стабильно получают пятерки. Но придется подлизывать преподавателям и быть разносчиком кофе.
8. Святое дело не вернуть стипендию вовремя. Пропустил экзамен, отправил фото справки о болезни старосте. Больше ничего не требуют. А в новом семестре оказывается, что фото справки нужно было несколько месяцев назад отправить на почту кому-то там. Но никто не отправил, так что пропуск неуважительный, стипендии не будет. Когда сообщат об этом требовании? Правильно, когда придешь с вопросом «экзамен пересдал, а где стипендия?».
9. Дистанционное обучение - отдельное развлечение. Во время локдауна другие вузы оплатили преподавателям зум, но наш вуз зажмотился. Платите либо из своего кармана, либо перезаходите каждые 40 минут.

Итог:
Идти только ради пары хороших преподов не стоит того.

Вопрос: Здравствуйте, такой вопрос. Я сдал ЕГЭ в 2020 году, поступил и отчислился по собственному желанию. В этом году дополнительно хочу сдать другой предмет- обществознание-экзамен 29 июня Могу ли я подать ...
Вопрос: Здравствуйте, такой вопрос.
Я сдал ЕГЭ в 2020 году, поступил и отчислился по собственному желанию.
Могу ли я подать ...