69 111 27 февраля 2023
Международно-правовой институт
Здравствуйте, господа абитуриенты! Скорее всего, именно вы читаете этот текст. Перед тем как продолжить подавать свое заявление на поступление в данный университет, подумайте трижды.
На данный момент я проучилась в вузе всего два года, но моя самая главная мечта - чтобы этот кошмар закончился. Причин тому огромное множество
1. Устаревшая программа, совершенно не поспевающая за изменениями текущего законодательства. Ваши знания будут очень далеки от реальности, и поэтому с приходом на работу/подработку вы столкнетесь с ужасной правдой: в вузе вас не научили ничему. Практики нет, решение задач - только на очень небольшом количестве предметов, иногда даже там, где они совершенно не нужны.
2. Преподавательский состав. Вам повезет, если во время учебного семестра вам достанется хотя бы один адекватный педагог. Старые, откровенно немощные преподаватели в маразме - не редкость. У таких есть яркая особенность, им плевать на закон. На экзамене вас не спросят ни о чем, что связано с юриспруденцией. Вам придется делать что угодно, хвалить совок/бога/империю (нужное подчеркнуть) и не дай боже вы скажете что-то, что отличается от точки зрения преподавателя. Пересдача, вне зависимости от того, сколько времени вы убили на реальную подготовку к экзамену и того, что вы в действительности знаете. Семинары с этими же людьми - чистой воды пытка. Постоянное чувство стресса, злости и непонимания, на что же вы тратите свое время/деньги.
Единственный способ получать нормальные оценки - не учить, а вертеться и подлизывать всем, кому возможно.
3. Администрация. Так, как на администрацию данного заведения, я ни на кого никогда в своей жизни не злилась. Хамское, наплевательское отношение к студентам. Максимально неудобное и карательное расписание, где вам спокойно ставят по пять пар в день. Говорить это самое расписание вам будут дай бог за неделю до начала учебы/сессии. Узнать даты экзаменов за два дня до нового года, получая от вуза угрозы из разряда «не берите билеты домой, мы еще не знаем, поставим вам сессию до нг или после».
«Мы не будем говорить вам даты пересдач, потому что не хотим чтобы вы нам названивали. Кстати пересдачи мы ставим вам на каникулах, которые длятся всего неделю после зимней сессии, и все свои планы вы можете отменить»
Если вдруг вы учитесь по контракту - запоминайте даты оплаты по договору. Напоминать вам о них никто не будет, потому что пени очень хочется получить с ваших и без того немалых сумм за обучение.
Ни от кого из административного аппарата вы не получите ответ на свои вопросы, пока не пройдете 9 кругов Ада. Вас будут отправлять туда-не-знаю-куда раз за разом, а потом просто захлопнут дверь перед носом, потому что рабочий день у них часто заканчивается гораздо раньше, чем ваши пары.
4. Просто по мелочи
Если вам повезло и вы в корпусе на Садовой-Кудринской, готовьтесь к получасовым очередям на вход/выход из универа, потому что пропускная способность турникетов не рассчитана на фактическое количество студентов. Как и размеры гардеробов.
Ваша пара на 7 этаже и вы услышали от друга из МГУ, что у них есть лифты на такие случаи? Забудьте о таком понятии и начинайте свой день с физической разминки в виде бега по лестницам.
Сексизм (в обе стороны, даже стрелочка не выдержала и повернулась), расизм, дискриминация на почве религии, внешнего вида, цвета волос, длины юбки/штанов, макияжа, веса - норма для преподавателей. Из всего этого складывается жутчайшая субъективность оценивания ваших знаний (на них всем всё равно, эта мысль уже была выше, но никуда не девается). Готовьтесь выслушивать крики и личные оскорбления на постоянной основе. Если вы чувствительны и «не стрессоустойчивы» - вам не сюда.
Система наказаний за пропуски - отдельная вкуснятина. Вы пропустили 10 семинаров? Дисциплинарное взыскание. Вы можете (обязаны) предоставить объяснительную, у вас может даже быть «уважительная причина», но это ни на что не повлияет. Если она нам не понравится, а она нам точно не понравится, то после еще парочки таких взысканий вы можете готовиться к отчислению.
Сейчас вообще случилось нечто замечательное: если вы пропускаете ОДНУ скучнейшую, нуднейшую устаревшую лекцию, считанную педагогом без изменений с кафедрального учебника, вы также получаете дисциплинарное взыскание. За одну вместо десяти семинарских занятий. Три дисциплинарки - вы отчислены.
Естественно с устройством на летнюю практику или на работу никакой помощи ждать не стоит. Вузу в целом абсолютно плевать, что и как вы будете делать.
Никакой «внеурочной деятельности». Все активности университета - парад лицемерия, крутящийся исключительно вокруг юриспруденции, а в частности юристов-друзей администрации. Вас будут принудительно сгонять в качестве массовки на подобные мероприятия, грозясь санкциями всей группе. Если вы творческая личность - вы перестанете ей быть. Если у вас есть личная жизнь - скорее всего, ее не будет. Если ее нет, то, скорее всего, она и не появится. 120% своего времени и сил вы будете тратить на учебу, которая, в конечном итоге, знаний в ваших головах не оставит. Если вы не очень умный - вы не справитесь с объемом бесполезной, безосновательно сложной информации, которую пытаются впихнуть в вашу голову. Если вы, наоборот, очень умны, побеждали в олимпиадах - первые два года будут для вас фактически бесполезными и безмерно скучными. Хотя скучной учеба будет казаться всем.
Условия для обучения, мягко говоря, совсем огорчают. Особенно при взгляде на то, как сильно вуз кичится своей современностью и статусом «лучший». Неудобные парты, старые рассохшиеся окна, ужасные туалеты, расположенные где угодно, но не там, где вам нужно. Скрипучие полы, расшатанные проекторы, которые очень часто не работают, сломанные микрофоны в лекториях, где сидит по несколько сотен человек. Все эти проблемы никак не решаются, а даже усугубляются.
Поступление сюда - моя главная ошибка. Я растеряла всю тягу к юриспруденции, к жизни, к саморазвитию. Нервных клеток в этом заведении тоже оставила немало, как и денег в кабинетах различных психотерапевтов. Из вас высосут все моральные и физические силы, не давая времени на отдых во время неприлично коротких каникул, а взамен не дадут ничего, кроме когда-то раньше «крутого» диплома. Сейчас он никому не нужен, также, как этому вузу не нужны вы. Берегите себя, свои нервы и нервы своих родителей. Без связей и гнили внутри тут делать совершенно нечего.

14 апреля 2023
Этот отзыв написал явно какой-то нытик) Многое из перечисленного, действительно, присутствует в университете, но не до такой же степени утрировать даже самую мелочь. Попробуйте найти вуз, в котором перечисленных недостатков не будет. Закончила МГЮА в 2022 году, все негативные воспоминания затмились положительными, студенчество - самый увлекательный этап в моей жизни, определенно) Не зацикливайтесь на проблемах) У нас было время и на учебу, и на гулянки, и на личную жизнь. Отдел расписаний иногда подкладывал жабу, не спорю, это, пожалуй, самое неприятное, что было за время обучения. С большинством преподавателей можно найти общий язык, они все тоже люди. Либо просто не обращайте внимание на маразматиков) Отмечу: если ты не кладешь болт на универ, то и он не положит болт на тебя))

20 июня 2023
Прочитав отзыв «студента этого вуза» пришла к выводу, что есть девушки, которые «белоручки» или «белолицы»
с полным отсутствием понимания, зачем они учатся, где они учатся и какую профессию осваивают)
Мадам, Вам нужно было возлежать на перинах…или вернуться обратно в школу, не взрослея!

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о количестве мест в общежитии в МГТУ им. Баумана И с какими баллами можно получить общежитие конкретно в РК6?
И с какими баллами можно получить общежитие конкретно в РК6?