98 698 06 марта 2023
Институт электроники и телекоммуникаций
Приветствую читающих. В данный момент я заканчиваю магистратуру по направлению подготовки 11.04.01 «Радиотехника» (магистратура). Бюджетник. До этого закончил 11.03.01 «Радиотехника» (бакалавриат). ВУЗом доволен и могу рекомендовать к поступлению.
P.S. В этом отзыве буду говорить в основном про бакалавриат (так как есть больше о чём можно рассказать)

1) Приёмная комиссия.
В 2017 году поступление в ВУЗ не задалось (поступил на коммерцию), тем не менее поступив, встретил довольно дружелюбный состав преподавателей и членов администрации института, что положительно повлияло как на меня так и на впечатление о вузе в целом.
В 2021 году, хоть и пришлось спешно осваивать электронную комиссию и по сотне раз бегать в копи-центр сканировать подписанные документы, всё прошло достаточно гладко. Благодаря данному ресурсу определил проходной балл и спокойно прошёл на направление, на которое хотел. Если на приёмной комиссии и была своеобычная "чехарда", то меня она не коснулась. По моему мнению, поступить сюда на бюджет достаточно легко. А вот вылететь отсюда сложнее, как сказал нам однажды наш преподаватель по физике А: "Чтоб отчислиться из ИФНиТа (нынешнего ИЭиТа) нужно иметь две вещи: желание отчислиться и знание по моему предмету. Поэтому пока я вас не научу, вы не отчислитесь)";

2) Учебный процесс.
Непрофильных предметов не очень много: философия (душно), экономика, история и три семестра английского (плюс ещё по мелочи есть доп. курсы (онлайн в основном). Преподы лояльны, особо не грузят (не требуют от тебя знаний как от специалиста по их дисциплине, главное, чтоб понимал (исключением является философия (как вспомню зачёт с оценкой до 22:00, пока охранник из корпуса не выгнал, жуть!)). Физкультура для многих может стать сущим геморроем, это правда, но (!) посещение занятий исправно приносит свои плоды и мозги в конце семестра не парят.
Профильные предметы меня удовлетворили. Они делятся на лекции, практики и отдельным пунктом лабораторные.
Исход этих самых лабораторных (а точнее допуск до них и их сдача) зачастую зависит от преподавателя и от того насколько ты умел в округлении чисел (так чтоб выглядело как надо). Но в основном лабораторные ламповые (иногда буквально), надолго запоминаются и в целом довольно интересные.
Практика. Тот, кто захочет узнать, тот узнает. Тут тебе не школа и насильно никто не заставляет, но и не отказываются объяснить, "разжевать" для тебя материал, если ты что-то не понял. Главное проявить инициативу и желание, остальное получится.
Лекции были прекрасны, пока шли очно. Хотя большая часть лекторов - деды преклонного возраста, объясняют они здорово, да к тому же перемежая с анекдотами. Но когда был ковид, многие лекции были онлайн, что затрудняло жизнь как студентам, так и преподавателям. Сейчас, судя по рассказам первокурсников, дела налаживаются;

3) Корпуса и общаги. Все учебные корпуса находятся в пределах кампуса между метро "Политехническая" и "Площадь Мужества". Там же - ФТШ, ФТИ и Университет Алфёрова. Т. е. - в шаговой доступности. Местная поликлиника, куда весь ВУЗ ходит на медосмотры - чуть дальше, на Хлопина. Большая часть общежитий находится на Лесной, в 15-20 минутах ходу. За интерьеры общежитий могу рассказать только про №1 (жил в ней сам, нормальная, чистая, без "мелких" друзей), 14 (был там пару раз, "этих" друзей там больше чем студентов там проживающих, самая большая и самая грязня общага из мною виденных) и 16 (что-то среднее между 1 и 14, больше в как 1). В корпусах ремонт вполне сносен, а в Главном здании и вовсе с претензией на роскошь (о том, сколько раз в год его ремонтируют слагают легенды);

4) Ты то, что ты ешь
Есть кафе в подвале ГЗ, столовая в здании Химкорпуса, пышечная. Рекомендую на первых парах если деньги есть. Но лучше перейти на самообеспечение (научится готовить или завести в общаге друга-казаха, который тебе из всего что угодно сделает в казане плов). Можно брать еду с собой.

5) Научная деятельность.
Ну тут всё просто: главное найти к чему дело лежит, а потом найти нужного преподавателя. И если вдруг не понравилось, не задумываться на долго, а поскорее попробовать другую тему и научрука. Хотя сам я понял, что можно справиться и своим упорством, главное не тупить и не откладывать всё на последний день (хотя бы на предпоследний, хех);

В итоге. Университет классный и ни в коей мере не шарага. Я не пожалел о своём выборе.Народ здесь адекватный и заинтересованный. Но есть свои нюансы, как и везде. По поводу трудоустройства с этим всё отлично. Лично я работаю по специальности (ну почти) и зарплата пока устраивает. Отдельно хочу посоветовать моё направление (Радиотехника), главным преимуществом которого является его универсальность (для примера Радиофизики это чисто теоретики, но практических знаний у них мало, Радиотехник же это одновременно и теоретик и практик. При устройстве на работу спектр занятости у тебя будет широк и разнообразен, что по моему мнению круто). Надеюсь мой отзыв был интересен и информативен. Удачи с поступлением и всех благ!

19206
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступить БВИ без одного из трех предметов ЕГЭ. Скажем, я по олимпиаде прохожу на экономфак (сама олимпиада по обществу), но при этом не сдаю профиль...
День открытых дверей юридического факультета
День открытых дверей юридического факультета