Некто:
264 083 06 ноября 2015
Я училась в 4 (!!!) высших учебных заведениях. Первой специальностью было государственное и муниципальное управление. Поступила в РАНХИГС. Проучиться смогла лишь семестр. Ушла из-за коррупции, поскольку я из бедной семьи и платить учителям за знания не собираюсь. И когда мне влепили 3 на первой сессии, просто потому что я не заплатила, а всем 4-5, то никакие разбирательства с деканом и директором не помогли. Вуз упал в моих глазах. Учиться было несложно, если сравнивать с тем, сколько я училась потом. Преподаватели некомпетентные, постоянно опаздывали (и не приходили) на пары. Общежития вообще караул. Я бы сказала, что это обычный средний вуз, ничего особенного. Коррупция, плохие общежития, средненький уровень образования.
После 1 сессии я перевелась на ГМУ в ВШЭ. Тут чувствуется уровень вуза высокого класса. С коррупцией я не столкнулась, хотя знаю, что она есть, так как мои одногруппники порой прибегали к покупке оценок. Общаги тоже кал, до вуза добираться около 2х часов, теперь мне не понравилось это. И с группой я не сдружилась, тяжело влиться в новый коллектив. Тут я еще поняла, что меня больше привлекает юрфак и страстно начала учить историю. Но я закончила-таки 2 курса, потому что слезно просила мама, но все-таки решила досдать историю и попробовать себя в юриспруденции. Началась учеба в 3 вузе, и это был МГИМО. О боже, если бы не убийственный!!! английский, я бы с радостью закончила этот вуз. Нет коррупции, все очень строго, учиться крайне тяжело. Общежития тоже не айс, но по сравнению с первыми двумя - сойдут. И, честно говоря, меня отчислили. Восстановилась я уже в СПбГУ. И думала, что здесь будет попроще. Но из всего, что мне приходилось преодолевать, это самый, простите, пиздец. Отчисляли даже за попытку дать взятку. Безумно строгие преподаватели. Никаких вторых шансов не дают. Задают очень много. И вообще сильно валят. У нас в группе только 4 хорошиста, остальные троечники. Мне нравится этот вуз, он очень хороший, чувствуется престиж, статус, да и то, что выпускники, знаете ли, такие высокие чины занимают в России и Питере, дает желание справляться. Если что, я практически не сплю, нам очень много задают. И я если честно, думала, что лучший юрфак в мгу, в мгюа, вообще мало была знакома с питером, но оказалось, что лучший юрфак в спбгу, и это чувствуется. Ну и общежития здесь высокого класса. У меня комната на 2 человек, мне повезло, я живу в ВУНКе (то есть в центре питера, а не в пригороде). Дубовая кровать, совершенно новая мебель, евроремонт, ну мне везет очень. До учебы 10 минут пешком, а еще питер - сказочный город и москва даже близко не стояла. И здесь волшебные люди, волшебная атмосфера. Сейчас я уже выпустилась и из спбгу. Работаю в администрации Ленинградской области. В магистратуру не пошла. Среди моих одногруппников многие попали в администрацию Питера, Пушкина, Гатчины, Кингисеппа и пр. Некоторые работают в суде. В общем, не Путин, не Медведев, но и не макдак. Если сравнивать все вузы, где я училась, то спбгу однозначно лидирует. Второй для меня - мгимо, третий - вшэ, последний- ранхигс.

Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне сказали, что на поступление в сферу экономики на бюджет нужно заранее подавать заявление. Это так (интересует РИНХ)?
День открытых дверей Факультета информационных технологий и анализа больших данных
День открытых дверей института инновационного проектирования и технологического предпринимательства