109 880 18 февраля 2023
Факультет "информатика, искусственный интеллект и системы управления"
Когда поступал, искал отзывы о (теперь) своей кафедре, но не нашел. Речь пойдет о кафедре ИУ1, направление "прикладная информатика".
Проходной в 2022 году 277+, кафедра не очень знаменитая, почему то все хотят на ИУ6. Сам столкнулся с таким выбором, в итоге сравнив программы обучения выбрал единичку, чего и вам советую, 6 это больше про железяки всякие, вообще не лишним будет посмотреть программы того направления, куда идете. Лично для меня главным плюсом стало отсутствие инженерной графики, также, спойлер небольшой, по начертательной геометрии программа тоже будет легче.
После первого семестра впечатления положительные. Подробнее по дисциплинам и преподам:
1) Аналитическая геометрия. Семинары вёл рофельный препод, на парах мог и про политику поговорить, и про любимую часть пиратов карибского моря, материала давал много, даже поверх программы, зато потом было на изи писать РК. На лекциях был крутой препод, настоящий мужчина, всегда был в строгом костюме, объяснял все максимально понятно
2)Английский. Попалась прекрасная женщина, с домашкой не душила, на парах работали устно, спрашивала каждого, ошибки спокойно исправляла и объясняла.
3)Информатика. Почему то у нас её вели преподы с ИУ10, поэтому помимо основной программы нас посвятили во всякие интересности связанные с информационной безопасностью. На лекциях была базовая теория информатики, о работе пк, информации и тд. Лекции вёл бывший военный, объяснял достаточно сухо. На семинарах изучали убунту, было полезно. Экзамен был легкий, базовая теория + команды линукса.
4)Основы алгоритмизации и программирования. Изучали с++.Попался офигенный препод, на лекциях просто зачитывал книгу по с++, на семинарах сидел в телефон тыкался. В итоге с середины семестра просто не ходил) Лабы были нелегкие, но по итогу и без них зачёты он всем поставил.
5)Социология. Препод недушный, на семинарах в основном рассказывали презентации (чтобы баллы получать), предмет явно свой знает, иногда интересно было сидеть послушать. На лекциях за весь семестр так ни разу и не появился))) На зачет это, к счастью, никак не повлияло, препод за посещаемостью лекций не следил.
6)Начертательная геометрия. Лекции вел душевный мужик, всегда на позитиве, все подробно объяснял, показывал альтернативные пути решения. Семинары вел другой позитивный мужчина лет 60, много задачек с ним разбирали, с домашкой тоже не душил. Немного поподробнее расскажу про сам предмет. Чтобы получить допуск к экзамену, нужно нарисовать в сумме 5 чертежей (5 чистовиков + для некоторых задач нужны черновики). Мне, как человеку, который никогда в жизни этой фигней не занимался, было нелегко, но несмотря на это свои баллы я за них получил. Сам экзамен несложный, теории не очень много, практика тоже достаточно простая, если до этого сам все чертил и на парах работал.
7)Физкультура. Самый сложный предмет в бауманке. Нужно ходить, обязательно, иначе потом отработки, либо отчисление. За семестр нужно отходить 23 пары минимум, набрать баллы за нормативы. Т.к. я спецмед группа здоровья - пара физры для меня представляла собой обычно час ходьбы по манежу/Измайлово + минут 30 разминка. Ах, и да, нужно будет ездить в Измайлово (30 мин от корпуса учебного), благо время на это между парами даётся.
8)Математический анализ. Лекции вёл прекрасный лектор с постоянным хорошим настроением, теорию давал очень хорошую, если ее выучить то экзамен точно сдашь. Семинары вёл тот же препод, который вёл лекции по ангему. Строго, но справедливо оценивал домашки и контрольные, на парах всегда подробно объяснял задачки, отмечал трудные и неочевидные моменты, давал несколько способов решения. Экзамен был самым сложным из всех, нужно знать 50+ теорем и доказательств, уметь решать задачки. Без теории вообще никуда, нужно быть к этому готовым. Уровень 3 - базовые теоремы и определения + решенная практика, 4 - более сложные теоремы + доказательство простых теорем + решенная практика, 5 - все теоремы с доказательствам и решенная практика.
9)Учебно-технологический практикум. Изучали Java и Git, всего было 4 сдвоенных пары, в конце надо было написать отчет на 25+ страниц. В принципе ничего сложного, препод материал давал на уровне, отчеты оценивал лояльно.
В целом я доволен универом, учиться в кайф, время на свои дела остается вполне, но учиться приходится, взяточничества никакого нет, все контрольные нужно писать самому, скатать хоть и можно, но сложно, преподы к этому серьезно относятся. Напоследок несколько вещей, которые будут полезные будущим студентам:
1) Между парами перерыв 10-15 минут, обеденного перерыва как в большинстве вузов нет. Сначала напрягало, потом пофиг стало, с пар иногда отпускают пораньше, рядом есть пятерочка/перекресток, в корпусах есть столовка и буфеты, рядом немало кафешек на любой вкус, так что поесть есть где.
2) Пары длятся 1 час и 35 минут, по идее эти дополнительные 5 минут перерыв в середине пары, но его у вас никогда не будет)
3) По зачетным дисциплинам нужно набрать 60+ баллов в течение семестра, по экзаменационным нужно получить допуск к экзамену - сдать все РК( рубежный контроль, по факту обычная контрольная), домашки. Экзамен оценивается в 30 баллов, минимум 18, поэтому чтобы получить хотя бы 4 (71+ балл) нужно будет в течение семестра тоже поработать, недостаточно написать хорошо экзамен.
4) РК спокойно можно переписывать, домашки пересдавать, конечно же с пониженными балами, но никто вас из за этого отчислять не будет
5) Первые курсы вы будете учится не в главном здании, а в УЛК, учитывайте это
6) Нет повышенных стипендий для студентов с высокими баллами, так что не надейтесь получат огромную степуху на первых семестрах, за ней вам в МАИ или станкин
Надеюсь мой отзыв будет полезен, всем прочитавшим удачи с поступлением!

01 августа 2023
а что можете сказать по поводу физики? сложно ли?

Вопрос: приветствую! поделитесь, пожалуйста, опытом на статистике 01.03.05 (ИТУ МИРЭА), относительно молодая программа, поэтому информации о ней не так много нашла. интересует преимущественно уровень преподав...