45 236 24 февраля 2023
Факультет международных отношений и политических исследований
Я студент 3 курса политологии, надеюсь, этот отзыв будет полезен абитуриентам, тк я в свое время не нашел полные и подробные отзывы именно о политологии в этом унике, а участники студ совета зачастую не дадут честной критики. Начну с того, что после 24-го факультет, ранее бывший аргументированно лучшим факультетом СЗИУ, стремительно ухудшается. То ли связано это с уходом любимого всеми декана, который построил этот факультет прекрасным местом, то ли с новым директором, то ли еще с чем, тяжело сказать точно. ФМОПИ был местом, где люди разных сортов, взглядов, разной школьной подготовки объединялись и учились у лучшего преподавательского состава, развивались в огромном количестве внеучебных секций, участвовали в научных конкурсах, где можно было писать на любую тему и получать критику или поддержку. Конечно, были технические заминки вроде проблем с расписанием (которые есть в любом унике), иногда странными решениями деканата и тд, и тп, однако в общем и целом ФМОПИ был свободным, практически неограниченным факультетом (несмотря на приставку "президентская" академия"), где студент мог выбрать свою студенческую судьбу и получить поддержку. Сейчас факультет уже не тот, поменялась сама атмосфера, а прошлые проблемы только усугубились. Пойду по порядку.
Из плюсов:
1. После ухода декана весной многие классные преподаватели остались и объединились ради студентов. В целом, преподавательский состав это огромный плюс в факультете. Есть исключения, но общая тенденция такова, что вы учитесь у кандидатов наук, которые сами участвуют в научной деятельности, которые замечают индивидуальные особенности студентов, поощряют исследования студентов и интерес. Это молодые, опытные преподаватели, с которыми можно подискутировать, найти понимание или аргументированную критику. Это действительно не душные профессионалы, которые научат вас предмету, если вы готовы собственно открываться и ходить на пары. Опять же, есть исключения, но это как говорится на свой вкус.
2. Балльно-рейтинговая система очень удачно работает на руку студента. Если вы будете выбирать между условно спбгу и ранхигсом как уником, где вы не хотите учиться, но хотите получить диплом для галочки, то в ранхигсе это будет сделать гораздо проще. Каждый препод сам решает, как распределить баллы по курсу, но в целом вы можете набирать просто по 51 баллу (что совсем несложно) и уже иметь аттестацию. Здесь нет такого, что от одного экзамена зависит вся оценка за предмет. Ваша оценка зависит только от вашей работы на протяжении всего семестра. Это однозначно плюс!
3. Не знаю, то ли это мне повезло в такое время учиться, то ли и раньше так было, но здесь ваши отзывы и жалобы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеют значение. Если препод делает что-то против вас, вы всегда смело можете обратиться в деканат и далее (вас скоординируют), и администрация скорее всего встанет на сторону студента. Даже если вам не смогут помочь, то хотя бы не пропустят мимо и возьмут на вооружение. Если вам хамит охрана (такое бывает), вы можете на нее пожаловаться и это не пройдет мимо ушей. Ну и так далее. В общем, ваши слова, если ваши права были нарушены, имеют значение, это не пустой звук. Когда я поступал, я читал отзывы о том, что отзывы и жалобы работают ровно наоборот, но сейчас все видимо поменялось.
4. Очень удобное расположение корпуса политологов (большинство пар будут в нем) на среднем проспекте ВО. Вокруг есть куча столовок и заведений, где есть скидки для студентов. Недалеко от метро, сам корпус не разваливающийся, на каждом этаже есть бесплатный кулер (другое дело, что в нем почти никогда не бывает стаканчиков), принтер. Есть проблемы с проекторами, с компьютерами в некоторых аудиториях, но в целом корпус лучше, чем у тех же журналистов.
5. ОГРОМНОЕ количество внеучебной деятельности. Шахматы? Пожалуйста. Волейбол? Пожалуйста. Футбол? Да без проблем. Актерское мастерство? Тоже что-то есть. Хотите играть в настольные игры? И на этот случай будет клуб. При этом вы сами можете организовать какой-то клуб так, чтобы за участие в его деятельности начислялись баллы (однако это очень тяжелый и непростой путь, но тем не менее возможность есть). В принципе, варианты, чем заниматься, кроме учебы, если вы активист, есть. И вас даже будут поощрять за это баллами в общий рейтинг (он влияет на переход на бюджет, на повышенные особого рода стипендии)! А еще студ совет часто организовывает какие-то встречи по случаю праздников, например, камерные встречи за просмотрами фильмов и всякое такое.
6. Вы можете учиться по разным сценариям: и если вам нужен чисто диплом, и если вы хоитите развить себя как научника или публициста. Дойти до того, чтобы вас отчислили, на самом деле очень тяжело (самый страшный грех это неоднократный плагиат, вот с этого правда сложно слезть) и всегда можно договориться чисто на человеческом уровне (без взяток, взятки здесь невозможны ни при каких раскладах и обстоятельствах ни одному преподавателю), а научных конкурсов и вариантов, где публиковаться, очень много. Более того, вас на протяжении всего обучения будут учить правильно писать (потребуется время, чтобы отвыкнуть от типового шаблона школьного "эссе"), оформлять работы, грамотно доносить мысль и тд, преподы могут помочь вам найти научный журнал, подкорректировать работу и тд, и тп. Короче, здесь можно как пинать болт, так и на самом деле что-то делать и получать знания.
7. Я был уверен, когда выпускался из школы, что политология это чисто гуманитарная сфера, однако это не так. Вам НУЖНА будет математика, вас обучат анализу данных, математическим приколам, которые действительно используются в политологии, и более того благодаря замечательному преподавателю Т******* С.А. вы узнаете о методологии, которая пригодится буквально во всех сферах и в работе в том числе.
8. В мой год поступление было своего рода голодными играми за место в бюджете. Желающих много каждый год, вы поступите на платку при любом раскладе, а вы вылетите с очень большим трудом. Сейчас проходной балл, насколько я знаю, подкорректирован, но тем не менее вам придется сильно бороться за бюджетное место и вообще не бороться за платное.

Из минусов:
1. Ну, вернемся к тем же преподам. После 24 многие крутые преподы ушли, ушел самый лучший на свете декан, а те, кто еще остались в России и преподают, подумывают об уходе. Не знаю, кем будут заменяться их места, но в любом случае такая тенденция однозначно минус.
2. Факультет пытается держать планку и оставаться свободным, защищающим права студентов местом, однако по для всех понятным причинам это делать все труднее. Текучка кадров есть, атмосфера в принципе уже совсем не та, что была раньше. Это трудно выразить словами и привести примеры, но я думаю, каждый поймет это по-своему, когда встретится с этим.
3. Деканат это какая-то вообще отдельная история. С одной стороны, это люди, которые всегда отвечают по почте на любой ваш вопрос, всегда открыты к помощи и координации. С другой стороны, это люди, которые допускают элементарные ошибки в менеджменте, могут отправить вас к одному человеку, который отправит вас к другому, который отправит вас назад в деканат. Расписание это каждый семестр какой-то кошмар (с этого года расписание и корректировки висят на сайте, а не отправляются почтой, и это геморрой похлеще чем что вообще можно придумать). Нередки случаи, когда у вас и у препода не совпадает время пар, когда об отмене или переносе занятий говорят за день до, когда экзамены и зачеты стоят так, что времени подготовиться между ними почти нет, когда аудитории меняются хаотично, когда у вас 6, с*ка, пар, хотя по уставу может быть только 5. Это всегда настоящая головная боль, которую никогда не решают. Я выше написал, что жалобы и отзывы слушаются, но вот жалобы на ежесеместровые проблемы с расписанием это пожалуй единственное, что никогда не слушается и не меняется. Что бы вы ни делали.
4. Будьте готовы к тому, что практика - это самое бесполезное, что вы будете делать. Я возлагал надежды на практику на 3 курсе, что можно будет как-то что-то узнать, познакомиться с работодателем, но для практики на 3 курсе политологии вам буквально скажут, что вы либо проходите на кафедре (препод дает индивидуальное задание и все), либо ищете сами, где проходить (а вы хер найдете), потому что даже сами организации не знают, какую практику давать политологам. На 2 курсе будьте готовы, что вы просто будете разгребать архив или перекладывать бумажки, все. Практика бесполезна, если у вас нет связей, куда идти.
5. На 1 курсе вам рассказывают о золотых горах, профпригодности, куче профессий и тд, и тп. Это все такая бредятина, что даже не пытайтесь поверить этому. Ваш диплом будет нужен только если вы будете на протяжении учебы чем-то в этой сфере заниматься: писать статьи, публиковаться, зарабатывать себе академическое имя. А это сложно. Многие выпускники идут работать в сам же ранхигс, потому что ну других вариантов практически нет, уник вам с устройством куда-то еще не поможет. Политолог это по сути теоретическая база, на основе которой вы можете получать хорошую практическую магу. Тогда будет толк, иначе вообще нет. Если вы хотите диплом для работы, забейте, политология (не только в ранхигсе) это не для вас.
6. Те же упомянутые клубы и секции многие отмирают из-за того, что не хватает участников или мало активностей. Активности поддерживать в целом очень тяжело, будьте готовы к тому, что вы вступите в классный по описанию клуб, который на самом деле работает на полтора землекопа и встречается раз в полгода. Так же если вы полностью новичок в каком-то деле и хотите куда-то вступить с 0 навыков, вряд ли что-то получится.
7. Если вы хотите перевестись на бюджет, то вы должны херачить учебу и внеучебную деятельность. Заработать баллы на любой внеучебке, кроме спорта (будучи в сборной) и студ совета, ОЧЕНЬ тяжело. Вам действительно нужно работать изо всех сил и хвататься за каждые 0.5 баллов. У студ совета есть считайте монополия на то, чтобы ничего не делать и переходить на бюджет))) знаю, что от этого порвутся все студ советчики (они очень пассивно-агрессивные бывают и только попробуй перейти им дорогу), но многие другие поймут, о чем я.
8. Лично я не против, однако слышу очень много негативных отзывов от платников про дистант. Дело в том, что после ковида практика дистанта стала время от времени переносится в обычное время и бывает так, что 1-2 дня в неделю фулл дистант. Или конкретный предмет в фулл дистанте. Ну думаю все понимают, что качество восприятия инфы и все такое заметно ниже в дистанте + многие преподы против записей. Вы как бы платите огромные деньги, а учитесь как будто хуже. Но тут зависит уже от вас.
9. Дорогая и невкусная столовка. Тоже вкусовщина, но цены необоснованно большие за маленькие порции. Но есть микроволновки и вы можете греть свою еду!
10. В этом году перерывы стали по 10 минут между парами. У вас может быть 5 пар в корпусе очно, среди которых будет 1 "большой" перерыв утром (с 11.35 до 12.10), а в остальное время перерыв всего лишь 10 минут, за которые вы не успеете ни поесть, ни покурить, ничего, потому что единицы преподов заканчивают и начинают пары ровно по расписанию.
11. Физра далеко (на политехе, от метро еще 10 минут идти) от корпуса. А еще в некоторых случаях бывает так, что вам за вот тот 10 минутный перерыв нужно успеть добежать до корпуса на тучкова (где идти 15 минут минимум пешком). Обычно на тучкове языковые пары по англу идут, но тем не менее неудобно.
12. Я так же наслышан о проблемах с общежитиями, но сам не жил, не могу сказать наверняка. Попробуйте узнать у студ совета перед поступлением (контакты из групп в вк можно взять) про общаги, но говорят, что там происходит уже свой внутренний пи***ц.
13. ОЧЕНЬ ЧАСТО вас будут направлять на сайт сзиу. Если вы что-то не нашли, что-то не узнали, ОЧЕНЬ часто вы получите ответ "смотрите на сайте", а сайт работает коряво, плохо, с лмс полно проблем возникает, с тимсом полно проблем возникает. Это неприятный момент.
14. Скорее всего, 80% вашей группы будут люди, которые 1) приехали из других городов и поступили чисто ради того, чтобы жить в Питере, 2) незаинтересованные в учебе люди, которым просто нужен диплом 3) претенциозные ребята, которым кажется, что они шарят за политику и знают все обо всем 4) отсрочники от службы

Из минусов я мог бы вспомнить еще чего побольше, но главная мораль такова: если вы готовы платить больше 100к в семестр за практически бесполезный диплом и направление, где вы учитесь просто ради интереса, то велком. Если нет, то дважды подумайте. Перейти на бюджет реально, но вы должны прилагать очень большие усилия для этого. Еще отдельно заострю внимание на 2 вещах: вы РЕАЛЬНО не сможете никому дать взятку, как бы вам ни хотелось (ни деньгами, ни коньяком, ни чем вообще угодно), отбросьте эту мысль как только она появится, и вы РЕАЛЬНО не сможете плагиатить. Вам тысячу раз расскажут, что такое плагиат, как его избегать, как правильно цитировать, но если вы забьете на все эти слова и будете просто копипастить или на многих работах (да, у вас не будет курсачей, но будет большое количество эссе) держать маленький % оригинальности, вас могут неиронично поставить на комиссию. Фмопи сзиу ранхигса это пожалуй единственное место во всем СПБ, где плагиат это не шутка и к этому относятся очень серьезно. А, еще такой момент, аргумент "я не смог пойти на пары, потому что работал" не рабочий в большинстве случаев. Вас как первокурсника не бросят в свободное плавание и вплоть до 2 семестра 2 курса будут помогать и вести по всему, что нужно знать о факультете. Еще отдельно упомяну программы обмена: раньше их было много и шансы попасть в общем-то были, если вы не пинаете болт, сейчас это все практически сведено на нет. На политологии хорошо преподают из доп языков французский, у немецкого очень мемный преподаватель, с которым...кхм...ну мягко говоря легко не найти общего языка, про испанский я слышал только негативные отзывы, но тут тоже лучше напишите кому-то, кто на нем учится.

Я надеюсь, что весь этот текст был вам полезен. В свое время мне такого текста не хватило, чтобы принять решение.

Вопрос: Здравствуйте. Сдавала английский, литературу и русский, в сумме получила 281 + медаль. Не могли бы посоветовать хорошие вузы с лингвистикой и филологией, чтобы можно было пройти по баллам ? Город - не...