38 005 10 марта 2023
Факультет мировой политики
Я студент 3 курса (на начало 2023 года) и сразу скажу, что не могу считаться полноценно объективным, поскольку для комфорта мне нужно несильно много. Поэтому важно учитывать, что если что-то мне не нравится, то, скорее всего, что-то действительно не так. А теперь по порядочку.

1) Преподавательский состав - пожалуй, самое важное и интересное, что нужно знать при выборе университета/факультета. Оценочно: 7.5/10. У меня лично со всеми отношения (нейтрально-)хорошие, однако все проблемы, возникающие во взаимоотношениях между преподавателем и студентом, как правило, возникают из-за самого студента. Но и это редкие случаи, так как преподаватели всё-таки ими и остаются (большая разница с учителями, мне кажется для преподавателя "учитель" в какой-то степени оскорбление). Тем не менее, хочется выделить некоторых "учителей", из-за которых оценка и была снижена. Например, К***** В.О. - Теория международных отношений. Во-первых, человек не самый приятный - в частности позволяет себе ухмыляться, смеяться, если студент не знает что-то, что, по его мнению, элементарно; во-вторых, у него мог бы быть очень интересный предмет (хотя, личное мнение, от всего, что начинается со слова "теория" лучше бежать), но он убил его и весь интерес к нему своей излишней теоретизированностью. Проще говоря, он знал "как", но не знал "что". Например, объясняет какое-то супернепонятное, неинтересное или очевидное что-то, просишь его привести пример - а он не может! Или же он может не знать как правильно произносится фамилия политологов или философов. Ну и вишенка на торте - его чтение с айпада, от которого он оторваться не может и даже повторить то же самое, когда его просишь, без него не может. Про темп чтения, думаю, и так все поняли. И не думайте, что у меня личная неприязнь - я сдал его экзамен на 5! Из неприятного ещё К***** О.А., которая матан и ведёт инфу и которая неслабо давит твоим же незнанием предмета, и К***** Т.Р., которая просто давит своим присутсвтием. Её легендарное "на парах мы не пьём, не едим и в туалет не выходим" (хоть под себя ходи) - шрам на теле каждого студента ФМП. Но зато она хороший преподаватель с точки зрения знания предмета.
Ну а в остальном очень приятные, милые и (или) хорошие, сильные преподаватели, которые знают свой предмет от А до Я. Отсюда плавненько...

2) Предметы. До конца 2 курса я думал: зачем мне нужны были матан (сейчас его нет, наш курс был последний, повезло), информатика (а вот она ещё есть), философия, русский язык (она же логика и риторика), теория гос-ва и права и прочее-прочее. И если с первыми двумя я до сих пор не разобрался (хотя и сдал с первого раза), все остальные предметы так или иначе нужны. Ну согласитесь, трудно приступить к изучению какой-либо страны - её истории, политики и прочего - не зная историю, политику, а также её культурный бэкграунд и в целом фон человеческой философии. Трудно понимать это, не умея формулировать мысли по ходу поступления информации. Поэтому все предметы (кроме может первых двух, хотя на информатике много приколов с вордом выучил) важны и нужны. Не забываем, что ВУЗ академический (и государственный), так что просто так тратить ваши учебные часы никто не будет. Единственный минус, хотя тут всё относительно (лично мне норм) - у Зарубежного Регионоведения (одно из направлений, далее ЗР) многовато часов на 3 курсе. У нас на 4 пары в неделю больше, чем у Международных Отношений (второе направление, далее МО)! Думаю, это потому что у нас больше стран изучения (США и Канада в частности). Но это не повод сюда не поступать на ЗР, тут зато есть бюджет. Да и предметы эти интересные - Этнология Америк, История и экономика Канады (2 разных предмета). Особо хочу выделить языки. У нас их 2 - английский + испанский или французский на выбор. Вкратце - всё супер! Знаниями вас не обделят, но и шелуху в голову не будут бросать. Лишь один момент иногда напрягает - на полит переводе по английскому у Н****** И.Г. вы частенько будете обсуждать политику. Бывает интересно, конечно, но часто это затягивается. А Ш****** Г.В. - полит перевод по французскому - бывает путается в собственных показаниях. Не фатально, но неприятно. Про испанский ничего сказать не могу, но однокурсники утверждают, что у них лучший преподаватель в мире. Спорить не стану.

3) Инфраструктура, местоположение и прочее. Из плюсов: недалеко от метро Таганская (есть 2 пути и оба пятиминутные); рядом немало мест покушать (кфс, вКуСнО - и ТочКА, кафе, магазины есть недалеко); вендинговый аппарат и кулер присутствуют наконец-то; очень приятный интерьер внутри (если вы были в главном здании МГУ - сочувствую) - чистые кабинеты, туалеты, в общем всё супер. Из минусов (да услышат мой крик все ФМПшники) - лифт. Когда я сюда поступал, он уже не работал. Я думал это как-то связано с ковидом (а это был 2020 год, сами понимаете), но он до сих пор не работает, а коронавирус мы давно победили! Мне конечно нетяжело подниматься на 4 этаж и туда-сюда несколько раз на дню, но в целом наличие лифта и его неработоспособность дразнит.

В целом, это всё. Общая оценка - 8/10. 2 балла снял за какие-то мелкие недочёты по типу раньше с расписанием было плохо - могли выложить в воскресенье вечером, но щас всё вовремя; какие-то неприятные эпизоды с преподавателями, ну и все те минусы что я уже назвал.

Вопрос: Здравствуйте! Я хотела бы спросить о том, стоит ли поступать на клиническую психологию? Кем я смогу работать? И стоит ли работа обучения? Заранее спасибо)