150 015 25 февраля 2023
Факультет биологии и биотехнологии
Мой отзыв относится к направлению клеточная и молекулярная биотехнология(с когнитивной нейробиологией многие дисциплины пересекаются, но когнитивка совсем свежая, так что там не все так отлажено). У меня от учёбы на 1 курсе пока сплошь положительные впечатления.
Выбирала данный вуз из-за учебного плана. Если сравнивать с МГУ, НГУ, МФТИ - меньше всего воды и больше всего часов на профильные дисциплины. У меня уже были знакомые, которые там учились и отзывы были у всех положительные , так что я рискнула выбрать ВШЭ, несмотря на то, что естественнонаучные факультеты там весьма молодые.
Как и заявлено в анонсе программы - все преподаватели очень приличного уровня( на сайте информация соответствует действительности), приглашенные профильные специалисты - МГУ, РАН..
Большая часть практикумов проходит на базе лабораторий ИБХ РАН. Всё хорошо с оснащением, приборной базой, реактивами, раздаточным материалом. Группы разбиваются на подгруппы по многим предметам, поэтому нет такого, чтоб на ушах друг у друга висели, все работают. В первом семестре было - 4 часа практикумов в неделю, во втором семестре - 6.
Также как и на классическом биофаке много приходится рисовать .
Есть возможность набрать доп.курсов внутри вышки (математика, ИТ), или зачесть профильные курсы, пройденные на базе других вузов (или он-лайн) с аттестациями для тех, кому не хватает того, что предлагает стандартный учебный план. Загруженность сильная, но посильная, требования адекватные, четко прописанные и обозначаемые в самом начале изучения дисциплины. Но объемы не маленькие, студенты на факультете достаточно сильные, спрашивают достаточно строго и тщательно, так что поступая сюда надо быть готовым учиться много и интенсивно.

Факультет очень комфортный для обучения, дружелюбная атмосфера среди студентов, преподавателей и администрации. Необычно, что что администрация открыта к пожеланиям и просьбам студентов (например, по просьбам большого числа студентов летнюю практику распределили по второму семестру, чтобы освободить месяц).
Ко многим дисциплинам преподаватели выкладывают презентации, теорию к пракам, видеозаписи - на факультете такая же высокая цифровизация, как и во всем вузе.

Вопрос: Добрый вечер. У нас всего 51 балл - русский язык, базовая математика 5 по баллам 17 и обществознание 30 баллов. Подскажите : в Симферополе на платную основу куда можно поступить ?
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»