148 370 02 марта 2023
Международный институт экономики и финансов
Сейчас учусь на четвертом курсе на программе МИЭФ, которая сейчас называется Международная программ по экономике и финансам, а раньше программа двух дипломов ВШЭ с Лондонским университетом. Все 4 года я реально учился, так что могу дать какую-то оценку. Пойду по порядку:

Программа
Во-первых, выпускники действительно получают диплом ЛУ по выбранной специализации и это именно диплом! Много раз слышал от знакомых с других факультетов, что это не диплом, а какая-то бумажка. Не верьте! Это нормальный диплом бакалавра, ребята, с кем я общался из выпускников, поступали в зарубежные вузы и устраивались на работу в других странах. Что будет со следующими наборами не знаю, но все студенты, кто учиться сейчас получат второй диплом.

Обучение на английском.
Действительно это так. Лекции на английском, семинары на английском, домашки, проекты, диплом тоже все на английском. Да, такое бывает, что семинарист переходит на русский, но, в основном это происходят, когда студенты откровенно начинают тупить и им нужно что-то разжевать. Преподаватели есть иностранцы, есть русскоговорящие, но они очень достойно знают язык и это крутые специалисты. Большой плюс обучения на английском – работа с современной литературой, а не с переводными учебниками 90-х годов, как в некоторых вузах. Также легко затем в работе, много слышал от выпускников и однокурсников, кто работает в IB, что без языка там намного сложнее, поскольку так или иначе все привязано к мировым финансам.

Карьера и работа.
В этом плане МИЭФ – лучший (не побоюсь этого слова) факультет не только вышки, но и России. Начнем с того, что у нас свой карьерный центр. Руководит им В. П******. Ей огромное спасибо. Она как энциклопедия, знает какие этапы собеседования, какие кейсы и как вообще себя лучше “подать”. С трудоустройством проблем нет у тех, кто хочет работать. Диплом МИЭФа реально важный знак для компаний, зачастую позволяет пройти этап скрининга сразу. Кстати, МИЭФ уже второй или третий год возглавляем рейтинг Headhunter по зарплате выпускников (кому интересно можете загуглить). Многие работаю part time, в том числе и я, но делать это с первого курса не советую (сам наступил на эти грабли). Лучше учебу не запускать, иначе будет тяжко.

Процесс обучения и предметы.
Сам процесс организован неплохо, единственное бывают приколы с расписанием, когда есть семинар первой парой, потом 2 окна и еще несколько пар. Предметы интересные и информативные, в основном упор, конечно, на экономические и финансовые. На втором курсе мы взяли специализацию (всего их 5 или 6). От математики и до банковского дела и финансов. В зависимости от специализации дальше идет углубление в эту сферу, но экономика все равно будет. Кстати, про финансы. Так как преподают их тут, насколько мне известно, не преподают нигде. В том смысл в том, что это не просто один предмет, а именно курс от простого к сложному из нескольких предметов на все курсы. Поэтому программу так и назвали. Что касается администрации, сотрудники все адекватные, отвечают на письма, зачастую доброжелательные и пытаются помочь.

Факультативы.
Очень много факультативов. Я посещал испанский, преподаватель был классный и носитель языка, ходил в группу для начинающих, за полгода с нуля практически выучил до +/- разговорного уровня. Есть и программирование и трейдинг, куча языков опять же, на любой вкус.

Оценки, рейтинг и экзамены.
Оценки для рейтинга учитываются итоговые, которые состоят из домашек, экзаменов, контрольных и часто из посещаемости и активности на семинарах. Автоматов нет, что я считаю правильно, поскольку даже если посетить все занятия и сделать домашки, это не отражает знание предмета. Так что, не сдав нормально контрольные и экзамены, вряд ли получится закрыть предмет. Домашки в основном дают на неделю. Сессии 4, как и во всей вышке. Экзамены все сдаем письменно, с одной стороны круто – потому что все честно, с другой напишу в минусах. Списать практически нереально, в аудитории есть независимые наблюдающие. Рейтинг достаточно достоверный, отражает кто как учится (или не учится). За скидку в основном не грызутся, живем дружно так сказать, за редким исключением. Если говорить про отчисления, в моем понимании, для этого нужно постараться – все, кто хоть какие-то усилия прикладывал успешно закрывали год.

Минусы:
Порой очень интенсивно все, много экзаменов подряд, а еще накладываются дедлайны. С другой стороны, если нормально распланировать все, а не оставлять на последний момент будет не так уж и сложно. Еще нужно понимать, что для сэлф стади отведена существенная часть обучения, как в школе никто не будет за вами бегать и уговаривать сделать домашку, так что придется заниматься самостоятельно.
Экзамены все письменные и есть ощущение что разговорные навыки притупляются, это частично компенсируют презентации и групповые проекты.
Аудитории (тут скорее в целом про кампус). Кампус новый и очень классный, но сиденья в лекционных аудиториях просто трэш. Также есть маленькие семинарские аудитории, в которых зимой холодно, а летом душно. Не знаю, что сделали с системой кондиционирования, но работает она ужасно. Мы много раз с ребятами об этом говорили, но решить эту проблему не смогли, хорошо, что нам хотя бы давали другие аудитории.

Вопрос: всем привет! я, как и все абитуриенты, в поисках отзывов об обучении в вузах, поэтому буду рада услышать мнение обучающихся на химтехнологии или химии в Санкт-Петербургском технологическом университет...